На волне постов о плохо живущем населении

Листаю ленту и уже который день читаю посты о "лживом Росстате", о доедающий последний... кхм... хрен без соли несчастном и стремительно нищающем народе.


В подобных постах немедленно появляются какие-то несчастные дочери офицеров наперебой получающие нищенский прожиточный минимум (а почему у этих "дочерей", "умирающих с голоду", есть время сидеть в свежем, я хз)


Это конечно всё здорово такие картиночки постить... мол, нищаем и всё такое.

Хайп и вот это вот всё.


Но я привык верить своим глазам и ушам, да

А вижу я вот что (если что, это всё в замкадье, в Сибири, в не самом большом городе, это даже не миллионник)


Почему-то в выходные на фуд-кортах в моллах не найти свободного места.

На парковках там же, кстати, тоже.


Километровые пробки из машин, большинство из них со средним годом выпуска у которых не менее 5-ти лет (при этом подержанных японок среди них всё меньше и меньше)


Толпы людей с полными (!) тележками в гиперах.


Кучи новостроек, во дворах негде встать, кучи авто.

В подземных парковках новых комплексов нет возможности купить место - все разобрали и часть сдают теперь в аренду.


Практически у всех в общественном транспорте не самые последние смартфоны, включая школоту.


Даже те из моих знакомых (среди них есть персонажи, беззастенчиво сидящие на Пикабу большую часть рабочего времени, и при этом их никто не выгоняет), которые любят поныть про вечную нехватку денег и мерзкое государство, которому они, разумеется, ничего не должны, почему-то проводят отпуск не на даче, а в Тайланде и Турции.


Вот хоть режьте меня, хоть минусуйте...

Но я всегда считал, что нищета и бедность выглядит совсем по-другому, да.

На волне постов о плохо живущем населении Доход, Нищета, Росстат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мясники на рынке, где я мясо беру, жалуются, что у них сильно упали продажи. И не потому что с мясом что-то не так, а потому что покупатель на способность упала. Я и сам наблюдаю, как среднее содержимое корзин на кассе у людей меняется. Цены на все за последние года полтора выросли ахово. Зарплаты нет. А если все подорожало, а доход не растёт, то простая арифметика говорит о том, люди беднеют.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз про мясников.

Тоже езжу на рынок за мясом. Одни и те же лица.

Может дело в том, что многие стали охлаждёнку в гиперах брать?

У нас, например, за последнее время ещё одну Ленту открыли и Окей запустился.


Цены может даже пониже там.


Я по привычке на рынок катаюсь - не люблю гиперы, там всегда больше, чем планировал, оставляешь денег.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал руководителем магазина быт техники одной известной сети, как раз застал 13-14 год . Разница колоссальная . Продажи рухнули в разы . Ни в полтора , ни в два , а в четыре. И так у всех (по работе общался практически со всеми сетями). Это было давно и не правда , скажете вы. Сейчас все лучше, скажете вы. Нет, не лучше. С 14 года по данный момент продажи выросли на около 25% и то не потому что люди обогатились, а потому что смирились , стали массово покупать дешевое китайское дерьмище (надо полагать что так происходит не только в сегменте быт техники). Вы говорите , что видите огромные толпы людей в гиперах. А где ещё покупать продукты ? Только в гиперах можно купить какое нибудь нищебродское дерьмище не за очень дорого. Полные корзины ? Согласен. Люди в гипере закупаются на неделю или около того, или вы думали люди едут в ебеня (потому что гиперы обычно в ебенях ), что бы купить хлеб и поехать домой? А то что это полная корзина подорожала в два раза , не ? А покупать-то все равно приходится , жрать то надо. Так что логика у вас недоработанная, очень поверхностная, так сказать начал думать и бросил в самом начале )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

13-14 год . Разница колоссальная . Продажи рухнули в разы


Да потому что головы включились. За каким хуем надо идти покупать раз в год новый телеящик, если старый показывает заебись? ААА, потому что сосед купил и похвастался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно подмечено, кстати.

Да и смысл шило на мыло менять?


У меня вот плазма куплена на пульте лет 9 примерно назад.

Нафига её менять? Она и так огромная.


Вообще последний раз был в подобном магазине, когда у жены фен сгорел пару лет назад.

Автор поста оценил этот комментарий

По бытовой технике. Предположу, что это не люди смирились и "стали массово покупать дешевое китайское дерьмище", а просто люди поняли, что бренды зажрались и стали выпускать дорогое, но по сути своей, такое же дерьмище. А если никакой разницы, то зачем платить больше?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вижу, что на рынке сейчас мясо дороже чем в магазине от какого нибудь специализированного на мясе предприятия. И по качеству они сопоставимы. Но то, что цены растут отрицать не буду. Но Вы и сами говорите, что цены выросли за год - полтора, но власть то не менялась. И политика не менялась, значит наверно дело не во власти (или не только во власти).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что рынки отмирают понемногу, сейчас тех же фермерских магазинов понатыкано уже везде и супермаркеты на каждом углу и в них часто бывает дешевле чем на рынке. Вот и весь секрет.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз этот рынок - спасение. Единственное место в доступности, где можно купить нормальное мясо, овощи и фрукты. То дерьмо, что в магнитах пятерках и лентах вокруг (их зашкаливающее количество за послебние три года не менялось, и там не дешевле) я покупать брезгую.
Так что тут дело не в конкуренции, а в том, что люди просто стали меньше покупать.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в округе 3 магазина со свежим мясом (разделывают туши прямо там, за стеклом), два открылись в прошлом году, вопрос - нафига мне ехать на рынок?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, я думаю, разные округи. Мне проще сходить на рынок возле дома и купить хорошее мясо, чем в пятёрку в десяти метрах от него же, и смотреть там на мясо в упаковке полуторанедельной давности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя силком заставляют брать упакованное мясо? На Пятёрке свет клином не сошёлся как и на рынке.
Я три года работал на рынке, видел как возят товар и разделывают мясо. Поверь, в магазинах с санитарией гораздо лучше :)

Автор поста оценил этот комментарий
Раскрою вам секрет, часто мясо на рынке того же поставщика, что и пятёрочка, чудеса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тот случай. На рынке местное от одного поставщика. В пятёрке всякие мираторги и т.п. на границе срока годности. Меньше недели ему не бывает, обычно больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Так что тут дело не в конкуренции, а в том, что люди просто стали меньше покупать.

а может в том, что на рынке цена раза в 3 больше магазинной?
прекрасно помню прошлый декабрь, когда в сетевом магазе мандарины по 60 были, а на рынке - 350

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты чё? На рынке же выращенное своими руками, свежак и высшего качества. И без обмана!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку