Накопительная часть пенсии в ВТБ. Отрицательное инвестирование

Всем привет. Тут про пенсии посты пошли, так я полез полюбопытствовать, что и как там у меня.

Заказал справку. Предыдущий раз я это делал три года назад. И, что меня неприятно удивило, так это та накопительная часть пенсии, которая как-то у меня успела накопиться, и которую я в 2011-м году доверил Пенсионному Фонду ВТБ.

В справке от марта 2021:
"сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 403 886 руб. 39 коп."

В свежей справке от января 2024:
"сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 318 933 руб. 14 коп."

Минус 85 тысяч. Вот так замечательно проинвестировали. Я всё понимаю, было падение рынка и т.д. и т.п. Но, рынок уже восстановился. Даже я на своём брокерском счёте (ну, такой, не прибыли для, а баловство), при том, что я полный инвестиционный баран, практически восстановил досво-шный баланс. А в ВТБ не шмагли.

Так что... думаю, пора бы сменить НПФ... А вы как думаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Там все равно баллы. Пенсионные накопления это афера, примерно как капремонт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня и баллы, и накопительная немного осталась. И ту разбазарили, получается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку