Наглость Дом.ру

Вы наверняка слышали о повышении цен у того же ОПСОСа Tele2? Цены тогда подняли до 300 рублей, но когда люди начали писать дружно в ФАС, и поднимать шум, и тогда этой проблемой заинтересовались, то ОПСОС резко передумал повышать цену, а всего лишь, поднял цену на жалкие 50 рублей. Но сейчас не про них, а про домашний интернет и одну очень гнилую контору под названием Dom. RU

Не буду долго расписывать своё знакомство с ними, ибо это долго, но просто расскажу вкратце. Считаюсь старым клиентом, я тогда переходил к ним с Корбины (сейчас она Билайн) по причине лягающего и нестабильного интернета у них. А перешёл, я на тариф «Нью—Йорк» (2012г) ночью было 100мб, а утром 50, тогда считалось вполне хорошей скоростью. Да и цена вполне адекватная не то что сейчас. Но ладно, перейдём к сути, абоненты провайдера «DOM. RU» столкнулись с повышением цен почти как у Tele2, вы наверняка видели данные посты от людей которые были в шоке от повышения, и их можно понять, так же можно и понять и провайдера. Но, есть одно но. Брать и повышать, и обосновывать это тем, что «ну вы понимаете, рыночек то оборудования подорожал, и все дела.. На надо закупаться..» Тогда, может стоило не трогать Tele2? (они же тоже закупают оборудование) Или я что-то не понимаю? Или это другое? У кого-то из пользователей даже повысились цены на 210 рублей. А у кого то меньше, а у кого то возможно больше. (достаточно просто поискать в их группе, я потратил 30 минут на это)

Наглость Дом.ру Дом ру, Наглость, Рост цен, Длиннопост, Негатив

У меня лично цены изменились на 170 рублей, кто-то может сказать сущие копейки, да согласен. За одним но, я должен теперь отдавать теперь тысячу рублей за 250 мб/c когда у тех же конкурентов лучше и дешевле в разы. По словам знакомой ей Ростелеком зачисляет бонусы, т.к. она считается старым клиентом, а она была подключена ещё к Onlime. А что делает Дом. Ру что бы удерживать старых клиентов, что бы они не уходили? Или даже новых клиентов? Да, у них была давно бонусная система (и пластик. карта в придачу) «Дом. ру Бонус», там можно было оплачивать часть своего платежа бонусами (если мне конечно память не изменяет уже), но его закрыли. Сейчас похожую систему снова запустили, но как пишут люди, лучше бы они её вообще не запускали.

Наглость Дом.ру Дом ру, Наглость, Рост цен, Длиннопост, Негатив
Наглость Дом.ру Дом ру, Наглость, Рост цен, Длиннопост, Негатив

Ладно. Давайте прочитаем версию провайдера. Как он заявляет, что он уведомлял и вообще врать, не красиво!

Наглость Дом.ру Дом ру, Наглость, Рост цен, Длиннопост, Негатив

Хорошо мы поверим, но давайте всё таки проверим свои смартфоны и почты, на которые у вас зарегистрированы аккаунты, лично у меня их "уведомления" — нет (кроме чеков). Хотя оно должно быть. И так из года в год.  Давайте коснёмся закона и посмотрим, что да как, и законно ли это вообще. Откроем закон о связи, либо же поищем в гугле.

Наглость Дом.ру Дом ру, Наглость, Рост цен, Длиннопост, Негатив

Нас интересует данная строчка: «В соответствии с п.24 Правил оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.» 

Но внимательные люди заметят, что данный закон касается больше ОПСОСов с чем я с ними и соглашусь. Но давайте не забывать, что у них есть документы, нам нужен документ с названием «ОПИСАНИЕ УСЛУГИ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ «ДОМ.РУ», давайте посмотрим в него?

