Наплодили уродов! Сначала машину купят, потом — права, а то, что ездить надо уметь… 

Вот что-то вспомнился таксист из "Брат 2". И смех и грех, но тема актуальна. Хотелось бы ее затронуть и со стороны пешехода и со стороны водителя (я только чуть-чуть :)


"Будни пешехода"

Так уж вышло, что моя основная работа и работа на полставки находятся рядом - дорогу перейти... Прошу заметить, что в наличии есть пешеходный переход, оснащенный светофором. Блять. За последние полгода, на этом бляцком пешеходном переходе, мне уже дважды вытирали бампером брюки и трижды я успевал отскочить назад, а один раз довольно чувствительно задели (сука, я надеюсь зеркало у тебя сломалось, мудак). Каждый из этих случаев знаменателен тем, что я переходил дорогу на зеленый свет светофора для пешеходов. Не буду врать, что никогда на красный свет дорогу не переходил, но... тут работает "К" - карма, почти каждый раз я получал за такое штраф, а еще не хочу подавать пример детям. Поэтому, если я и нарушаю, то в темное время суток и если по близости нет машин. (Но был один случай, за который до сих пор стыдно - долбаеб, как и те о ком рассказ... был мал и глуп...)
Случай, когда меня задели - человек делал разворот на перекрестке, по малому радиусу, на красный сигнал светофора, причем я уже на середине первой полосы был и честно - прихуел от такого цирка, потому как он снизил скорость и практически остановился, а затем плавно набирая скорость - поехал на разворот. Что примечательно, в остальных случаях был один из двух сценариев:
1. Красный сигнал светофора, человек на низком старте и как только видит мигающий зеленый для пешеходов - газует. Молодец конечно... только этот ебучий зеленый, мигает 8 секунд, блять. А молодцу потом еще и желтый светит в табло пару секунд - итого, все 10ть ты еще стоять должен.
2. Красный свет, коробка автомат и машина стоит на пешеходном переходе (как так-то, а?!). "Человек" достает смартфон и увлеченно тычет в экран... правильно, мозг расслабился и ножка соскочила с педальки тормоза. Последний раз, машина чуть квартет не собрала - молодую семью и меня.
Я как бы все могу понять, я и сам несколько раз косячил и СПАСИБО огромное, что в те разы мне попались ВОДИТЕЛИ. Но хотя бы махнуть рукой, мол извини - тупанул(а), а не смотреть так, как будто я тебе в салон шептуна заложил...

"Будни водителя"

Я уже свыкся с тем, что некоторые едут как придется, некоторые разговаривают по телефону, мажут губы, курят (вот именно в машине так приятно покурить - лобовое свое пожалей) и другими способами доказывают, что водительское они получили явно не за умение ездить и знания ПДД. Но я не понимаю, нафига ехать на желтый и красный?! Нафига выезжать на перекресток, когда впереди пробка и ты не успеешь проехать - вы же еще большую пробку создаете! Сегодня пришлось заскочить на бордюр, чтобы разминуться с дебилом, который решил 6 полос пересечь на желтый сигнал светофора.

Итог. Каждый день, я вижу одну и ту же ситуацию, которая вызывает недоумение и одновременно вопрос, как много тех, кто водительское получил честно?! Очень жаль, что культура вождения оставляет желать лучшего. Недавно был пост про вождение в Японии (или косвенно пробежались по этой теме...) - хотелось бы хоть на чуть-чуть, приблизиться к их уровню... Берегите себя и помните, что зеленый свет - не гарантирует того, что в вас не прилетит долбаеб или долбаеб за рулем.


PS. В Гродно, на пасху заглох. Пробило катушку зажигания, минимальный колхоз позволил проехать км эдак 6, но в итоге встрял в 2-3 км от дома. Дождь. В мыслях кого бы набрать - я уже несколько лет как набегами в городе. Спасибо тебе, добрый человек, что ты остановился и мастерски дотянул до парковки. Ты настоящий человек и хороший водитель.

И еще, я человек прямолинейный, спорить не люблю, особенно, когда человек вместо фактов - чушь пишет. Чтобы не бомбить и чтобы у вас не бомбило - кидайте в ЧС или блокируйте тэг "д'артаньян", потому как половина несогласных со мной - точно пидорасы. Ну а вторая половина... конструктивную критику и легкий троллинг я одобряю - добро пожаловать :)