На волне постов про ТБ.

Рассказ моей мамы. Работала она в Максатихинском РЭС (районные электросети)  Тверской области , старшим диспетчером. Случаев нарушений случалось мало, за её тридцатилетнюю карьеру, но были.

И сама история.

Есть у нас рядом Калининская АЭС. 50 км всего. От этой атомной отходят огромные опоры ЛЭП с не менее огромными проводами, там сечение не менее 5 см наверное, точно не знаю. Просека для них шириной не менее 100 метров. Устрашающая конструкция двумя словами.

На волне постов про ТБ. Техника безопасности, Безопасность, Длиннопост, Моё, Реальная история из жизни, Текст

По этой ЛЭП идёт минимум 750 кВ.

750 000 вольт!!!!!!!! К этим проводам ближе 5 метров вообще приближаться нельзя, без специального оборудования. На вертолете только. По дискавери видел.

Но так иногда происходит, что с ними, этими "миллионниками", пересекаются обычные лэп, маленькие 1 кв или в районе этого. Эти ремонтопригодны с земли, в случае аварии и для профилактики, после отключения от ТП конечно. Этим ремонтом и занимается РЭС.

И вот одним солнечным днем мой маме в диспетчерскую поступил сигнал об аварии. Она согласно инструкции направила бригаду на поиски места аварии. И они нашли. Авария произошла как раз в месте пересечения с "миллионниками". Обычная лэп проходит на много ниже больших проводов и соответственно их можно ремонтить. Вот тут не могу сказать точно, что там произошло, так как был мал, на момент рассказывания истории. Не знаю зачем, бригада начала поднимать одного сотрудника в люльке, со щупом (палка длинная то-ли для заземления, то-ли ещё для чего) к этим проводам. Он палку вверх держал. Не успел он дотянуться даже до обычной лэп, просто произошёл хлопок, дуга и дым. Когда люльку опустили вниз там только керзачи оплавленные были и ещё немного останков. Как сказали человек просто сгорел, за одну секунду.

Может конечно мама приукрасила, чтобы я на всю жизнь запомнил, но я маме верю.

Вот такая печальная история.

Потом ещё одну расскажу, как у мужика руки сгорели по локоть, а он выжил.