Начало. Мысли. Взросление. 4

А теперь про бизнес в армии.

Вымогательство и дедовщину я не считаю, так как в части её почти не было по меркам других частей. Били, ставили на деньги. Но так по мелочам. Во первых самый богатый был хлеборез, он же ночной повар. На эту должность назначал начпрод и начальник столовой из срочников. У хлебореза был свой кабинет где он резал хлеб, формировал уставаные шайбы масла и хранил весь свой хабар. Экономилось все начиная от масла, сахара, мяса и пробовалось бабке которая жила недалёко от части, прямо в соседнем доме. Когда хлеборез уходил на дембель он выбирал себе замену и передавал ему свои знания и бабку. Зарабатывали хорошо. В гараже срочников уже не было, только контрактники. Мне кажется подрабатывали грузоперевозками на машинах части, ну и понятно толкали бензин. Можно было пойти к начальнику вещевого склада и купить себе любую часть формы, обычно под дембель скупали все на парадную форму. С самой части очень само отправляли нас красить и делать ремонты. Прям с нарядов снимали. Всем нравилось, часто заказчики кормили и давали деньги на сигареты. В Одессе любят моряков) но самы крутой бизнес был у нашего адмирала, он сдавал в аренду места судам в порту. У Украины было не слишком много судов военных, и гавань пустовала. И наш доблестный адмирал исправлял эту ошибку) Кстати про порт. Когда то давным давно там стояли подводные лодки. Лодок уже нет а вот цистерны с соляной кислотой для заправки аккумуляторов остались. И мне повезло служить именно тогда когда одна из них дала течь. Возле каждой цемтерны был бассейн как раз на случай утечки, но честно говоря какой то маленький. Кислоту заметили когда она ручейком уже лилась в море. Подняли всех по тревоге, я в тот момент стоял дневальным. МЧС приехало гасили содой. В противогазах потом я узнал что противогаз не помогает при испарениях так как обжигается кожа. Позднее в часть приехало тонн 10 соды в мешках по 50 кг. Летом самое то потеть и грузить соду. У всех было раздражение по всему тела от реакции соды с телом. Содой и кислотой потом мы отмывали туалеты, эфект кстати потрясающий.

Очень часто к нам в часть заселяли дезертиров на время суда. Были те кто по девушки скучал, были и жертвы дедовщины. Стукачей у нас не любили. Командир части в открытую говорил делайте что хотите только не палитесь. Я считаю что жалоба это реакция на проблему и пока проблема не будет заявлена не не решат. Все будут молчать и терпеть. Вот кто ещё терпила тогда?

Бегал от замполита который поймал меня в самоволке, но успел проникнуть в часть до экстренного сбора, а так как лицо моё никто не видел, то мне не чего не было. И случайно подстааил других ребят. Было не приятно на душе. Ну и на последок зп срочника матроса была 17 грн тоесть примерно на то время 3$ в месяц. Хватало на бутылку водки и сок. Ну или сладости. Давали на руки под роспись. Никто на эту огромную заработную плату не покушался)) Из интересного было ещё то что, чуть на губу не попал за дедавщину. А спустя 2 неделе дали почетную грамоту с фотографией на фоне флага. И ещё дембельский аккорд.

Начпрод закупил очень много капусты для части, наверное за откат. И она начала гнить. Даже учитывая что мы её ели во всех возможных видах 3 раза в день. А меня под конец службы отправили на кухню в офицерскую столовую, кстати первая работа официантом. И начпрод был моим прямым начальником. И я проявил инициативу подошёл и предложил засолить капусту что бы не пропадала. Он обрадовался и дал добро и пластиковые бочки. Осталась одна проблема, я никогда не солил капусту или что либо ещё, я даже не представлял как это делается. Но договор был порост чем быстрее сделаю тем быстрее домой. Логика была простая, помыть, почистить капусту, порезать и засыпать солью, а в конце залить водой. Просто же? Вообще надо заливать тёплым рассолом, я же просто перисыпал слои капусты солью, такой себе слоенный пирог,  и заливал водой из шланга. Работа пошла быстро, бочки закончились, капуста ещё осталась. Привезли ещё бочек, однако первые бочки которые стояли на кухне начали бурлить. Стало понятно что могут и по голове настучать если бочки начнут тут вызрываться. Поразмыслив и решив что виновата жара от плит, я запросил у распродаж людей и мы перетаскали бочки на склад. Там прохлада и подальше от глаз. И вот день Х, бочки закончились. Обходной лист, форма деньги на дорогу и я уехал. Позднее я встретил ребят которые были ели эту капусту. Не сильно были довольны...