Направьте на путь истинный.

Друзья Пикабушники!

Заинтересовался давно темой программирования.Но не могу найти с чего начать.Прошу вашей помощи!Наставьте на путь истинный.
Мне интересно как и создание сайтов, так и разработка приложений.Но вот годной литературы и компиляторов найти не могу.Всего столько много, запутаешься.
В какой сфере лучше развиваться, и что изучать стоит для начала?

Из опыта - бэйсик в школе/универе, да сайт для зачета по информатике делал в блокноте)

Не пинайте сильно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт веба - я учил в таком порядке: html(html5), css(css3), js(es5, es6), jquery, потом чуть сервера (nodejs) и бд(postgresql), дальше фреймворки и библиотеки можно - react(redux), angular2/4, vuejs. Как то так. До начала изучения сервером из программ можно пользоваться чем-то попроще типа - sublime text или atom. Потом лучше взять что-то помощнее типа webstorm. Как-то так. Если есть вопросы, в ЛС - отвечу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)По литературе html и сss есть что,с чего начать?Хотя вроде вот начал сейчас ковыряться,вроде не сложно.Изучаю теги,пока что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт html и css лучшее из всего что я находил это htmlacademy. Удобно, что сразу даются задания, которые нужно ручками набирать ) да и расписано все на примерах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку