Начал получать дивиденды по иностранным акциям. В долларах, но с максимальным налогом

Вот и до меня дошли дивиденды по иностранным акциям. Пришли платежи от Apple и Microsoft. Причем в долларах, без конвертации в рубли.

Последний дивиденды от западных компаний я получил 24 февраля 2022 года…

Выплата долгов по дивидендам российским держателям иностранных акций продолжается. Ранее писал, что процесс был запущен после договоренностей между финансовыми властями противостоящих стран. Выплаты идут не напрямую от компаний, а за счет заблокированных средств:

✔️ Российские частные инвесторы получают дивиденды не напрямую с заблокированных счетов за рубежом, а из заблокированных средств иностранных инвесторов в России.

✔️ Иностранным же инвесторам, которые тоже не получают отчислений по российским активам, вернут их за счет заблокированных на Западе средств российских инвесторов.

Как я понял из комментариев подписчиков, у всех поступления идут по-разному. Кому-то дивы стали поступать еще несколько месяцев назад, а кому еще нет. Кому-то в долларах, а кому-то в рублях по непонятному курсу. Кто-то никак не может разобраться в том, сколько ему должны…

Начал разбираться.

1️⃣ Составил таблицу выплат дивидендов по компаниям из моего портфеля. Например, по Apple до меня не дошли 6 выплат, так как производитель айфонов платит раз в квартал.

2️⃣ Посчитал размер выплаты с учетом налога. В две колонки:

  • С учетом подписанной формы W-8BEN. Напомню, что она позволяла снизить двойное налогообложение до 13%. Так было до СВО.

  • Без учета действия этой формы. То есть действует максимальная ставка налога в 30%.

Черт, но именно так и получалось. От Apple дивиденды приходят после удержания 30% налога. Форма W-8BEN, похоже, больше не действует. Я написал об этом первый пост в своих соцсетях. Помощь пришла от подписчиков.

Как говорится, одна голова хороша, а две лучше. А когда у тебя тысячи подписчиков, то шанс решить какую-то проблему намного выше.

В субботу я написал пост про дивиденды на иностранные акции, которые стали поступать и на мои счета. Но в процессе сведения бухгалтерии обнаружил, что сумма дивидендов меньше, чем планировалось. Посчитал, что она меньше на 30%. И подозрение упало на форму W8-Ben.

Что это такое?

Если получать налог от американских акций, то с тебя будут удерживать 30% налог, так как россияне по законодательству США нерезиденты. Чтобы избежать двойного налогообложения, существует форма W8-Ben. После ее подписания у брокера налог уменьшается до 13%:

  • 10% — удержит брокер для налоговой службы США.

  • 3% — нужно занести в декларацию о доходах и самостоятельно заплатить.

По моим подозрениям выходило, что форма больше не действует. Я подумал, что это из-за санкций после начала СВО. Но оказалось, что она все еще работает, а проблемы были на стороне брокера.

Подсказал мне подписчик, который написал в комментарии:

Начал получать дивиденды по иностранным акциям. В долларах, но с максимальным налогом Финансы, Инвестиции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Длиннопост

Форма W-8BEN остаётся в силе и режим налогообложения действует прежний. Однако нужно учесть, что срок действия этой формы - 3 года. Возможно, он у Вас истек и нужно форму у брокера подписать заново.

А другой подписчик подсказал, что у него были проблемы с брокером из-за этой формы:

В прошлый налоговый период меня тоже так кинули. Просто посчитали налог 30% почти за весь год, хотя форма была принята и, судя по информации в приложении, действовала.

Я стал решать вопрос с техподдержкой Тинькофф Инвестиций. Они подтвердили, что моя форма действительно еще действует до конца года. Я попросил разобраться в проблеме на примере дивидендов, которые мне поступили.

Хоп! На следующий день на валютный счет капнул недостаток по дивидендам, а из поддержки написали:

По техническим причинам на дату фиксации реестра держателей акций форма не была принята. Зачислили подарок на счет вашей карты в размере разницы между 30 и 10% налога по выплате.

Так что аккуратно ведите учет поступающих дивидендов. Теперь каждую выплату по дивидендам вношу в эту таблицу. Жду когда вернут все долги.

🤝 Спасибо Вам, дорогие подписчики!