На волне постов про аренду квартир.

На волне историй про съем недвижимости решил внести свои 5 копеек, правда я по другую сторону, я арендодатель.

Купили студию в Новосибирске. 28 квадратов, раздельный сан узел, гардероб 3 квадратных метра, под комнату с кухней оставалось 16 квадратов. Для пары или одного человека относительно неплохой вариант. Сделали ремонт, подал объявления через один известный городской сайт, стал ждать звонков, причём цену я запросил ниже рыночной, но в квартире кроме кухонного гарнитура и плиты из техники ни чего не было.


Нашлась пара, которые объявили, что у них через месяц свадьба, договорились об условиях. Я прихожу раз в месяц, забираю деньги и живите дальше, хоть на головах стойте, только соседям не мешайте... завезли вещи, стали жить, то в этом месяце задержка, то в другом проблема, прожили они пол года, да сказали, мы машину покупаем в кредит, поэтому съезжаются к родителям, больше снимать не будем. Сколько грязи я после них вынес, это просто ужас....


Ну и снова в поиски, не успел подать объявление, как однокласница спрашивает, есть ли знакомые, которые квартиру сдают? Ну как вы поняли, сдал я им. Это были лучшие арендаторы за все время, всегда чисто, убрано, деньги во время, через 3 месяца мне приходили деньги на сбер, а приходить я стал каждое 2-3 месяца. Но через 1,5 года свадьба, беременность и ипотека, сьезжают. Мы с ними договорились, что они за отдельную плату с моей стороны оставят диван, машинку и холодильник.


Третей квартиранткой была девушка, с претензиями что тут мне все должны, причём с первого взгляда нормальной девушкой казалась... потом у вас сломался холодильник, но я уже привезла новый, так что снизьте мне квартплату, потом нужно бы лоджию застеклить, и постоянно выносила мозг с перегоревшими лампочками, вынос мозга закончился, когда она нашла квартиру дешевле и за день до внесения платы за следующию месяца она сказала, что уходит.... после этого я решил брать за 1 ый и последний месяц при заезде.


4 ым арендатором была студенттка, которую выгнали предыдущие собственники, в связи с тем что сыну хозяйки нужна квартира. Снимала она летом через подругу, потому что сама была в Якутии и летом находилась у родителей на побывке. После знакомства оказалась очень приятной девушкой, которую затюкал предыдущий собственник. Снимала она два года, платила всегда в срок, не тревожила по пустякам, точнее вообще не тревожила, расстались мы после окончания договора аренды, ну и соответственно её учёбы.


Так это я к чему все, бывают разные хозяева и арендаторы, и в большинстве случаев зависит от борзометра каждого.


З.Ы. Квартира в Новосибирске на длительный срок нужна кому нибудь?))


З.Ы.Ы. за пунктуацию и орфографию в некоторых местах прошу тапки не кидать)) пошу с телефона и автозамена текста иногда напрягает.