Надо высказаться. Семейный конфликт

Всем привет. Внизу может будет ватокатство, много букв, но мне нужно высказаться.

Вводные данные:

Я, мол.чел., после 10 лет жил только с мамой, 33+лет.

Моя мама, 64 года

Супругу, 2-ой брак, 30+лет. (из другого города)

Родители супруги, 50+лет. (из другого города)

В 2019 году я познакомился со своей нынешней супругой, познакомил ее с родителями. На, что мне мама сказала если любите друг-друга, то женитесь. Я сделал предложение, новый 2020 год встречали у моей мамы с ее родителями, все было замечательно.
Потом ковид,супругу успевает купить однокомнатную квартиру у меня в городе, планирование свадьбы, перенос свадьбы, наконец летом свадьба. На свадьбе были все родственники с ее и моей стороны. Свадьба прошла успешно, все остались довольны.

Мы с супругой планировали ребенка и о чудо осенью она беременеет. Начинается подготовка к родам И что бы не рисковать, не куда не ездить - мы СНОВА отмечаем новогодние праздники с родственниками супруги у моей мамы. Все проходит без эксцессов.

Начало конфликта:

Весной 21 года у супруги д.р., и ее мама делает сюрприз и прилетает в наш город. Вечером мы в ресторане, я,супруга, моя мама и мама супруги. Изначально моя мама чувствовала себя как-будто не в своей тарелке, то она шрифт в меню не видит, то думает, что я ей с сарказмом отвечаю. В итоге, когда теща рассказывала историю, моя мать грубо ей противоречила. И моя жена сказала моей маме "Не нужно так говорить с моей мамой". Началось затишье, мало по малу я поддерживал атмосферу до конца вечера, но все были в своих мыслях. И когда мы расходились, моей маме показалось,что теща не сказала "до свидания". Это стал главный триггер у моей мамы и супруги, т.к. свекровь испортила ей день рожденье.

Роды:

За месяц до родов супругу кладут в патологическое отделение на сохранение. Я периодически привожу ей передачки и стаю под окнами. Все таки тяжело ей, так как ковид даже на улицу не выпускали и находились по одному человеку в палате.

Т.к. моя мать живет одна, в один из вечеров она выпила и написала супруге, где та находясь тоже в подвешенном предродовом состоянии, подняла тему д.р. они зацепились языками. И моя супруга написала, давайте больше не общаться. Моя мать продолжила и начала писать сватье (маме жены), что мол так и так дочь не воспитана и немного вылила грязь на тещу, что тогда она во время конфликта не осадила жену, что та открыла рот на взрослого человека.

Родилась доченька при помощи к.с., на выписку приехали все ( тесть с тещей), мой отец, но не приехала моя мама. Дочь маловесная, но крепкая.

Жизнь с ребенком:

Родственники уехали.
Началось приятные хлопоты и тяжелая бытовуха. Моя мать началась приезжать к внучке, как не в чем не бывало. Мою супругу иногда это выводило из себя (возможно послеродовая депрессия), но ее эмоциональный всплеск был только в мой адрес: "мол твоя мама, не хочет общаться с родственниками, якобы с ней не попрощались"

Новый 22 встречаю со своей семьей и тещей с тестем у себя в квартире. Моя мама встречает с друзьями.

Дочки год:

Я устраиваю день рожденье дочери в ресторане.
Приезжает родня жены. Пришли родственники с моей стороны. Все прошло хорошо, но моя мать со сватьей общались только дежурными фразами "Здравствуйте, "до свиданья" и т.д.

Постепенно общение супруги и свекрови начало налаживаться, мы с женой и ребенком стали ездить к моей за город. Устраивать посиделки не без. легкого алкоголя. Сам я не любитель выпить, но немного поддержать могу.

Следующий новый год я со своей семьей встречаю у моей мамы, т.к. сваты прилететь не могу (закрыты аэропорты) и еще по личным причинам. Новый год встретили нормально, все праздники провели за городом.

Дочери 2-а года:

Не за долго до 2-ух летия , летим отпуск с супругой и дочкой. В отпуске к нам прилетает теща с тестем. После я со своей семьей возвращаюсь домой к себе в город и устраивают день рожденье доченьки в ресторане, ге приглашаю свою маму и отца. Дальше живем как жили, иногда ездим за город к матери, иногда приезжает дедушка (мой отец, который живет давно с другой семьей), иногда приезжает моя мать посидеть с внучкой, что бы супруга занялась своими делами и иногда отдохнула. Ребенок у нас гиперактивный, на месте не сидит. Лапочка часто просыпается по ночам, зовет папу и подпускает к себе только меня, что бы я ее покачал.

Продолжение конфликта и накала:

Теща с тестем предлагают добавить сумму денег для улучшение жил.условий. Продать мою однушку и купить 2-ушку. Я категорически против брать денег, но супруга считает - это нормально. И также я категорически против продавать свою квартиру, так как считаю, что у мужика должен быть свой угол в случае развода.

Фиг с ним предлагаю ей: 2-а варианта:

  1. Продать ее квартиру и купить больше и написать отказ, со своей стороны, что не претендую.

  2. Взять в ипотеку (первый взнос) - это сумма ее родителей.

На , что сразу было недовольство, что она не хочет продавать свою квартиру, я мужик завел семью и "должен" увеличить жил.площадь за счет своей квартиры, т.к. доченька подрастает.

Вроде ей еще раз объяснил свою позицию, жена утихомирилась.

Я обсудил все со своей матерью и она поддерживала меня.

Начали планировать очередную поезду за город, вывести ребенка покупать в бассейне. Жена немного начала артачиться и я поехал с доченькой вдвоем. По пути созвонились супругой и уговорил ее приехать.

Приехала супруга немного "на пиве". Сели обедать, мать достала бутылку водки.

Моя мама всегда очень много говорит и на каждую историю у нее свои 150 историй.

Подняли тему жилья, вспомнили конфликт на день рожденья супруги.
Моя мать сказала, что виновата теща т.к. "она не попрощалась"

у супруги немного упало забрало , она стала собираться уезжать и кричала хамские слова в адрес моей матери. я был в шоке.
К ней подошла моя мама, я встал между ними , на что моя супруга сильно жестикулировала и кричала бранные слова. Я ей затыкал рот, она царапалась и вырывалась. Было очень импульсивна и ударила по руке мою маму.

Ушла из дому, остались я ,дочь и мама. Шквал смс и звонков в мой адрес от супруги, что разводимся и купи мне билет к родителям. Все было на эмоциях я ей тоже нахамил, нагрубил.

Моя мать начала меня программировать, что супруга не адекватная и ей от меня нужна только квартира, что тебе не нужно жить с такой ненормальной, разводись , а то в следующий раз она "ударит меня (мою мать) топором, тебя пырнет ножом и убьет ребенка". Вообщем Малаховские страсти. Я конечно не как не поощраю, что получился физический контакт и считаю, что все надо решать не криками , а разговорами. Но я слишком мягкий и где-то мало напористый.

Супруга добралась до нашей квартиры(собственник я , зарегистрированы: я, мать, отец и доченька). И начлаа просить привезти ребенка, мол они съезжают в ее квартиру и она собирает вещи. Я привез чадо, сказал, что съезжать не нужно. Она успокоилась. Начала звонить\писать мне моя мама, что выселяйтесь на "уй, ты сын предатель и вообще моя жена не имеет законных прав находиться в квартире. И вообще она отберет квартиру по суду (квартира оформлялась в ипотеку на меня, но большую часть денег мне дали родители), т.к. у нее есть документы, что она вносила деньги 10 лет назад.
Я съездил к маме, извинился за супругу, мы поплакали, но ребенок не мог уснуть без меня и соски (которая была со мной) я уехал и мы расстались с мамой на том, что она должна отдохнуть. Я приехал домой, уложил ребенка, лег на кровать и отрубился. Ночью периодически просыпался в переживаниях, супруга лежала на другой половине кровати.

Утром, после конфликта:
СМС от мамы мне : " как ты сына, как внученька? я всю ночь не спала, я тебя люблю"

СМС от моей мамы жене: "Тварь, выметайся из моей (типа ее "маминой") квартиры, встала и вышла..... я приеду тебя выселять"

Как выяснилось еще куча СМС от моей мамы , моей тещи " мол вы махинаторы, хотите отнять квартиру у вас ничего не выйдет, ваша дочь "Ш" на пенсионерку драться налетает"

Я звоню матери, т.к. мягко "удивлен", она меня посылает, что я недосын,что должен взять свою жену и убраться из ее квартиры. И на внучку ( в которой она души не чает) ей наплевать.

Делаю вывод, что голос у нее нетрезвый, она всю ночь всем писала гадости, звонила своим родственникам и друзьям, рассказывала свою сторону конфликта , что бы получить поддержку, что мне надо развестись.


Супруга, готова извиниться, за свое поведение, что она так себя повела, когда затронули ее мать (считает, что в отсутствие человека нельзя о нем говорить плохо). Но моей матери сейчас извинения не нужны, да она и не простит это.
Наша позиция с женой сейчас следующая: не получилось увеличить квартиру за счет моей, ну и фиг с ним. Главное сохранить семью. И я стремлюсь, что бы моя дочь росла с мамой и папой, а не кака я , где отец номинальный, что я даже не могу обратиться к нему за советом, а всю мою судьбу решала мать.

Созвонился с родной сестрой мамы (моя тетя), она слышала о конфликте со стороны моей матери, не стал ее переубеждать, рассказал тезисно , со стороны трезвого человека. Тетя , пригласила мать на следующий день к себе, что бы та чуть отошла.

2-ой день после конфликта:

Звонит мне мать и извиняется и говорит, что бы я ее не бросал и с моей супругой она общаться не будет. Я холодно отвечаю, что она тоже наломала дров и окончательно испортила со всеми отношения и кладу трубку, т.к. еду на работу, а у самого слезы на глазах.

На душе сейчас:

1) Обидно за доченьку, хоть моя мама наверно (хочется верить) сказала, что ей плевать на нее.

2) Обидно за маму, что супруга себе позволила так вспылить

3) Обидно за всю ситуацию, что родственники не общаются и у ребенка теперь все праздники с бабушками и дедушками будут по отдельности.

Пока выговорился.