Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Народ один, народности разные

Приветствую всех, кому на глаза попадется сей опус. В начале прошу прощения у моих подписчиков, что так долго ничего не писал. И еще раз за то, что эта статейка не в типично моем стиле. Но перейдем к делу.

Украина празднует день независимости от "Российской Империи", злого-плохого Советского Союза, Империи Зла и региональной бензоколонки (по словам Обамы). Празднуют размашисто, с парадами, речами громкими и гостями заморскими. Пусть речи прерываются на фашисткие лозунги. Пусть парады в основном состоят из старых советских машин. Пусть гости заморские скорее феодалы на выезде. Пусть тысячи украинцев используют эти выходные для поездки в вероломно оккупировангый Крым.

Пусть это пир во время чумы.

Я уверен в одном. Уверен, как мало в чем еще. Что большинство украинцев не считают нас разными народами. Ни украинцы, ни беларусы, ни русские, ни сербы, ни много кто еще. Мы - разные народности одного народа.

Да, я в курсе, что значения по википедии этих слов не сходится никак с моим определением. Но для меня это звучит настолько разумно, что я принял эту мою идею, и намерен ее перед вами, уважаемые читатели, защитить и обосновать. Наверняка многие из вас со мной по тем или иным причинам не согласятся, но не существует темы, где все были бы согласны.

Что такое народ? Народ для меня это очешуительно большая масса людей, которых обьединяет общая история. Это люди, чью историю обьединяют общие стремления в ней. Это люди, чьи стремления обьединяют общие вызовы и препятствия. Это люди, чьи препятствия и вызовы обьединены общими страданиями и счастьем.

Мы - народ! И русские, и украинцы, и беларусы! И многие, многие другие. Прибалты, словаки, черногорцы...

Как бы не тявкали всякие парашенки, яценюки, гордоны, собчаки, макаревичи, каспаровы, грибаускайты и им подобные, мы - народ! А они так, прыщи на заднице чумной свиньи.

Мы были теми, на кого охотились отряды СС и их друзей по интересам.

Мы были теми, кто предпочел сжечь Москву, а не склонится перед Императорчиком.

Мы были теми, кто,первыми услышали "Поехали" Гагарина.

Мы были теми, кто предпочел равенство всех рас, вне зависимости цвета кожи.

Мы были теми, кто смотрел на пожарища церквей, синагог и мечетей. Ктото из нас с печалью, ктото с равнодушием, ктото с радостью.

Мы не всегда были единого мнения. Не всегда едины, как таковые.

Но мы всегда вновь мирились, прощали и устраивали такие гуляния, что они уже не раз заканчивались в столице недалеких и далеких государств. А потом мы оплакивали. Оплакивали наших родных. И прощали. Прощали себя, нас и тех. Тех самых.

Будет именно так.

Мы будем вновь одним народом. Нет, не так. Мы - есть народ. Так было, есть и будет.