Надо выговориться

Сегодня в полдевятого утра на моих руках умер муж.

Я проснулась от шума и увидела его лежащим на полу лицом вниз возле кровати. Перевернула, увидела синюшное лицо, во рту кровь. Андрей хрипел и его глаза за мгновение стали стеклянными.

Тут же вызвала скорую.

Приехала та же фельдшер, которая его забирала в 17 году с обширным инфарктом. Она его помнила.

Констатировала смерть, сама позвонила в полицию.

И осталась я с мужем, лежащем на полу, одна. Мне было сказано ничего не трогать до приезда участкового.

С девяти утра и до двух дня я была один на один с мужем.

Я увела собак к маме, потому что они начали скулить. Сидела ждала полицию и пила кофе и воду. Курила.

И не могла поверить. И до сих пор не верю.

Позвонила брату мужа, другу.

Только через час до меня дошло, что тело можно накрыть простынёй. Пошла помыла кружку, налила ещё кофе.

Отрезвило меня то, что постучались в дверь, молодой человек на пороге представился сотрудником ритуальной службы и предложил услуги своей конторы.

Я сказала *иди ты нахуй* закрыла дверь и поняла, что осталась одна.

Приехал участковый, сфотографировал Андрея, не разрешил до конца написания всех бумажек накрыть мужа простынёй.

Накрыла снова как только участковый вышел. При нём позвонили и предупредили, что забирать тело приедет уазик с буквами смэ на борту. Паспорта никому не отдавать.

В два часа Андрея увезли. А домашний до сих пор разрывается от звонков ритуальных услуг.

В перерывах между ними дозваниваются бывшие заказчики мужа, друзья, те с кеми познакомились ещё в жж и встречались наяву.

Завтра ехать в морг забирать документы о смерти. Послезавтра забирать Андрея.

А четвертого марта должна была быть операция в клинике Мешалкина. А завтра первого марта день рождения у Андрея. 46 лет.

И всё.

Я сейчас хожу смотрю мужнины поделки, он дример себе купил, инструмент делал, купил дерево на полки, часы и ещё какие то задумки были у него. Хотел после операции сделать мне красивые светильники, один начал и не закончил.


И всё. Всё закончилось в полдевятого утра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. Страшно потерять человека, который был всем...

раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы знаете, мы так иногда ругались, прям не на жизнь,образно конечно

молчали по несколько дней, выкраивали пространство в доме, даже делили внимание родных или животных

и так глупо всё это сейчас

я знаю, что Андрей меня любил, он иногда был слишком принципиален, но его твердость и упёртость компенсировалась в нежности, она была мимолетная, почти незаметная, поцелуй просто так, поглаживания посреди ночи

мог разбудить в четыре утра и предложить яблоко, которое сам захотел, потому что проснулся

кофе утром, звонки *не переживай. не теряй я в пробке*

или я выдавливала зубную пасту всегда с середины, он бесился конечно, но делал тюбик ровно, каждое утро.

и сапоги мои ставил сушиться, потому что я всегда забывала..

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И он знал, что вы его любите.

Некоторым из нас отмерено немного, но важно каким оно было. Его жизнь была рядом с любящей подругой, с человеком, на которого он мог опереться и который его берёг. Вы не могли его спасти, никак не могли, но вы сделали его жизнь лучше, насколько это возможно. Он прошёл эту дорогу не один. Он покинул этот мир не в одиночестве. И это главное.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне фельдшер сказала, что вероятнее всего муж ушел из жизни максимально безболезненно

а я хочу верить. что он слышал как я кричала *дыши, Андрей, живи, пожалуйста, пусть ты так глупо шутишь

я его держала на руках и слышала как он выдыхал последний воздух, с хрипом

и я щас реву навзрыд и понимаю, что завтра ехать морг и видеть его имя в заключении о смерти

а я не могу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он рядом, он все видит. Представьте, как ему больно видеть ваши страдания и мучиться от бессилия. Я хотел что то посоветовать, но тут и так много дельных советов дали. Искренне желаю сил вам пережить все эти процедуры! Очень тяжело было читать и текст и комменты. И лишний раз задумался, что никто из нас не вечен. Извините, что сумбурно. Я мысленно с вами! Держитесь!
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо обрывать страдания и ещё давить на чувство вины «он все видит». Пусть видит, боль нужно выплакать, выкричать, вылить всю и столько времени, сколько нужно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такие милые воспоминания. Оставьте их с собой навсегда, помните о нем. Держитесь. Посмотрите сколько здесь неравнодушных к вашему горю людей. За себя и за всех нас.

Это мой самый большой страх в жизни, узнать, что умер кто-то из родных. Все осложняется тем, что мы живем в 1300 км друг от друга. Не знаю, как к этому подготовиться и возможно ли это. Помню чуть больше 8 лет назад собирался к родным на ноябрьские праздники, а пришлось менять билеты. Дедушка. До сих пор помню как стоял он на пороге, провожал меня последний раз.

Сижу в туалете, реву, жена и не в курсе что я тут расплакался как девка )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку