Наказание.

Было это в конце 90-х начале 2000-х. в нашем детском доме, случилось чп, в июне три девчонки, сбежали. Через две недели их нашли в соседнем городе, на какой-то квартире. Когда их вернули обратно, заведующая наказала их, как ей видимо показалось, строго, но справедливо! Трех девчонок поместили в небольшую каморку, куда было принесено три матраса, три подушки и одеяла. В каморке, не было ни одного окна. Нам остальным детям, было строго настрого запрещено подходить к каморке и разговаривать с наказанными. Завтрак, обед и ужин, им приносил дежурный по столовой, сладкого и фруктов, они были лишены. Воспитатели каждые 3-4 часа спускались к ним, чтобы выпустить их в туалет, а потом опять закрыть, перед сном их выпускали в туалет в последний раз, до утра. Свет им включали не часто. Просидели они в этой каморке, почти два месяца, на улицу их не выпустили, ни одного раза! А теперь представьте, каково было трем девчонкам, которым по 13-14 лет почти все лето провести в темноте, в тесной каморке, на матрасе, общаясь только друг с другом. Да, конечно они провинились, но такое наказание для детей, не слишком ли тяжелое? Самое странное, что в тот момент, ни у кого не возникло ощущение чего-то не правильного, противоправного, а налицо явный факт, лишения свободы несовершеннолетних лиц. Я думаю, что если бы в то время, эта история дошла до органов опеки или милиции, или еще каких муниципальных структур, то и заведующая и еще парочку работников, лишились бы не только работы, но и возможно свободы.

Мне вот интересно, а как сейчас, в современных детских домах наказывают беглецов?