Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon

На 23 февраля случился мне вот такой подгон - набор Лего Jeep wrangler rubicon.

Набор - 42122, деталей - 665 (на коробке, кстати, нигде не указано), возраст - от 9 лет.

За последние 20 лет это мой первый оригинальный набор Лего.

Коробка не особо большая, на ней с фасада стандартный общий вид и характеристики, сзади - описание прототипа набора и функциональность.

Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост
Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост

Внутри все по пакетикам. Только у Лего я видел такую хорошую продуманность. У всех китайцев собираешь - собираешь, потом раз! и ни с того ни с сего нужная деталь оказывается в пакете совсем другого этапа сборки. И этим грешат даже Сяоми со своими MITU. Если кому интересен их набор с подъемным краном - у меня есть на него обзор (Конструктор от Xiaomi - автокран MITU)

Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост
Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост

Все четко и ясно, по этапам разложено. Даже оси, которые большинство производителей на весь набор пихают в один пакетик.

Сборка не сказать, чтоб сложная, после гоночной машины на 2000+ от Decool этот джип показался простым, да и собрал я его за 3 часа, неспешно и с удовольствием.

Сразу растроили наклейки. Для именной модели автомобиля могли бы сделать принты, не так уж и много деталей вышло бы.

Качество инструкции на высшем уровне. Детали тоже все хорошие, запасных не осталось. При этом китайцы часто кладут десяток запасных осей, шестерни и прочее (по ощущениям рандомом, никакой логики я не нашел в ассортименте деталей, остающихся после сборки).

Передний мост свободный, поворот осуществляется за счет оси, через поворотную муфту (на фото как раз сборка этого узла)

Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост

Лебедка без особого функционала, крутишь пальцем.

Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост

Амортизаторы задней оси пружинные.

Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост

Этапы сборки прописаны хорошо, порой даже слишком подробно. Китайцы обычно совмещают.

Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост
Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост

Принты для решетки радиатора и крышки капота сделали, а вот надпись Jeep на дверях - увы, наклейка. Странный подход, как по мне.

Имя модели - тоже наклейка.

Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост

При всем этом порадовало качество наклеек, даже с моими кривыми руками они нормально переклеиваются, если вдруг "не попал")

Моделька получилась крепенькая, сразу видно, что упор делался на игровую составляющую, а не на полочную, как у китайцев частенько бывает.

Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост
Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост
Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост

По итогу могу сказать:

- оригинальное Лего рулит;

- по распродажным ценам такой набор в районе 2,5К - это топ за подобное качество;

- для "техник" маловато функционала, как по мне (подвеска, лебедка и отрывающиеся двери);

- масштаб не позволит поставить стандартные леговские моторы и аккум; 

- наклейки не очень соответствуют "именной" модели автомобиля.

Модель получается узнаваемая, харизматичная.

Jeep Wrangler Rubicon отправился к своим китайским друзьям (да, у меня они все, как назло, в разном масштабе))

Набор Лего - Jeep Wrangler Rubicon LEGO, Конструктор, Джип, Jeep Wrangler, Длиннопост