Наказана за помощь: медсестре дали выговор за экстренную доставку тяжелобольного пациента

В Омской области скандал: из-за сломанной машины скорой помощи больничный водитель отвез пациента в стационар на личном автомобиле, но взял с пациента 500 рублей.


https://medrussia.org/10391-omskuyu-medsestru-nakazali-za-sp...


Омичка Елена Перфильева в соцсетях пожаловалась на систему здравоохранения. За то, чтобы ее свекра из села Кутырлы Колосовского района срочно доставили в больницу, ему пришлось выложить 500 рублей. Медики не могли его госпитализировать, потому что единственная на все село машина скорой помощи сломана. И предложили отвезти мужчину на личной машине водителя. Конечно, за деньги.


- Свекру стало плохо, и свекровь вызвала из местного медпункта фельдшера, - рассказала родственница пациента. - Медсестра приехала довольно быстро, осмотрела его и сказала, что необходима срочная госпитализация. Но она уточнила, что машина скорой помощи в данный момент находится в неисправном состоянии, поэтому необходимо искать самим, кто может срочно доставить отца в ЦРБ.


Отметим, что до Колосовской районной больницы от села – 50 километров.


Супруга больного ответила, что никого с автомобилем из знакомых у них нет (сын с семьей живет в Омске). На это медсестра предложила еще один вариант: водитель скорой помощи может отвезти пациента на своей машине, но за деньги. Работница медпункта назвала цену – 700 рублей. Перфильевы, конечно, заохали: откуда же у них такие деньги? Медики пошли пенсионерам на встречу – сторговались на 500.


- Водитель на личном автомобиле быстро доставил отца в больницу. Мы не обвиняем ни медсестру, ни водителя! – говорит сноха. – Спасибо, хоть так все обошлось. Хотелось бы добиться того, чтобы в отдаленных деревнях, и без того обделенных медпомощью, хотя бы имеющийся транспорт на такой случай был исправен и не пришлось срочно за деньги искать, кто же увезет человека, жизни которого угрожает серьезная опасность.


Как только жалоба появилась с соцсетях, региональная прокуратура начала проверку. Силовики намерены оценить своевременность, качество и полноту оказанной пациенту медицинской помощи.


В министерстве здравоохранения Омской области также официально прокомментировали неприятный инцидент. Там рассказали свою версию: медсестра пришла на вызов и при осмотре заподозрила у сельчанина внутреннее кровотечение. Требовалась срочная госпитализация. По регламенту сотрудница должна позвонить в ближайший населенный пункт, где есть «скорая», но он находится в 25 километрах от Кутырлы. Пока машина преодолеет это расстояние, пока сельчанина довезут до ЦРБ, что находится в 50 километрах, - неизвестно, дотянет ли! Тогда-то медик и посоветовала мужчине еще один вариант - обратиться к частнику. За это, отметили чиновники, ее уже привлекли к дисциплинарной ответственности. Деньги - те самые 500 рублей - пациенту вернули.


- В ЦРБ пациента прооперировали. Сейчас его жизни ничто не угрожает, - сообщила пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.


В ведомстве также пообещали, что в ближайшие дни в районную больницу поступит необходимая для ремонта кареты скорой помощи деталь.


Почему пациента не доставили в больницу вертолетом?


Санавиация предназначена не для таких случаев, когда требуется неотложная помощь – объяснили в минздраве. Вертолет перевозит, например, человека, которого сложно транспортировать, новорожденного ребенка в тяжелом состоянии или женщину в предродовом состоянии, когда возможны патологии. При этом перевозить наземным транспортом их затруднительно, слишком долго или невозможно из-за дорожных условий. При этом процедура перевозки сама по себе сложная. Сначала медик отсылает заявку в районную больницу, оттуда она уходит в – областную. Утром в медучреждении рассматривают заявки, отбирая пациентов в критическом состоянии (в приоритете – дети и беременные), затем договариваются на вылет с аэропортом. Чиновники отмечают: даже чтобы завести вертолет, нужно 1-1,5 часа.


