На волне постов про войну ...

Я ни когда не видел своего деда , он умер рано. Моему отцу едва исполнилось 15 , когда деда не стало , здоровье за долгие годы проведённые на передовой , ранения и прочие тяготы войны не позволили ему увидеть внуков . Мой дед был профессиональным военным и принимал участие во всех конфликта того времени и Халхин Гол и Финская компания и с немцами и даже с японцами  до 1947г, демобилизовался с  Порт-Артура по ранению, все тяготы и лишения войны прочувствовал с лихвой.

Мамин дедушка , мой прадед, прошагал в пехоте всю Европу и погиб в Берлине , 8 мая. Похоронка на него пришла лишь несколько месяцев спустя, когда вся страна уже отпраздновала День Победы..

Моя бабушка , которая собственно меня и растила, пережила , а точнее еле выжила в блокадном Ленинграде .. и слова «не выбрасывать крошки» для меня не пустой звук и не красивая гипербола. Ее родной брат, с которым они двойняшки приписал в 1941 себе два лишних года что бы уйти на фронт и больше ни когда не вернутся .. а ее мать , отравилась уксусом что бы продуктовые карточки оставшиеся после неё позволили её 16 летней дочери выжить .

Та «Большая война» для меня не пустой звук , я вырос  ещё тогда, когда настоящие ветераны были  живы .. они были повсюду , в каждой семье , они приходили к нам в школу и рассказывали а мы  Их поздравляли и каждый год весной раскрашивали асфальт мелками , словами «Мир Труд Май» под песню «солнечный круг , небо вокруг»

Я не хочу войны , я достаточно осознаю что это значит .. но я и не возмущаюсь тем что люди на машинах пишут 1941-1945 - можем повторить ...

для меня можем повторить - это не хотим повторить , это разные понятия , я бы даже поправил «если что , то придётся повторить!» Повторить подвиг наших дедов , за который я им бесконечно благодарен и помнить о нем буду всегда , не только в предверии 9 мая... и не дай бог возникнет такая необходимость , повторю его.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня както так тож. Только без бабушки в блокадном Ленинграде. А еще извиняете пикабу.. К нам в Куркачи (Авиобаза, Татарстан) приходил старый ССовец и летал на планере, и говорил - Спасибо русским зольдатен, что кода я летал смертником на планере и уебалсо в кусты меня нихт растрелять. И еще говорил - Есть тольк рашен зольдатаен и дойчлянд зольдатен - остальные все говно!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может это он говорил, чтоб местные не обижались. Сколько помню интервью с ветеранами вермахта, то они говорили, что были намного лучшими солдатами чем русские.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

солдаты вермахта больше всего возмущались про румын\итальянцев\испанцев , которых после Сталинградской битвы почти и не вернулось. Германцев в 55 году начали возвращать на родину , после работ по востановлению СССР.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего же тогда они Сталинград не взяли?

Автор поста оценил этот комментарий

Этот вроде чесный... ну хз..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку