Накипело, или пешеходы и ПДД

Друзья мои, думаю каждый из вас прекрасно знает, что ездить без водительского удостоверения, нельзя и не потому что это прихоть государства, а потому что водительское удостоверение в 99% случаев гарантирует всем, что обладатель водительского удостоверения имеет определенные навыки, имеет определенную подготовку и знает ПДД.

Все так же прекрасно знают, что ЛЮБОЙ человек появившийся на проезжей части, автоматически становится ПЕШЕХОДОМ, а так же является полноправным участником дорожного движения (ПДД п.4)

Сейчас в меня полетят тапки, но... вдумайтесь... ПОЛНОПРАВНЫМ участником дорожного движения! Т.е. водитель, учится в автошколе, сдаёт экзамены в ГИБДД и лишь после этого получает водительское удостоверение, в то время как любой человек просто выходит на дорожное полотно и автоматически становится ПОЛНОПРАВНЫМ участником!

Т.е. и водитель и пешеход играют со смертью, но водитель при этом должен иметь при себе водительское, а пешеход никому ничего не должен...

Достаточно посмотреть ютюб что бы убедиться лично в этом факте, пешеход выбегает перед транспортным средством, водитель что бы избежать столкновения вылетает на встречку и вот уже куча пострадавших из-за одного необученного "полноправного"...

А сколько раз, каждый из водителей видел как такие "полноправные" переходят...? В 90% случаев пешеход с гордо поднятой головой не глядя вышагивает по зебре, а иногда даже НА КРАСНЫЙ сигнал светофора, считая что ему все должны и обязаны, и что автомобиль не имеет инерции и в мгновние ока может остановиться.

Да, я конечно в курсе, что водитель обязан, сбавить скорость перед пешеходным переходом, но ведь речь не только о пешеходных переходах... Пешеходы выскакивают на проезжую часть даже в таких не обозначенных местах где это считается самоубийством!

Сейчас есть игры у школьников, когда перед автомобилем нужно быстро пробежать или ты не мужик! Вдумайтесь, каждый такой малолетний баобаб имеет ровно те же права что и водитель! Т.е. вы как водитель, учитесь сдаёте экзамен, а он просто выбежал и уже стал полноправным!

А сколько раз перед вами выскакивал кто-то под колеса верхом велосипеде, не соизволя даже посмотреть по сторонам или банально сбавить скорость?

Да, меня несколько напрягает такой расклад как и любого нормального человека! Где справедливость? Если ты такой же полноправный участник, почему не сдавал экзамен? Почему не открывал ПДД? Почему?

Мне кажется в текущей ситуации, полиция не штрафует пешеходов за переход в неположенном месте, или переезд по пешеходному переходу верхом на велосипеде лишь потому, что не может лишить прав самих пешеходов...

Сейчас почти везде появились видео камеры с распозанаванием по лицу. И ни что не мешает поставить такие же камеры на каждом светофоре. Пусть пешеход, раз он ПОЛНОПРАВНЫЙ и РАВНОПРАВНЫЙ участник дорожного движения, ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И ВОДИТЕЛЬ, ДОЛЖЕН БУДЕТ СДАТЬ ЭКЗАМЕН НА ПРАВА ПЕШЕХОДОВ, именно часть касающуюся прав пешехода, правил перехода дорог и т.д. Пусть пешеход ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И ВОДИТЕЛЬ, БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ШТРАФ ОТ ГИБДД!


Считаю это справедливым, потому что то что сейчас творится это откровенное дерьмо.

P.S. ссылки вынес в комментарий