«Наконец-то можно поесть нормальной еды»

Так сказал основатель сети кафе «Теремок» про чувство, когда возвращаешься из путешествия и приходишь в любимое место, чтобы пообедать чем-то привычным. А знаете, как появилась российская сеть с блинчиками, «сударями» и «сударынями»?

«Наконец-то можно поесть нормальной еды» Ресторан, Теремок, Фастфуд, Кафе, Бизнес, Блоги компаний

Мама математика складывает блинчики

Основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров окончил факультет вычислительной математики и кибернетики. После обучения он принялся поставлять аудио- и видеотехнику в московские универмаги, работал вместе с другом Виталием Свидовским. Однако в 1998 году нагрянул кризис,  и бизнес пришлось свернуть.

На оставшиеся деньги друзья в 1999 году открыли первый «Теремок» на станции метро «Аэропорт». Михаила всегда поддерживала мама Татьяна Васильевна: по образованию она музыкант, помогала сыну с поставками техники, а в «Теремке» стала главным технологом.

Вернее, идейным вдохновителем: Татьяна Васильевна не была профессиональным поваром, но она чувствовала, какие блюда понравятся людям, — и учила целую команду профи складывать блинчики.

Митболы? Тефтели!

Михаил считает, что лучше предлагать посетителям новые интерпретации понятных блюд, чем делать что-то совершенно отличное от русской кухни. Например, когда в меню многих кафе стали появляться митболы, в «Теремке» стали обжаривать тефтели. Суть одна, но название — роднее.

Фастфуд с фарфоровой посудой

Виталий, сооснователь сети, однажды предложил идею заменить одноразовую посуду в Санкт-Петербурге — фарфором.

После такого тестирования фарфоровые блюда появились и в Москве, а заведение стало заметно отличаться от других популярных сетей быстрого питания.

«Теремок» покоряет Россию… И мир?

Россию уже покорил: сейчас в стране открывается 20-30 ресторанов в год. А бизнесменам приходят предложения даже из Азии и Колумбии, но владельцы спешить не хотят и фокусируются на качестве.

Два «Теремка» даже открывались в Нью-Йорке, но на четвертом году работы им пришлось закрыться из-за вопросов с визами и других тонкостей.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний