На волне постов о плохо живущем населении

Листаю ленту и уже который день читаю посты о "лживом Росстате", о доедающий последний... кхм... хрен без соли несчастном и стремительно нищающем народе.


В подобных постах немедленно появляются какие-то несчастные дочери офицеров наперебой получающие нищенский прожиточный минимум (а почему у этих "дочерей", "умирающих с голоду", есть время сидеть в свежем, я хз)


Это конечно всё здорово такие картиночки постить... мол, нищаем и всё такое.

Хайп и вот это вот всё.


Но я привык верить своим глазам и ушам, да

А вижу я вот что (если что, это всё в замкадье, в Сибири, в не самом большом городе, это даже не миллионник)


Почему-то в выходные на фуд-кортах в моллах не найти свободного места.

На парковках там же, кстати, тоже.


Километровые пробки из машин, большинство из них со средним годом выпуска у которых не менее 5-ти лет (при этом подержанных японок среди них всё меньше и меньше)


Толпы людей с полными (!) тележками в гиперах.


Кучи новостроек, во дворах негде встать, кучи авто.

В подземных парковках новых комплексов нет возможности купить место - все разобрали и часть сдают теперь в аренду.


Практически у всех в общественном транспорте не самые последние смартфоны, включая школоту.


Даже те из моих знакомых (среди них есть персонажи, беззастенчиво сидящие на Пикабу большую часть рабочего времени, и при этом их никто не выгоняет), которые любят поныть про вечную нехватку денег и мерзкое государство, которому они, разумеется, ничего не должны, почему-то проводят отпуск не на даче, а в Тайланде и Турции.


Вот хоть режьте меня, хоть минусуйте...

Но я всегда считал, что нищета и бедность выглядит совсем по-другому, да.

На волне постов о плохо живущем населении Доход, Нищета, Росстат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Росстатом запахло. Средний возраст машин до 5 лет - кредит. Новостройки - ипотека. Товарисч, Вы сравниваете жопу с палкой. Я понимаю если бы депутаты (любые чиновники в принципе) не могли позволить себе дома и яхты, а их дети не учились бы за границей, и при этом слесарь Вася раз в год мог купить себе без кредита среднюю иномарку или за десяток лет выплатить кредит за дом в 300кв на берегу озера с участком соток в 30, тогда и только тогда можно говорить о повышении уровни жизни. А тебе и всем нам зарплату повышают только по одной причине - как ты налоги будешь платить и жить, если у тебя зп будет хотя бы на уровне 10 летней давности? Добро пожаловать за черту бедности. А вообще есть конечно положительные стороны, но слишком много "осваивается" и слишком много дураков в нашей стране, которые голосуют за одних и тех же "осваивателей".

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ипотеку сейчас дают за красивые глаза без справки о доходах?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И без первого взноса ещё )

Автор поста оценил этот комментарий

В СССР видимо все жили в землянках? Повторю - не надо придираться к словам. Способность купить квартиру за 2,5 ляма за две зарплаты и сидеть в кабале десяток лет, что бы жить в собственной однокомнатной конуре разные вещи, да? Угадай о каких социальных группах идет речь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем догадываться? За 2,5 ляма за две зарплаты купит человек у которого зарплата 1,25 ляма. Десять лет будет выплачивать ипотеку человек с зарплатой... ну на вскидку тыров в 50. Только любое благополучие сравнивается с чем то. И ипотека за 10 лет смотрится куда лучше чем ипотека на 25 лет в тех же забугорьях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 50 тыр это без учета что еще есть надо, комуналку оплачивать и прочее? И что за миф про кредиты за бугром? Начнем хотя бы с процентной ставки. Она в зависимости от объекта кредитования от 3% начинается и заканчивается на уровне  9% (США например). Наверняка у них тоже есть акции и "типа скидки" и может быть дешевле. А у нас априори от 9% (ставка ЦБ 8% вроде в этом году, а еще самим банкам надо заработать). Я не хвалю "за бугром", но и "у нас тут" не медом намазано.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я не знаю стран, где слесарь Вася может раз в год покупать без кредита авто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю мысль понятна моя, не надо придираться к словам. Пускай это будет сварщик 6 разряда Коля, IT специалист Миша, ведущий менеджер Клава. Разрыв между разными слоями очень большой. 1-не города миллионики и областные центры (где 30-40к за счастье, а по факту около 20). 2-средний класс, который думает что он средний (надо зарабатывать одному члену семьи 130-150к в месяц, а зарабатывает в лучшем случае около 80). 3 - Средний класс "реальный" (зп от 150 до 250). 4 - Те кто высунул кончик носа из говнища и считает себя богом мира (от 250 до 750). 5 - Божки местного разлива (от 750). 6. - можете сами фантазировать как назвать и сколько зарабатывают.

Вот как раз про разницу между 1 пунктом хотя бы 4 я и говорю.  Я говорю про то что чиновник, передвигаясь на машине купленной с ваших налогов, получая зарплату с ваших налогов и пользуясь своим положением, смотрит на народ как на говно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку