Наказана за помощь: медсестре дали выговор за экстренную доставку тяжелобольного пациента

В Омской области скандал: из-за сломанной машины скорой помощи больничный водитель отвез пациента в стационар на личном автомобиле, но взял с пациента 500 рублей.


https://medrussia.org/10391-omskuyu-medsestru-nakazali-za-sp...


Омичка Елена Перфильева в соцсетях пожаловалась на систему здравоохранения. За то, чтобы ее свекра из села Кутырлы Колосовского района срочно доставили в больницу, ему пришлось выложить 500 рублей. Медики не могли его госпитализировать, потому что единственная на все село машина скорой помощи сломана. И предложили отвезти мужчину на личной машине водителя. Конечно, за деньги.


- Свекру стало плохо, и свекровь вызвала из местного медпункта фельдшера, - рассказала родственница пациента. - Медсестра приехала довольно быстро, осмотрела его и сказала, что необходима срочная госпитализация. Но она уточнила, что машина скорой помощи в данный момент находится в неисправном состоянии, поэтому необходимо искать самим, кто может срочно доставить отца в ЦРБ.


Отметим, что до Колосовской районной больницы от села – 50 километров.


Супруга больного ответила, что никого с автомобилем из знакомых у них нет (сын с семьей живет в Омске). На это медсестра предложила еще один вариант: водитель скорой помощи может отвезти пациента на своей машине, но за деньги. Работница медпункта назвала цену – 700 рублей. Перфильевы, конечно, заохали: откуда же у них такие деньги? Медики пошли пенсионерам на встречу – сторговались на 500.


- Водитель на личном автомобиле быстро доставил отца в больницу. Мы не обвиняем ни медсестру, ни водителя! – говорит сноха. – Спасибо, хоть так все обошлось. Хотелось бы добиться того, чтобы в отдаленных деревнях, и без того обделенных медпомощью, хотя бы имеющийся транспорт на такой случай был исправен и не пришлось срочно за деньги искать, кто же увезет человека, жизни которого угрожает серьезная опасность.


Как только жалоба появилась с соцсетях, региональная прокуратура начала проверку. Силовики намерены оценить своевременность, качество и полноту оказанной пациенту медицинской помощи.


В министерстве здравоохранения Омской области также официально прокомментировали неприятный инцидент. Там рассказали свою версию: медсестра пришла на вызов и при осмотре заподозрила у сельчанина внутреннее кровотечение. Требовалась срочная госпитализация. По регламенту сотрудница должна позвонить в ближайший населенный пункт, где есть «скорая», но он находится в 25 километрах от Кутырлы. Пока машина преодолеет это расстояние, пока сельчанина довезут до ЦРБ, что находится в 50 километрах, - неизвестно, дотянет ли! Тогда-то медик и посоветовала мужчине еще один вариант - обратиться к частнику. За это, отметили чиновники, ее уже привлекли к дисциплинарной ответственности. Деньги - те самые 500 рублей - пациенту вернули.


- В ЦРБ пациента прооперировали. Сейчас его жизни ничто не угрожает, - сообщила пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.


В ведомстве также пообещали, что в ближайшие дни в районную больницу поступит необходимая для ремонта кареты скорой помощи деталь.


Почему пациента не доставили в больницу вертолетом?


Санавиация предназначена не для таких случаев, когда требуется неотложная помощь – объяснили в минздраве. Вертолет перевозит, например, человека, которого сложно транспортировать, новорожденного ребенка в тяжелом состоянии или женщину в предродовом состоянии, когда возможны патологии. При этом перевозить наземным транспортом их затруднительно, слишком долго или невозможно из-за дорожных условий. При этом процедура перевозки сама по себе сложная. Сначала медик отсылает заявку в районную больницу, оттуда она уходит в – областную. Утром в медучреждении рассматривают заявки, отбирая пациентов в критическом состоянии (в приоритете – дети и беременные), затем договариваются на вылет с аэропортом. Чиновники отмечают: даже чтобы завести вертолет, нужно 1-1,5 часа.


В общем, в данном случае воспользоваться авиацией было невозможно.


Как сообщалось ранее, после того как водитель скорой Петр Студеникин был лишен премии за то, что оставил место ДТП ради спасения 4-летнего малыша. Подробнее читайте: Россияне собрали водителю скорой из Новочеркасска «народную премию»

Наказана за помощь: медсестре дали выговор за экстренную доставку тяжелобольного пациента Медицина, Медсестры, Омск, Скорая помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю ни тех не других... 500руб и стоимость жизни..., а по факту наверное было 500руб на бензин, бак сухой. Как заебло это нищебродство в перемешку с сколковскими инновациями и помпезностью в массах...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А самое ужасное, потом эти же люди пойдут и будут голосовать за тех, кто сейчас сидит в правительстве(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку