Началось

Вчера вечером резко похолодало, из-за чего в атмосфере начали появляться "световые столбы" - это когда кристаллики льда отражают свет от фонарей и т.п.

Началось Фотография, Фотошоп мастер, Ночь, Огни, Свет, Барнаул, Длиннопост

Один такой "столб" был особенно офигенен. Снял его на тапок, а потом решил добавить одну деталь, которая напрашивалась сама собой:

Началось Фотография, Фотошоп мастер, Ночь, Огни, Свет, Барнаул, Длиннопост
117
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нахрен кристалики??? Ты че нам втюхиваешь, рептилоид?!
раскрыть ветку (1)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, ты меня раскусил. На самом деле это свет с Венеры отразился от верхних слоев атмосферы

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
786
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы конечно тот ещё писатель, надо так: " Снял на тапок, пришел домой и просматривая фотографии решил приблизить изображение и вот что увидел. Господи, мы все умрем!!!!"
раскрыть ветку (1)
451
Автор поста оценил этот комментарий

... решил приблизить изображение...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Малость обработанная версия без всяких там инопланетян

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, этот эффект называется "гало", но в твоём случае - это НЛО, и оно ищет тебя )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то привык что "гало" - это которое от Солнца, или, там, Луны... Ну, ок, почему бы и нет

Автор поста оценил этот комментарий

Есть научный интерес. Как считаете на какой высоте объект может располагаться и какая у него площадь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, просрал я все свои знания тригонометрии... Но если не заморачиваться, то возможно так:
Допустим, объект в проекции снизу имеет форму идеального круга. На фото он, естессно, "сплюснут", т.к. точка наблюдения в стороне. Соотношение диаметров видимого "овала" примерно 1:4 (на глаз), следовательно, соотношение высоты объекта над землей, и расстояния от него до точки наблюдения - тоже где-то 1 к 4.

Ну а далее возможны вариации, т.к. мы точно не знаем на каком расстоянии находится точка, куда бьет луч. Если луч бьет в тот дом, то расстояние до него около 600м. Следовательно, объект находится примерно в 150 метрах над землей. Косвенно это подтверждается пропорциями дома (дом вроде 15 этажный, а это где-то 45 метров). В этом случае объект будет иметь довольно скромные по меркам блокбастеров размеры - что-то около 200 метров диаметром.
Но если центр объекта находится не над этим домом, то его размеры будут существенно больше. Однако, уже в 5 км по прямой за этим домом город заканчивается, а инопланетян я думаю все ж интересует что-то в черте города (если их вообще что-то может заинтересовать в Барнауле... хе-хе...). Отсюда получаем максимальную высоту 1.25 км, и диаметр объекта около 1.6 км. Хотя я могу и напиздеть забыть какой-нибудь косинус фи, и ошибиться, конечно...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, земляк! Это в каком районе снято?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Солнечная поляна

показать ответы