В общем, в данном случае воспользоваться авиацией было невозможно.


Как сообщалось ранее, после того как водитель скорой Петр Студеникин был лишен премии за то, что оставил место ДТП ради спасения 4-летнего малыша. Подробнее читайте: Россияне собрали водителю скорой из Новочеркасска «народную премию»

Наказана за помощь: медсестре дали выговор за экстренную доставку тяжелобольного пациента Медицина, Медсестры, Омск, Скорая помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что, блять, сейчас тоже медсестру гнобить будем?
Помогай, советуй как лучше... ты же виноват и окажешься. Да идите в жопу, буду только по инструкции.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да в том то и дело. Помогли советом, отвезли, да и не просто так эти 500 р. и взяли то, 25 км не такой и ближний свет. Конечно со всех сторон ситуацию не видим, но даже если тупо взятка была в 500 рублей, помогли же, отвезли мужик жив остался, а могли уже на похороны собирать. Разве виноват водитель, что машина сломана и деталь решили дать только после жалобы? Вот почему все через одно место. Конечно медсестра и водитель в следущий раз скажут, а у нас инструкции вот по ним и живём. Может я не прав, может мыслю не так, но от таких историй подгарает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

придумайте кодовое слово, услышав которое врач бы понимал что перед ним не мудак. А то из-за 10 неадекватов 1 нормальный помереть может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, один мой учитель как-то мне сказал (разговор шел о том, что иногда надо действовать не совсем по регламенту или назначить лекарство, не входящее в снабжение (родственники приобретают сами)): "вот стало ему лучше, хорошо, молодец, может и не пожалуются, а если поплохело или, не дай бог умер и ко мне на стол попал (не из-за ошибки, а просто потому что изначально поздное обращение), то ты виноват. Никто не будет слушать, что ты старался как лучше и действовал правильно, но не по инструкции", "это они сейчас безутешные родственники, а потом они понимают что тут можно "поживиться"", "всегда все по плану и по нормам снабжения, и пиши дневники всегда и подробно". Иногда правда, приходится объяснять, что "лечим тем, что дают, это помогает, но если хотите то есть то и вот то, оно получше", когда действительно хочешь помочь и кажется, что пациент/родственники адекватны. Но никогда не настаиваю. И то, пули прилетали и от казалось бы адекватных.
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, дисциплинарное взыскание может быть из серии "строгое предупреждение" -это типа пальчиком погрозили и снимут его до нового года, так руководство жопу прикрыло себе. А вот если бы ничего не предприняла, но могла и человек умер, то возможно гнобила бы себя до конца жизни.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Омичка Елена Перфильева в соцсетях пожаловалась на систему здравоохранения"
"Водитель на личном автомобиле быстро доставил отца в больницу. Мы не обвиняем ни медсестру, ни водителя!"
Итог - медсестра с выговором -> денег (премии) лишили, так как с выговором надбавки режутся по умолчанию.
Внимание вопрос: в чем она виновата, почему наказана она? Ответ: потому что зная, что не работает скорая, она нарушила инструкцию и посоветовала взять частника, т.к. хотела как лучше. А надо было позвонить, получить отказ и сообщить инфу родственникам. И тогда она чистая, а виновата служба снабжения.
Никогда не надо принимать решение за пациента, надо сообщить ему информацию, пусть думает сам.
Инициатива ебет инициатора (с).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так пациенту и сообщили информацию. Их же силком не затаскивали в машину. Предложили как вариант выхода из ситуации. Я не написал, что правильно, что ее наказали, я про ее поступок в целом. Вот я работаю пожарным, что бы в аппаратах войти в задымленную зону нужно минимум 3 человека, минимальный набор пожарного оборудования с собой +пост безопасности с ограждением и т.д., но бывает, что приезжает 2 человека и включаются и идут спасать людей, зная, что если начнутся разборки, то им влепят дисциплинарное взыскание и влепливали, но я никогда не слышал, что бы пожарный сказал "пусть горят люди, мне премия дороже, во всем виновата система и руководство" а вы инструкция инструкция.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку