На волне постов про войну ...

Я ни когда не видел своего деда , он умер рано. Моему отцу едва исполнилось 15 , когда деда не стало , здоровье за долгие годы проведённые на передовой , ранения и прочие тяготы войны не позволили ему увидеть внуков . Мой дед был профессиональным военным и принимал участие во всех конфликта того времени и Халхин Гол и Финская компания и с немцами и даже с японцами  до 1947г, демобилизовался с  Порт-Артура по ранению, все тяготы и лишения войны прочувствовал с лихвой.

Мамин дедушка , мой прадед, прошагал в пехоте всю Европу и погиб в Берлине , 8 мая. Похоронка на него пришла лишь несколько месяцев спустя, когда вся страна уже отпраздновала День Победы..

Моя бабушка , которая собственно меня и растила, пережила , а точнее еле выжила в блокадном Ленинграде .. и слова «не выбрасывать крошки» для меня не пустой звук и не красивая гипербола. Ее родной брат, с которым они двойняшки приписал в 1941 себе два лишних года что бы уйти на фронт и больше ни когда не вернутся .. а ее мать , отравилась уксусом что бы продуктовые карточки оставшиеся после неё позволили её 16 летней дочери выжить .

Та «Большая война» для меня не пустой звук , я вырос  ещё тогда, когда настоящие ветераны были  живы .. они были повсюду , в каждой семье , они приходили к нам в школу и рассказывали а мы  Их поздравляли и каждый год весной раскрашивали асфальт мелками , словами «Мир Труд Май» под песню «солнечный круг , небо вокруг»

Я не хочу войны , я достаточно осознаю что это значит .. но я и не возмущаюсь тем что люди на машинах пишут 1941-1945 - можем повторить ...

для меня можем повторить - это не хотим повторить , это разные понятия , я бы даже поправил «если что , то придётся повторить!» Повторить подвиг наших дедов , за который я им бесконечно благодарен и помнить о нем буду всегда , не только в предверии 9 мая... и не дай бог возникнет такая необходимость , повторю его.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный эмоциональный патриотический текст. Напоминает историю лейтинанта Дэйна из фильма Форест Гамп.
Не хочется язвить, вы скорее всего искренни в своем порыве, но вопрос всеже задам, Вы в армии хотя бы служили?
Обьясню, пост оставляет ощущение, что представление о войне вы получили из рассказов бабушек/дедушек и прекрасных советских фильмов.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к примеру я служил, а написать так как он, не смогу... Какая в пень разница, служил тс или нет?
P.s. В/ч А 4489
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что армия быстрее всего такие порывы гасит. Достаточно срочную службу отслужить. И если, во время этой службы, доведется поучаствовать где то, бабушкины/дедушкины рассказы начинают иначе восприниматься.
А перспектива повторения их подвига пугает до усрачки.
Хорохориться: -"если придется, то повторю" будет человек либо не имеющий представления о войне либо реальный "медоед".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Служил ... и про войну не по наслышке знаю

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Концовка поста через чур высокопарная получилась( это просто мое мнение). По тому и спросил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что волна постов про можем повторить ... ответ на это

Автор поста оценил этот комментарий

ну а другие пишут "не за чево воевать нах надо".

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за чево воевать и с кем? Я вот не знаю.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в случае нападения на свою страну - за нее.

с тем, кто нападет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нападут, пойдём воевать. Но за Родину, а не за Сталина.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу шансов на это мало.
Думаю те кто пишет " за что воевать?" в первую очередь имеют ввиду конфликты типа Сирии или Чечни или каких других по соседству. Этих я полностью поддерживаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а. понял, сорри.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Режимы приходят и уходят , а родина одна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родина да. Я понимаю о чем вы писали в посте. Только сейчас не вижу опасности для Родины - как территории. Не нападет на нас никто, войны сейчас иначе ведутся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку