Начните 2024 год плодотворно: как российским предпринимателям доставить образец товара из России в Китай

Начните 2024 год плодотворно: как российским предпринимателям доставить образец товара из России в Китай Курьерская доставка, Почта России, Доставка, Санкции, Курьер

Здравствуйте! Меня зовут Валентин. Я менеджер службы доставки Time Saving Machine. В блоге делюсь опытом и советами о перевозках.

В новом 2024 году корпоративные клиенты логистической компании TSM продолжают работу с зарубежными поставщиками, увеличивают ассортимент и завоз товаров. Поступают и новые заявки от российских предпринимателей, которые только планируют выход на внешний рынок и сотрудничество с иностранными партнерами.

В обоих случаях работа начинается с обмена образцами товара, для сравнения, анализа и в некоторых случаях сертификации.

Как доставить образцы продукции из-за рубежа в Россию, какие требования необходимо соблюсти, чтобы отправление не сочли коммерческой партией? Рассказываю я, менеджер курьерской службы Time Saving Machine Валентин.

1 декабря с утра в компанию TSM поступило обращение с просьбой рассчитать стоимость международной доставки образцов товара из Владивостока в Китай. Я взялся за помощь клиенту и попросил уточнить, что именно планируется к перевозке, какие габариты и вес посылки. Спросил о срочности доставки. Заказчик сообщил, что отправляет жестяные крышки разного размера и цвета, объяснил, что хочет избежать бумажной волокиты и планирует оформить заявку от частного лица.

Я объяснил, что одним из требований беспрепятственной перевозки образцов – оформление заявки от юридического лица, на другое юридическое лицо. Чтобы инспектор таможенной безопасности не посчитал посылку коммерческой партией, необходимо отправлять образцы товара в количестве не более 3-5 шт одного артикула. Максимально допустимый вес образцов – 50 кг и оценочная стоимость – 200 долларов США.

На основе веса, параметров, дедлайна, расстояния между отправителем и получателем, я рассчитал стоимость перевозки по экспресс-тарифу со сроком 3–6 рабочих дней и сообщил, что для юридической защищенности клиента, компания работает по договору оказания услуг. Заказчику стало интересно, как Time Saving Machine в период санкций справилась с давлением и продолжила работу. Я рассказал, что в марте 2022 года открыт дополнительный офис TSM, через который посылки направляются транзитом из России за рубеж и из-за рубежа в РФ. Отдел логистики выстроил маршрут перевозки с забором образцов товара курьером по адресу офиса контрагента во Владивостоке. Я сообщил, что затем отправление доставят в московский офис, где я переупакую посылку, проведу замеры и контрольно взвешу с учетом упаковочного материала. Клиент предоставил карточку предприятия для оформления договора оказания услуг. Оплату перевел по счету на реквизиты TSM. Логист подготовил транспортную накладную образцов товара для перевозки из России в Муданьцзян, инвойс, куда внес характеристики жестяных крышек и цель отправки – образцы. Курьер прибыл забрать образцы вечером в день приема заявки. Я выслал трек-номер для отслеживания товара на пути следования в реальном времени. Спустя два рабочих дня я созвонился с клиентом и сообщил, что на таможне ввели новые ограничения, в связи с чем отдел логистики выстроил новый маршрут. Я сразу успокоил заказчика, что образцы доставят в срок, соответствующий выбранному тарифу. На перевозку образцов товара из России в Китай ушло 9 рабочих дней.

Начинайте работу с поставщиками из-за рубежа с уверенностью в беспрепятственной доставке к запланированному сроку через международную логистическую компанию Time Saving Machine. Чтобы рассчитать стоимость перевозки и узнать о таможенных правилах доставки образцов, обращайтесь в TSM.

P.S. Спросите Валентина.