На волне про казаков

Едем как-то в машине с детьми, поем песни. Вдруг моя младшая дочь говорит:"Мама, а спой нам песню про цыган!"
Мама в ступоре... Я не знаю песен про цыган. И никогда их не пела. Уточняю, что это за песня? Отвечает:"Ну там цыгане ходят. Ты пела нам часто"
Я в думах сижу, напряг мозг, чтоб вспомнить похожие песни. Тут младшая кричит:"Я вспомнила!!!!! Вспомнила! КААЗААКИИ, КААЗААКИИ! Едут-едут по Берлину наши КАЗАКИ!"

глядя на всё происходящее с казаками, я снова убеждаюсь, что устами младенца глаголит истина.

Я ведь родом из хоперских казаков. Я горжусь своими предками и историей своей семьи. Мой прапрадед был Георгиевский кавалер, имел шашку за участие в русско-турецкой войне. Его жена была обычной казачкой в обычном хуторе. Жила, растила детей, убирала хозяйство. Их дочка, моя прабабушка, поднимала целину, была трактористкой, в начале ВОВ осталась одна с годовалым сыном и новорожденной дочерью. Вырастила, выкормила, несмотря на голод. Не чуралась никакой работы, даже резала свиней в соседних хуторах за то, чтоб немного заплатили. В общем, моя семья не кичится тем, что МЫЖКАЗАКИ. Просто мы уважаем свою историю. И нет, моя семья не понимает всех этих "ряженых". Даже моя бабушка, единственная в нашей семье потомственная казачка, воспитанная в их традициях, считает их всех клоунами!

Моим детям я рассказывала, кто такие казаки, когда рассказывала про деда-участника ВОВ. Пела им много казачьих песен (очень их люблю, ведь я на них выросла). Мы с детьми были в музее, видели костюмы казаков, да и в живую дети пару раз видели "ряженых". Правда, я не смогла нормально объяснить, почему дяди в таких костюмах ходят в наше время...