Находим два пункта 10.2 и 10.5 и видим там это:

Наглость Дом.ру Дом ру, Наглость, Рост цен, Длиннопост, Негатив
Наглость Дом.ру Дом ру, Наглость, Рост цен, Длиннопост, Негатив

Как я понял в случае с первым, если Дом. РУ не может изменять ваш тариф или же у них не будет прав, то не позднее 5 дней они обязаны вас проинформировать любым способом. СМС, звонком, либо же письмом на почту. Но в пункте 10.5 не о каких заранее не говорится, вам просто должно прийти уведомления, но кому то оно пришло, а кому то нет. (как в случае со мной, проверьте договор/личный кабинет, я сделал и у меня уведомления включены, а у вас допустим нет) И да, юристы, если я в данных сообщениях ошибся, то поправьте пожалуйста, буду только рад.

Наглость Дом.ру Дом ру, Наглость, Рост цен, Длиннопост, Негатив
Наглость Дом.ру Дом ру, Наглость, Рост цен, Длиннопост, Негатив

Если же тут есть неравнодушные и готовые помочь, скажите как правильно составить письмо на этих товарищей в ФАС? Если же верить им, то им стали чаще поступать жалобы на повышения тарифов интернета. Как мобильного, так и домашнего, а если там будут нарушения, то они примут меры. Или же это всё бесполезно? Заранее всех благодарю за любую помощь.

Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, провайдеры проводного интернета не имеют права в одностороннем порядке цены поднимать. Пруфов нет, мож, я путаю чего. Надо поискать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не имеют, вот пруф с Роспотреба.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в РФ очень хороший интернет, тут грех выебонить, я играю очень давно с иностранцами с Европы, и средняя цена от 60 до 100 евро, у нас же да эти бабки можно получить 3-4 гигабита
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в РФ очень хороший интернет, тут грех выебонить,
Я бы не жаловался, если бы я платил допустим за 500мб/с и он был у всех стабильным, но интернет у кого то вылетает, то интернет отвалится и т.п. Да и ещё не надо про случаи 2012-2015 забывать когда они в траффик лезли, лол. Но я плачу не за 500 мб/с, а за 250, у Билайна (корбины) стоимость 500мб/c - 700 рублей и это не акционный тариф. Чуете разницу? Я да, но я не знаю насчёт стабильности вот и сижу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, уважаемые пользователи и автор поста! Понимаем, что такая новость может вызывать только негативные эмоции. Но мы не изменяли стоимость наших услуг в течение длительного времени. На данный же момент вынуждены провести индексацию тарифов из-за серьезных колебаний цен на импортное оборудование и материалы. В этих условиях индексация тарифов позволит сохранить высокое качество услуг связи и продолжить работу над улучшением клиентского сервиса😔

Понимаем ваше желание о поиске выгодных предложений, но хотим ответить, что стоимость наших услуг формируется из нескольких факторов:

- у нас одна из самых современных интернет-сетей, последние 2 года мы проводили ее масштабное обновление

- у нас работает технологическая система мониторинга, которая проверяет качество соединения каждые 30 секунду и помогает проактивно решать проблемы со связью до того, как их заметит клиент

- у нас работают очень большое количество экспертных сервисных инженеров, готовых быстро подключить интернет, проконсультировать или решить любую проблему клиента☝🏻

Клиенты в обязательном порядке оповещаются. Одним из самых удобных способов является новость на официальном сайте, рассылки смс тоже производятся, но не являются основным вариантом, иные же - это силами личного кабинета, браузера, месседжеров, а также наше приложение Мой Дом.ру.

Мы живем в современном мире и чтобы поддерживать и развивать услуги приходится делать необходимые шаги. Мы рассчитываем на понимание и стараемся работать только на пользу нашим клиентам, и верим только в светлое будущее🤝

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клиенты в обязательном порядке оповещаются
Да? А почему большинство пишут, что им не пришло уведомление? Даже, я упомянул об этом, у меня включены все уведомления, а когда интернет надо оплачивать 1 числа, я попросту не могу зайти на сайт, ибо стоят другие DNS-сервера. По причине того, что вы лезли в интернет траффик (https://habr.com/ru/post/497006), и такое я видел лично сам у человека в Новосибирске, тоже абонента Дом.ру и он не мог залогиниться на Xbox Live (была какая то ошибка ERR_CERT,  уже точно не помню), а после смены вашего DNS на Cloudflare DNS, всё моментально исправилось. Похожее было и у меня, выскакивала табличка Adguard DNS, хотя никаких Adguard'ов, я не ставил. А меня заверяли, ничего не подменяем, партнёрских материалов не заключали. После смены DNS - исчезло.

у нас работает технологическая система мониторинга, которая проверяет качество соединения каждые 30 секунду и помогает проактивно решать проблемы со связью до того, как их заметит клиент
Интересные вы конечно вещи рассказываете, когда у меня подключен обещанный платеж, у меня на одном из ПК рвётся временами соединение. Но интересно, почему до сих пор ваша "чудесная" вундервафля система мониторинга этого не заметила? Я конечно исправил данную проблему сам, без какой либо поддержки внесением в dnsmasq.conf , ибо гадать с поддержкой, а получится ли исправить данную проблему? Я лучше сам всё сделаю.

Но мы не изменяли стоимость наших услуг в течение длительного времени.
Месяц, я так понимаю для вас это длительное время? Ну ладно. Я переходил на тариф «Mega L» - ещё в апреле-мае. В апреле был совершён переход, а в мае произошёл платеж, стоимость в мае была хочу заметить 740 рублей, но через месяц данная стоимость поднялась на 150 рублей, я как-то не заметил поднятия цены (плашки даже не было вроде, но говорить прям точно, не собираюсь) и заплатил 890 рублей. Но теперь в июле мне надо заплатить 1020 рублей за 250 мб/c. Класс, спасибо за отличную скорость которая ели тянет 5 устройств. То есть, я так понимаю ещё из данной фразы, что если вы не изменяли длительное время стоимость услуг, то значит вам позволительно все? Даже повысить цену до 5000 тысяч рублей? Как же эта фраза бредово у вас звучит, если у вас есть конкуренты или вы их ещё рассматриваете, то у того же билайна цены поднялись всего на чуть-чуть (как, я понял) всего на жалкие 60-90 рублей, вы не могли сделать так изначально? Не было бы такого срача в сети, если бы вы повысили допустим - один раз, а не целых 21.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они мне пол дня втирали, что у другого провайдера за 22р в день не будет 100 мб, а максимум 60. А их 75 (хотя в начале было 80, потом по тарифу скорость снизили, даже не уведомив) это классные условия. И скидку предлагали. Но нет, пошли эти придурки в жопу, с таким сервисом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И скидку предлагали
Самое смешное, то, что я попытался пообщаться в тех поддержке и напиздеть им. Но попытки мои были тщетны, хотя в прошлый раз когда, я об уходе сказал мне моментально предложили "лучшие условия" на год (звучало как то так), я выслушал и принял скидку на 15%, а в этот раз мне просто словно писали копипастой,  как пример "У всех есть повышение, либо будет запланировано позже".

Отличная логика. У того же билайна цены максимум поднялись на 50-60 рублей, если верить коментам из того же ВК.

А если вы перешли на более лучшего провайдера с этим, я вас могу только поздравить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте свой ответ :). Где запятая должна стоять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы =), но коммент уже изменить не могу. Так как время на его изменение истекло.

Автор поста оценил этот комментарий

И что самое интересное. Изменения произойдут не по всем тарифам (с) Дом. РУ

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, это опсосы могут в одностороннем порядке цены менять. А провайдерам такое право в каком законе дано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А провайдерам такое право в каком законе дано?

Честно, не знаю, но насколько мне известно они должны уведомлять клиентов о повышении любых тарифов, даже архивных (у них же в договоре написано). Сам сидел архивном тарифе давно очень, повышали максимум на рублей 20-50, но уведомляли при этом. А в этот раз молчок. Народ так же в шоке, достаточно в группу зайти и почитать.

показать ответы