Наркологи - кто они?

Сей пост меня вдохновил один доктор, написавший неплохие посты, но почему-то отказывающийся отвечать на простые вопросы. Не хочу никого обидеть ,принизить и тд. Высказываю свое мнение.

Мне встречались в этой профессии 2 категории людей.

Представители первой это те врачи,которые выбрали себе наркологию сразу после института или в первые 1-2  года, толком не поработав в психиатрии и не сформировав представления о психиатрии и больных.

Плюсы такого подхода очевидны.Если начинающий получает залупу на воротник  мало денег, то психиатр-нарколог довольно быстро начинает капать людей и зарабатывать какие-никакие деньги. Но и минусы очевидны. Клиническая безграмотность(увидел пациента набрал капельницу, прокапал отпустил) , нежелание учится и куда-то ходить по семинарам и конференциям и полная шаблонность мышления. Конечно есть люди которые ударяются в психоанализ и прочие игры разума, но опять клинические знания проседают.

Группа вторая - психиатры которым надоела психиатрия .Причины разные. Основная обычно нехватка бабла. Проработав 10-15 лет и так и не научивший зарабатывать деньги в психиатрии идут в наркологию, где делать это проще. Клинически могут быть  образованы,но после ухода в тираж, знание не обновляют и живут на багаже уже приобретенных. Вторая причина это алкоголь. Я видел довольно много врачей у которых  на лице было написано:" я за вечер выпью больше чем ты за год ,а потом еще утром пойду на работу как ни в чем не бывало". Очень любят рассуждать на тему психиатрии, называть алкоголизм болезнью и тд. Но реально с больными не работают толком. Зато интересные собеседники и собутыльники.


Никогда не забуду как профессор с кафедры , где проходил интернатуру я, разорялся о том,как раньше они набирали группы.ПО месяцу возились  и люди потом десятилетиями не притрагивались к алкоголя. Как хорошо выполняли свою функцию ЛТП. И поносил чуть не матом врачей,которые говорят,что если после кодировки не пьет 3 месяца это уже пиздец успех.

Вот такие  у нас пироги

Наркологи - кто  они? Медицина, Наркология, Дураки