На волне постов про войну ...

Я ни когда не видел своего деда , он умер рано. Моему отцу едва исполнилось 15 , когда деда не стало , здоровье за долгие годы проведённые на передовой , ранения и прочие тяготы войны не позволили ему увидеть внуков . Мой дед был профессиональным военным и принимал участие во всех конфликта того времени и Халхин Гол и Финская компания и с немцами и даже с японцами  до 1947г, демобилизовался с  Порт-Артура по ранению, все тяготы и лишения войны прочувствовал с лихвой.

Мамин дедушка , мой прадед, прошагал в пехоте всю Европу и погиб в Берлине , 8 мая. Похоронка на него пришла лишь несколько месяцев спустя, когда вся страна уже отпраздновала День Победы..

Моя бабушка , которая собственно меня и растила, пережила , а точнее еле выжила в блокадном Ленинграде .. и слова «не выбрасывать крошки» для меня не пустой звук и не красивая гипербола. Ее родной брат, с которым они двойняшки приписал в 1941 себе два лишних года что бы уйти на фронт и больше ни когда не вернутся .. а ее мать , отравилась уксусом что бы продуктовые карточки оставшиеся после неё позволили её 16 летней дочери выжить .

Та «Большая война» для меня не пустой звук , я вырос  ещё тогда, когда настоящие ветераны были  живы .. они были повсюду , в каждой семье , они приходили к нам в школу и рассказывали а мы  Их поздравляли и каждый год весной раскрашивали асфальт мелками , словами «Мир Труд Май» под песню «солнечный круг , небо вокруг»

Я не хочу войны , я достаточно осознаю что это значит .. но я и не возмущаюсь тем что люди на машинах пишут 1941-1945 - можем повторить ...

для меня можем повторить - это не хотим повторить , это разные понятия , я бы даже поправил «если что , то придётся повторить!» Повторить подвиг наших дедов , за который я им бесконечно благодарен и помнить о нем буду всегда , не только в предверии 9 мая... и не дай бог возникнет такая необходимость , повторю его.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, как я понимаю, мы с Вами одни из немногих, у которых хватает интеллекта и словарного запаса, чтобы правильно понять смысл слов "можем повторить". У большинства же местных "Йарких личностей" и "думающих" тупо срабатывает триггер на слово "повторить", и смысла с "альтернативно мыслящими" спорить нет. И это печально.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы не одни, нас много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо , вы правильно меня поняли !

5
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллект ваш какой-то не очень ,  раз 27 миллионов убитыми это можно повторить ? ,из них  9 миллионов РККА , повторять мы не будем , у нас для этого есть триада ЯО , ВМФ , Ярсы и Тушки.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Походу ваш интеллект не очень ... там чётко написано что очень не хотелось бы повторения, но если придётся ...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробел ставится после знака препинания, а не до. "Что бы", "ни когда" пишется слитно.

Могу повторить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо , хотя тут и не литературный кружок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку