Надежда умирает последней.

Когда я был маленьким и только-только научился сносно читать, бабушка давала мне разные книги для, так сказать, закрепления материала. Я с удовольствием осваивал новые слова, предложения, истории...Однажды она дала мне вот эту книгу:

Надежда умирает последней. Шел по городу волшебник, Книги, Спички, Волшебство, Мечта

После первого прочтения эта книга навсегда осталась у меня в памяти. Смысл в ней очень прост-мальчик нашел спички, а когда ломаешь спичку и загадываешь при этом желание, то это желание сбывается. Этот мальчик загадывал и вкусняшки, и чтобы быть самым сильным, и самым умным и тд и тп-в общем любая детская мечта:). И после этой книги любой коробок со спичками для меня становился объектом для воплощения такой мечты. Дома я переломал все спички, надеясь, что хоть одна из них сработает-получил по заднице от отца:) Спички детям - не игрушка. На улице, увидев валяющуюся на земле спичку, подбирал её и загадывал что-нибудь("хочу велосипед рядом с собой"). Одним словом, обычные спички после книги для меня стали чем-то волшебным и очень желанным.

Эту книгу я перечитывал по нескольку раз за год, пока однажды её не сгрызла наша собака.

Прошло уже много лет с тех пор. Я уже не маленький, собаки той нет, бабушки моей уже тоже нет давно, подрастает своё потомство, а книгу я периодически вспоминаю. Особенно, когда вижу спичку :)

И вот-мне уже почти 35, а при виде коробка спичек-я машинально достаю одну спичку и ломаю её, загадывая первое, что придет в голову:)