Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Начало войны. Военкомат

Спал я мягко говоря хреново, было довольно стрёмно. Но решение было принято... Да и знакомым всем уже растрындел... И через кореша закинул весточку девушке по которой страдал...

Рюкзак был упакован с вечера, поэтому нормальный завтрак, душ, вдумчивое бритьё и я готов. Обняв маму которая приехала и будет жить у меня пока я на войне бодрым шагом двинул в сторону военкомату.

Следуя вчерашнему совету я пришел до его открытия и толпы не было, было около дюжины человек которых записала в список девушка из военкомата и то что мы войдём первыми меня порадовало. Ненавижу очереди.

Немного волновался, точнее очень сильно волновался... От этого даже давление поднялось, хотя оно у меня обычно стабильно 120/80, а тут чувствовал биение в висках, и боялся что на медкомиссии зарубят из за этого. Зря боялся -медкомиссии небыло.

Запустили первую партию - человек 15, и меня в том числе. Перед нашей шеренгой прогуливался подполковник и спрашивал каждого кто и что... Служил ли срочку, есть ли военник, по повестке или сам.

Примерно половина была как и я без повесток.

Из интересных диалогов был разговор с пареньком из Херсонской области который был на начало войны в Киеве, доехал до Одессы и пришел в военкомат Одессы без военника.

И ещё один диалог:

- Служил?

-Не служил.

- Почему?

- Сидел. Статьи не тяжёлые. Защищать Родину хочу. Стрелять умею. Возьмите пожалуйста...

- Отойди в сторону, поговорим...

( Видел после его, в резервной роте, особо не общался, статьи были что то типа угона машины в селе по синеве и такая же кража)

В тот день набор был в морпехи и в мехбригаду. Причем в ту где я был на срочной. Увидев номер части в моем военнике военком заулыбался и обрадовал меня тем что пойду в родную часть.

А я вспомнил осень 2001 года, закрывшиеся за спиной ворота КПП и радостное чувство что я навсегда ушел из этого пиз...ца.

Нас посчитали и отправили в соседнее здание ждать пересылки в части. Где то пару часов мы пили чай, знакомились, общались, обсуждали прошлое и наше будущее. Выход наружу был кстати запрещен.

Кстати все были трезвыми, Толик, с которым разговорился, рассказал что вчера пришел синим в военкомат и был послан лесом, пока не придет в норму.

Появившийся военный со списком начал выкрикивать фамилии, в том числе и мою и построив человек 30 повел нас на посадку в автобус. После чего мы ехали по Одессе и я смотрел на одесские улицы раздумывая когда я их увижу снова. Мысли что могу и не увидеть я старательно отгонял.

По прибытию в часть нас снова построили, там прибывали и другие автобусы, снующие между построенными партиями искали медиков, мехводов, артиллеристов, так же кто то спрашивал компьютерщиков, но я промолчал, хотелось в нормальное подразделение.

Затем нас загнали в подвал где мы проходили через строевиков, медчасть, (им можно было пожаловаться на здоровье, и таки пару парней они отвели сказав что разберутся), и вещевиков.

Вещевеки порадовали, помня 2000 год я много не ждал, и был готов морально к полной зерне и писать домой чего не хватает, но тут меня одели полностью, берцы, летний комплект, зимний комплект, утеплительные штаны и куртка под зимний, термуха летняя, термуха зимняя, трусы, майки, носки, каремат и спальник, правда спальник летний, но лучше чем ничего.

И разместили в казарму пока ничего особо не объяснив. Только утром нас всех посчитали и я оказался солдатом N резервной роты NN отдельной механизированной бригады.