Надо выговориться

Сегодня в полдевятого утра на моих руках умер муж.

Я проснулась от шума и увидела его лежащим на полу лицом вниз возле кровати. Перевернула, увидела синюшное лицо, во рту кровь. Андрей хрипел и его глаза за мгновение стали стеклянными.

Тут же вызвала скорую.

Приехала та же фельдшер, которая его забирала в 17 году с обширным инфарктом. Она его помнила.

Констатировала смерть, сама позвонила в полицию.

И осталась я с мужем, лежащем на полу, одна. Мне было сказано ничего не трогать до приезда участкового.

С девяти утра и до двух дня я была один на один с мужем.

Я увела собак к маме, потому что они начали скулить. Сидела ждала полицию и пила кофе и воду. Курила.

И не могла поверить. И до сих пор не верю.

Позвонила брату мужа, другу.

Только через час до меня дошло, что тело можно накрыть простынёй. Пошла помыла кружку, налила ещё кофе.

Отрезвило меня то, что постучались в дверь, молодой человек на пороге представился сотрудником ритуальной службы и предложил услуги своей конторы.

Я сказала *иди ты нахуй* закрыла дверь и поняла, что осталась одна.

Приехал участковый, сфотографировал Андрея, не разрешил до конца написания всех бумажек накрыть мужа простынёй.

Накрыла снова как только участковый вышел. При нём позвонили и предупредили, что забирать тело приедет уазик с буквами смэ на борту. Паспорта никому не отдавать.

В два часа Андрея увезли. А домашний до сих пор разрывается от звонков ритуальных услуг.

В перерывах между ними дозваниваются бывшие заказчики мужа, друзья, те с кеми познакомились ещё в жж и встречались наяву.

Завтра ехать в морг забирать документы о смерти. Послезавтра забирать Андрея.

А четвертого марта должна была быть операция в клинике Мешалкина. А завтра первого марта день рождения у Андрея. 46 лет.

И всё.

Я сейчас хожу смотрю мужнины поделки, он дример себе купил, инструмент делал, купил дерево на полки, часы и ещё какие то задумки были у него. Хотел после операции сделать мне красивые светильники, один начал и не закончил.


И всё. Всё закончилось в полдевятого утра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Постарайся не оставаться одна. Если детей рядом нет, ночуй у родственников, подруг, где угодно. Не дома.
раскрыть ветку (10)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне правда легче дома

со мной мои собаки, мама рядом, она напротив живет

потом, когда всё кончится, может уеду, но наверное нет

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет назад у меня умерла мама. У нее был рак молочной железы. Ее не стало дома. Ночью она вышла из комнаты в туалет и так и не дошла. Очень тяжело переживала (да и сейчас переживаю) ее уход. Первая мысль была - продать эту квартиру. Я в ней родилась и выросла и это было тяжелое решение.  Но что-то меня остановило.

Спустя годы я немного переделала там обстановку и стало полегче находиться. Только не в коридоре. Там до сих пор тяжко. И квартиру я все же продаю, но не только по этой причине - просто хочу что-то ближе к папе и начать там все с нуля.


Крепитесь! Только время сможет немного сгладить боль

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо вам

не представляете насколько мне важны ваши слова

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет совсем плохо (а такое будет, увы, даже спустя годы) - пишите мне на почту con.t2012@yandex.ru. Я понимаю Ваше примерное состояние сейчас. Можем выговориться друг другу. Вы главное сейчас не замыкайтесь в себе. И, если что, не корите себя за такой исход. Вы ни при чем. В общем, я на связи

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сейчас нужна поддержка. Пикабу полезен конечно, но ее лучше окажут ваши близкие.
раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

близкие приедут завтра и послезавтра

сегодня я просто одна

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можете заняться собаками. Покормить из. Погладить. Почесать пузико. Это даст вам шанс немного успокоится и сосредоточится
раскрыть ветку (3)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да они вот, под ногами

всё хорошо, правда

я сейчас дождусь сотрудницу с работы. она мне передаст деньги. я погуляю с собами, вымою им лапы, заведу будильник на восемь утра и спатеньки.

мне правда помогает общение  с вами всеми, завтра справки, послезавтра похороны и поминки, а потом или наревусь или напьюсь и усну быстрее чем заплачу, будет видно)

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Накрыть просто может внезапно. Потому нужны близкие люди, которые будут напоминать есть и спать. Это даже рекомендации скорее от медиков, что нужно, чтобы в доме был кто-то ещё.


Если боитесь, что что-то забыли, составьте себе список. Сейчас нужно организовать похороны.

1. Опознание тела. - можно тут же передать вещи, в чем будете хоронить. (А также мочалку, станок).

2. Получение свидетельства о смерти.

3. Уведомление всех близких людей о дате похорон.

4. Выбрать кладбище и место.

5. Выбрать гроб и венки.

6. Выбрать формат проведения поминок. Хотя тут уж... Я папу хоронила в 20, зачем-то заказали кафе, хотя это пережитки советского времени, как по мне. (С кафе и прочие трудности, нужно выбрать меню, узнать кто придет и прочее...)

7. Организовать трансфер из кладбища до места проведения поминок.

8. Выбрать батюшку, договориться, чтобы приехал в морг или на кладбище. Но тут тоже религиозная подоплека.

9. Помнить, что есть 40 дней для скорби, которую можно себе позволить.

10. Помнить, что жизнь продолжается.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Держись. Ты нас не знаешь, но мы с тобой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку