На волне постов про новые квартиры

Сам недавно обзавелся первыми собственными тридцатью с хвостиком квадратными метрами и встал вопрос ремонта.
Нанял контору аффилированную с застройщиком и тут понеслось..
Обговорили ремонт, подписали договор и ударили рука об руку.
Я особо несведущий в ремонте и договорах, так что в приложении в договоре просто списком указано что они сделают и конечная цена. А сейчас выясняется, что за каждый чих рабочих надо платить. Новые розетки? Плати. Вентилятор в санузел? Плати. Слишком широкий дверной проем? Плати за уменьшение. И тд и тп.
Все это выглядит очень странно и непонятно. Что тогда входит в их работу? В общем, изучил договор подробнее и, оказывается, Я могу спокойно расторгнуть его без потерь. Но тогда правомерный вопрос возникает. Как быть дальше ?
Расскажите как сделать ремонт бригадой, чтобы не было такого непонимания и обдираловки. Какой вообще принцип поиска? Я понимаю, что запросы разные. Ровно как и возможности. Конечно можно заключить договор с ремонтной компанией за фиксированную ставку за миллион миллиардов рублей и они точно сделают хорошо. А если нет такой суммы? Выгоднее найти рабочих и давать им материал или по смете работать с компанией? Где золотая середина?