"Начало" - китайский детектив о "дне сурка", в котором двое пассажиров автобуса пытаются предотвратить теракт

Я очень редко смотрю китайские сериалы, но тут подкупил рейтинг в 8,1 и 8,2 на IMDb и Кинопоиске соответственно. Называется он "Начало" (оригинальное название - "Kai duan", дата выхода - 11 января 2022 года).

"Начало" - китайский детектив о "дне сурка", в котором двое пассажиров автобуса пытаются предотвратить теракт Советую посмотреть, Рецензия, Что посмотреть, Обзор, Спойлер, Китай, День сурка, Петля времени, Детектив, Фантастика

Вторым фактором, повлиявшим на просмотр стал сюжет, который разворачивается вокруг "дня сурка", то есть временной петли, куда попадают главные герои. Их двое - парень и девушка, которые едут в автобусе. Они не знали друг друга до этой поездки. Дело в том, что автобус на одном и том же перекрестке попадал в ДТП с бензовозом, а дальше взрыв и они снова оказываются в автобусе. Попытка выйти из него не помогает. На одной из попыток паре удается все же спасти автобус, но он все равно взрывается, ибо в нем заложена взрывчатка. Как выйти из этой временной петли они не знают, собственно как и спасти людей в автобусе, ведь им никто не верит.

Сразу скажу, что сериал очень уж неспешный, хотя за серию автобус взрывается раз по 5, не меньше, а значит, что все попытки главных героев разобраться в сложившейся ситуации провалены. Считаю, что 15 серий для такого сюжета - очень и очень долго, реально надоедает уже после пятой серии, а еще смотреть и смотреть. Сократить бы в половину и цены бы ему не было. Конечно в оценками выше 8 на IMDb и Кинопоиске погорячились, но на 7,0 проект вполне потянет.

Ну и как с корейскими сериалами пришлось минут 20-30 привыкать к лицам персонажей, чтобы разобраться кто, есть кто, а имена я даже не пытался запомнить, слишком сложный квест.

А еще мне понравилось, что китайцы не переигрывают, как корейцы, это несомненный плюс, хотя возможно это проект такой попался.

Сериал пойдет для просмотра вечерком, чтобы разгрузить голову. Не шедевр, но в принципе на безрыбье пойдет.