На волне про утопающих

Доброго дня, Пикабу!


Немного с запозданием поддерживаю волну про утопающих и спасения. Есть у меня пара случаев :)


Собрались мы с другом искупаться съездить, да не на обычный пляж, а туда где поменьше народу и соответственно почище, было нам лет по 14-15, ехать было далеко, но общественный транспорт ходил и доехали мы без проблем. Сам пляж находился немного за чертой города, недалеко от ГЭС и вода была прозрачной т.к. присутствовало течение. У этого места была особенность, можно было долго идти вглубь, а воды все было то по пояс, то по колено. Увидели мы островок посреди водной глади и визуально он казался близко, ну и в поисках приключений мы решили дойти через воду пешком до этого возраста, углубились примерно по шею к середине перехода, поняли что нифига не дойдем, но надежда что глубже не будет заставляла идти дальше, и тут дно ушло из под ног, течением меня сразу снесло дальше, а друг устоял на ногах(выше меня сантиметров на 20), я без паники стал плыть в его сторону, выдохся быстро и перевернулся на спину, отдохнул, переворачиваюсь обратно, а друг стал в 2 раза дальше, началась легкая паника, стал грести вдвое энергичнее, но по факту оставался на месте, руки сдохли, меня душит страх, друг сам еле стоит, не двигается. Я принял ситуацию как есть, кричать не было сил и я просто сказал "Все, пиздец, тону". Дальше я не очень понял что произошло, вроде как начался прилив и он помог мне сдвинуться в сторону друга, тот тоже уже подорвался в мою сторону и помог доплыть до подходящей глубины, там отдохнули и побрели в обратную сторону. Благодарен  ему по сей день за тот случай.


После этого прошло пару лет и я со стааршим братом и компанией его друзей отправились отмечать его день рождения примерно в ту же область, но подальше, поставили палатки, пожарили шашлык, попили пивка, в общем неплохо отдохнули и  покупались.  В первый же день была отмечена особенность пляжа: долго идешь и тебе по пояс, а потом резко обрыв и дна нет, вот около этого обрыва играли в мяч. В первый вечер я случайно рубанул себе топором палец на ноге, но быстро обработали и перевязали. На следующий день мы опять отправились играть мяч в воде, в процессе мяч улетел на глубину и я поплыл за ним, успешно достиг цели, вернул мяч ребятам и начал плыть обратно, но начался отлив и моих сил не хватало с ним справиться, началась таже ситуация что и в предыдущем случае. Я уставал, переворачивался на спину и отдалялся, здесь конечно ребята среагировали сразу и помогли добраться до безопасной зоны, с тех я пор я стал бояться далеко заплывать в реках, на озерах в этом плане покомфортнее :)