Накипело(не фашист, уважаю ветеранов)

Все ближе всеобщее мракобесие, которое сегодня прокатиться по стране, поэтому напишу пост от себя

Истеричные вопли "Победа!", "Надрали жопу немцам!", "Деды воевали!"...
При чем тут вы?! При чем тут мы. Это не наша война, не мы ее вели. Это война наших ПРАДЕДОВ. Большинства из них нет в живых.
Это война прадедов СССР, Британии, Франции, Украины, Польши, США, Чехии, Финляндии, Испании, Италии, Германии, России, Японии, Китая, Алжира и множества других стран. Это ТРАГЕДИЯ 20го века. Не повод для пафосных пустых возгласов, облепливания любыми символами, не повод напиться, нажраться... И уж точно не повод разжигать новую войну в центре Европы.
День Скорби и День Примирения.
Отличная идея. Отличный подход.
Я помню своего прадеда в день 9 мая. Молчаливым, немногословным и сильным. Без злости. Без ликования.
Для прошедших войну, для сильных мужчин это тяжелая дата. Дата, когда вспоминают друзей, которые остались где-то там, в грязи, в снегу на пути катка войны. Дата вспомнить женщин, потерявших мужей, сыновей, отцов. Дата вспомнить разрушенные дома, улицы, города. Дата уйти в себя от осознания того, что ты был убийцей. Что 5 лет кряду почти все вокруг тебя были убийцами. Убивали, что бы другие могли жить. Брали на себя грех ради веры в будущее.
Если бы вам пришлось стрелять в людей, убивать их, вы бы сильно радовались? Вам бы хотелось ликовать, что вы и ваши друзья убили пару-сотню человек? Надеюсь, что нет.
Думайте, друзья мои, думайте и старайтесь понимать. Понять.
Будьте скромнее, внимательнее, добрее.
Война - это не романтика подвигов, не запах пороха и не награды с ленточками. Это страх, гниль, смерть и опустошение. Лицо войны не меняется.
И Победа - это не ленточки, не бухло и не салют. Это время, когда можно бросить винтовку и начать разбирать завалы камней, которые еще недавно были уютными жилищами. Время, когда нужно убирать улицы, расчищать их от обломков цивилизации, от тел людей, животных. Время, когда нужно строить новую жизнь.
У Победы нет символов. На войне нет победивших. Есть проигравшие. Раздавленные. Перемолотые. Смятые. Убитые. Покалеченные физически и морально.
Чтите погибших, чтите выстоявших, чтите живущих.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
День скорби и примирения - отличное название для стран, бездарно просравших войну, типа франции. А наМ есть что помнить и чем гордиться - и у нас он будет всегда Днем Победы.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас (как и у любой страны-участницы) есть не только чем гордиться, но и что хочется забыть.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не делает Победу менее виликой, а пока мы помним прежних ошибок не повторим.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
виликой
Проблема в том, что вы забыли ошибки, а помните лишь праздник и победу.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь опечатка, а в чем ошибка?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф...
Что и требовалось доказать. Когда (если) перейдёте от криков "ура" к изучению истории - поймёте сами.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы мне объясните, великий стратег, что в ней не так, в этой Победе?или это очередное словоблудие от псевдопатриота, который "зрит в корень", а по факту видит только грам.ошибки?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала то, что даже военные потери победившей страны больше, чем проигравшей. Ну или что война началась совсем не в 41 году, а в 39, и с 39 по 41 год была куча событий, которые тепрь дают европейцам полное право осуждать СССР как агрессора чуть ли не наравне с Германией.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тявкать шавки могут все что угодно, а то, что Сталин заключил пакт о ненападении и тем самым дал подготовиться к войне стране - это факт .ну, а то что потерь больше так это неизбежно - мы никого в концлагерях не гнобили.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Бессарабия, Финляндия, Прибалтика, Польша - наверное, это были просьбы о помощи со стороны жителей данных регионов, на которые откликнулся добрый товарищ Сталин и ввёл туда Красную Армию.
Я говорю про боевые потери. Пленными, ранеными и убитыми.
По сути война в 41 году была проиграна в тактическом и стратегическом плане, точно так же как в 1812 году. Готовились к наступательной войне, кричали, что раскатают Германию за месяц. Просрали всё, что можно было просрать, а потом превозмогли, за счет гигантских жертв и климата. Это любимое развлечение русского народа, судя по истории.
Я нисколько не умаляю чью бы то ни было отвагу, и не оскорбляю никаких ветеранов. Лишь призываю помнить, что шапкозакидательство приводит к огромным потерям, а за любой военной победой стоят миллионы изуродованных судеб. Возможно, России стоило проиграть какую-нибудь войну, чтобы перестать наступать на грабли. Немцы, к примеру, урок отлично усвоили.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко рассуждать , находясь в теплом комфортном помещении о том КАК надо было поступить
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу немцев : это одновременно и грустно и смешно- руководитель Германии не решает ничего.нахер такие уроки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а теперь по пунктам. Данные по военным потерям Германии на Восточном фронте и СССР? Политический анализ действий СССР в Прибалтике и Польше (особенно в Польше ). Кто именно кричал "раскатаем Германию за месяц в наступательной войне"? "Это любимое развлечение русского народа, судя по истории." - себя ты к русскому народу не относишь? "Возможно, России стоило проиграть какую-нибудь войну, чтобы перестать наступать на грабли." - Русско-Японская, не? "Немцы, к примеру, урок отлично усвоили." - какой именно урок они усвоили и почему не усвоили урок 1919 года?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку