Начальник сказал «нет» — что делать? 3 правила, как реагировать на отказ

Фразы руководителя вроде «я пока не готов вас повысить / прибавить вам зарплату» или «на удаленку не переводим» могут сбить с толку и лишить мотивации работать. Важно правильно реагировать на отказы начальства, чтобы в итоге добиваться своих целей. Эксперты карьерного центра Практикума — о лучших сценариях поведения.

Обозначьте тему разговора заранее

Постарайтесь не проводить важные разговоры с руководителем без подготовки. Она необходима и вам, и начальству. Попробуйте сначала структурировать свои вопросы и предложения в письме. Либо накануне встречи опишите её адженду (план), чтобы босс пришел на неё уже с готовыми ответами.

Спросите, когда начальник сможет пересмотреть решение

Представим, что вы подробно аргументировали, почему достойны повышения, но руководство не может предложить вам более высокую позицию. Самое важное — сохранять спокойствие в этом разговоре и показать начальнику, что вы готовы работать «на повышение». Например, брать на себя больше ответственности. Однако, важно понимать перспективу ваших усилий.

Если вам отказали из-за того, что в команде пока что нет свободной позиции, узнайте, через какое время она может появиться. Если по мнению руководства вам пока что не хватает компетенций, узнайте, что ждут от специалиста более высокого уровня: каких навыком вам не хватает и за какое время их нужно освоить.

Поставьте себе внутренний дедлайн

Постарайтесь не комментировать решение руководства. Скажите себе «окей» и оцените свои приоритеты. Если не готовы смириться с отказом, решите для себя, что будете делать. Поставьте внутренний дедлайн, после которого повторите свою просьбу. А если начальник снова скажет «нет», придется решать: оставаться либо поменять работу или даже сменить профессию.

Будьте откровенны

Если вы  точно знаете, что не готовы смириться с ситуацией, расскажите начальству о своих планах: «Я понял, спасибо. Хочу вас предупредить, что буду выходить на рынок труда. Это не значит, что я завтра ухожу. Я к вам очень лоялен, но, к сожалению, не смогу дольше оставаться на данной позиции».

Если хотите вырасти в профессии, но пока не хватает компетенций, попробуйте укрепить освоить навыки и освоить дополнительные. В Яндекс Практикуме можно выбрать подходящий курс, который станет ещё одним аргументом для повышения. А если вы не знаете, что делать, чтобы развиваться в профессии, поговорите со специалистом — пройдите карьерную консультацию с экспертами карьерного центра.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний