Нарисуй мне сказку. Буратино и нейросеть. Опыт использования графической позсказки

Нарисуй мне сказку. Буратино и нейросеть. Опыт использования графической позсказки Нейронные сети, Арты нейросетей, Буратино, Иллюстрации, Хобби, Длиннопост

За два с лишним года с момента выхода SD я видел много событий, первый массовый Вау!, волны негатива, появление целых «школ». Было забавно, как спустя месяц после релиза SD уже появились коммерческие курсы. Сейчас новостная лента ВК заполонена фотографиями друзей, в основном женского пола в образах молодых красоток верхом на коне, слоне и Гималаях – это весело и забавно.

Я же в стороне от массового движа нахожусь, мне интересна та форма взаимодействия, которая несет в себе больше конструкторскую составляющую.
Сегодня постараюсь показать на живом примере как это работает у меня.

Для кого это может показаться интересным.

В первую очередь, для тех, кто получает удовольствие от собственного занятия, понимая, что доля синтетики может быть настолько весомой, что итог становится просто демонстрацией вкуса, характера или настроения оператора, но никак не демонстрация его мастерства.

Для тех, кто с восторгом смотрит на технологии в их развитии.
Для тех, кто старается материализовать те образы, которые рождаются в собственном разуме.
Для тех, кто смотрит на гору желудей и видит армии, замки и космические корабли.

Инструментарий аскетичен, но достаточен.
Графический планшет (я однажды напишу свои мысли по поводу этого устройства, почему intuos 3 топ за свои деньги и почему с ним надо просто однажды переспать).
Доступ к интернету и любая программа для рисования, поддерживающая работу со слоями.

Сервисом в этот раз станет Leonardo Ai – я наблюдаю за развитием проекта с бета версии, сейчас это законченная общедоступная, быстрая и очень удобная сеть с широчайшими бесплатными функциями, из которых мне понадобится только одна.

Lama Cleaner – нейросеть для интеллектуального удаления объектов с дорисовкой фона за предметом.

И возможно Adobe Color ресурс где можно подобрать гармоники цветов

Если ты дорогой дочитал до этой строки – добро пожаловать!

Возьмем за основу сказочный сюжет. Честного Пиннокио. (да, деревянный, но без характерного носа)

Я знаю, что нейросеть может стилизовать изображение и заменить материал, допустим человеческое тело на деревянную фактуру.
Для этого достаточно описать – хорошо работает from wood например, напомню, что Кандинский 2.2 так же отлично работает и с английским языком.

Пиннокио – звучит для меня неприятно Пусть будет Буратино)

Нарисуй мне сказку. Буратино и нейросеть. Опыт использования графической позсказки Нейронные сети, Арты нейросетей, Буратино, Иллюстрации, Хобби, Длиннопост

Широкими мазками нарисуем приблизительные очертания портрета, цветными пятнами обозначим общий настрой работы, добавим динамики, пусть его шапку колышет ветер.

И постараюсь описать то, что хочу увидеть – в итоге результат будет не декоративным, и не «концептуальным» сеть старалась изобразить живого человека.

Нарисуй мне сказку. Буратино и нейросеть. Опыт использования графической позсказки Нейронные сети, Арты нейросетей, Буратино, Иллюстрации, Хобби, Длиннопост

Запомним это и вернемся к своему рисунку.

Portrait of a boy made of wood, striped hat, autumn plain, rain, evening, Zdislav Beksinsky style (промт здесь еще словесная каша которую нужно будет изменить)

Насытим рисунок деталями и слегка поменяем описание исходя из идеи, что мы не работаем с живой формой а с конструкцией, которая имеет черты человека.

А что это? Правильно скульптура!
Как с объектом неживой природы с таким образом легче работать

sculpture of human made from old wood (я в английском ноль пополам - так что чистая интуиция)

На самом деле конструирование оболочки, визуальной части – это мой максимум.

Нарисуй мне сказку. Буратино и нейросеть. Опыт использования графической позсказки Нейронные сети, Арты нейросетей, Буратино, Иллюстрации, Хобби, Длиннопост

Играя с настройками влияния рисунка на конечный результат и самим описание можно легко потеряться в сотнях вариантов. Но Я остановлюсь на том, что на фоне будет осеннее поле и небо.

И что можно сделать, что бы усилить эту визуальную часть?

Самый простой способ - подмешать в текстовую часть имя художника, обладающего ярко выраженным стилем в живописи. Пусть это будет Здислав Бексински (самый уютный художник на мой взгляд).

Уточним детали, добавим освещения и декоративности.

Нарисуй мне сказку. Буратино и нейросеть. Опыт использования графической позсказки Нейронные сети, Арты нейросетей, Буратино, Иллюстрации, Хобби, Длиннопост

Я намеренно оставляю фон очень абстрактным - так интереснее смотреть на результаты работы нейросети.

Результаты забавны

Но не хватает очень важной части – песни!
У меня на канале был материал, посвященный леттерингу без головоломных промтов, специально обученных промтов, без сложностей.

Воспользуюсь этим опытом – и напишу несколько букв.
Вот для этого мне понадобились слои, что бы быстро перемещать и менять элементы в работе.

В итоге у меня получился не океан без дна и берегов, а поле, я так в подсказке и на писал (autumn fields on background)

На фоне поля стоит поясной портрет деревянного персонажа, все выполненио в мрачной но декоративной эстетике и даже шрифтовая композиция вписана в этот …рисунок органично.

Но не рисунок имеет значение (это цифровой мусор).

Действительно прикольная штука – это тот набор и последовательность слов, которые конструируют мой рисунок, его можно накидывать на любое иное изображение и вот это на самом деле круто

Нарисуй мне сказку. Буратино и нейросеть. Опыт использования графической позсказки Нейронные сети, Арты нейросетей, Буратино, Иллюстрации, Хобби, Длиннопост

A oil draw with rusty canvas, sculpture of human made from old wood, autumn fields on background, by Zdzisław Beksiński

Сеть Леонардо, модели AlbedoBase XL, Leonardo Diffusion XL, Leonardo Vision XL и Leonardo SDXL 0.9 Эти модели появились на днях, поэтому я не понимаю пока их принципиальной разницы, вижу только, что результаты очень качественные.

С последним обновлением место, куда нужно загружать свое изображение изменилось. Я например искал его

Нарисуй мне сказку. Буратино и нейросеть. Опыт использования графической позсказки Нейронные сети, Арты нейросетей, Буратино, Иллюстрации, Хобби, Длиннопост