На все руки мастер

Дедушка у меня был, как говорится, на все руки мастер. Люстру повесить, обои поклеить, лестницу сделать - всё умел. Дедушка был вспыльчивым и импульсивным, но быстро отходил. В общем, решения всегда принимал быстро.


Однажды у нас сломался кран на кухне. Вода текла не из того места, откуда должна. Собственно, мастера вызывать никто не собирался, дедушка же есть. Дом был старый, поэтому в квартире то ли не было вентилей, то ли они были испорчены. Суть в том, что воду реально было перекрыть только в подвале. То есть требовалось либо сходить туда и повернуть вентиль (как нормальные люди, ненадолго), либо ждать подходящего случая.


А случай подвернулся. Воду отключили. На час. Угадайте, кто снял кран ко всем чертям? Правильно. Дедушка был уверен, что успеет. Но воду решили дать чуть раньше положенного срока. Господи, это было настолько эпично. Горизонтальная струя воды из стены быстро залила окружающее пространство. Все, естественно, рванули в подвал. Но не так-то просто. Ключа нужного не оказалось. Пришлось носиться по соседям. Дикие глаза, беготня, нервы, паника, залитая кухня и испуганные собаки (три штуки, не пострадали).


В то время, когда моя семья носилась по подъезду, мы сидели с дедушкой на кухне и всеми (какие только были в доме) тряпками сдерживали воду. Дедушка был не в восторге, а мне было дико смешно))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм а разве в каждой квартире не предусмотрен индивидуальный вентиль? Этож запаришься в подвал ходить в многоэтажке. Или там сантехнику меняют коллективно, всем подъездом?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пф. как у тебя все просто. я к жене переехал когда, у неё в квартире такая куйня как краны на трубах отсутствовали полностью. единственный кран это на сливной бачок был. но им пользовались последний раз в 62году и он не работал. я умею менять прокладки и краны не перекрывая воду. потому что чтоб её перекрыть, надо прорваться в кафе на первом этаже и там под полом перекрыть вентиль на весь шестиподъездный дом. пока всю сатехнику не поменял, так и жили. жена жила со старенькой бабушкой и этот божий одуванчик выворачивал с резьбы краны каждые пару месяцев. я собрал 39 вставок. сначала шли простые, потом меня задолбали раздавленные прокладки и я перешел на полуоборотные керамические, потом пошли шаровые. счас уже конечно все сделано по феншую так как бабушка давно умерла и все рушить уже некому.


лайфхак как менять вставки не перекрывая воду:

1) берешь толстое махровое полотенце и мочишь его водой (толстое это важно, чем тяжелее оно будет, тем лучше)

2) открываешь все краны что есть и сливаешь бачок заблокировав рычаг чтоб он не отключался. (чтоб понизить давление в трубе)

3) накрываешь полотенцем кран и под ним откручиваешь. надо второй человек чтоб держать полотенце в нужной позиции. одной рукой не справиться. естественно запасной кран надо подготовить заранее.

4) переодеться. сухим вы можете не уйти.

Автор поста оценил этот комментарий

"Дом был старый, поэтому в квартире то ли не было вентилей, то ли они были испорчены" В - внимательность

Автор поста оценил этот комментарий
Трёхэтажный дом, на сколько помню. Либо четырёх. Квартир мало, плюс старая постройка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку