На волне спалившихся

Год, кажется, 2008. Мама в командировке, брат давно переехал, папа со мной дома.
- пап, мы в киношку на вечерний сеанс, можно?
- ты ж большая уже, что спрашиваешь. На что и куда хоть идёте?
- на Новокузнецкой. Впусти меня, про вампиров шведский фильм, в оригинале с субтитрами. Но начало в 23:30. Так что обратно явно пешком или посидим где-нибудь.
- зарплату дали? Собаку гульнёшь? Или утром тогда ты?
- дали, утром.
- беги.
Посмотрели кино, пошли гулять. Довели милицию на Красной площади до истерики, трезвыми горланя КиШа. Довели до истерики официанток в Кофе Хаус, единственной кафешке открытой в ночи. Отогрелись, поели, пошли гулять собаку. Тихонько открыли дверь, взяли поводок, даже собаку не забыли. Выгуляли, я ребят до метро как раз проводила. Возвращаюсь, захожу домой и натыкаюсь на чемодан. И суровую маму, уставшую после ночного перелёта, ждущую меня на кухне.
- ну и где всю ночь была?
- дома!
- кровать застеленная.
- и? Не могу застелить кровать после сна?
- да ты всегда с собакой чуть ли не в пижаме уходишь. Где была?
Вздыхаю, рассказываю. Тут как раз папа проснулся. Огребли оба - один за то, что отпустил, вторая за то, что врать нормально не научилась. Мама с нами ещё неделю только по делу разговаривала.
Самое смешное для меня сейчас - мне ж уже 22 было, я уже работала, успела пожить год у мч, ездила заграницу одна как по работе, так и отдыхать, получила права и ездила сама, жила с ними на время ремонта в моей квартире. А для мамы я всё была маленькой девочкой, любимой доченькой, которую надо оберегать и учить. Разница в отношении от родителей огромная. Папа чаще мамы был в командировках, поэтому видел нас с братом урывками, плюс работа со взрослыми людьми, переговоры всякие, поэтому к нам он тоже обращался как ко взрослым сразу, как говорить нормально начинали. Учил, что ошибки делать надо, но и учиться на них тоже надо. И чужие ошибки подсматривать и не повторять.