На волне историй про самооборону

Много читал различных историй на Пикабу, Вконтакте, про то, как люди встречались с гопниками\быдлом, с хорошей концовкой и не очень. Вот и решил сам высказаться, ещё и впервые пишу тут.

Стал подозрительно относиться к большинству встречных, особенно в темное время суток. Хожу с девушкой и машинально перед любым потенциальным неадекватном завожу ее за спину и иду уже в напряжении и какой-никакой готовности к конфликту. Темы о том, что бы она ходила сама по темноте почти не поднимаются, только в самом крайнем случае и то с разговором по телефону. Она воспринимает это как чрезмерную опеку и невозможностью куда-то сходить в одиночку. Я это воспринимаю как хоть какую-то возможность обезопасить её.  Приобрели шокер, в основном от собак (отлично помогает), ну на край от собак на двух ногах, в планах приобрести баллончик и отдельный шокер себе лично.

Вчера просто пошел в магазин в своем же районе. Только темнело. Шел в звукоизолирующих наушниках (процентов на 70), повторюсь, ожидаю угрозы почти от любого сомнительного персонажа. И буквально в 100 метрах от дома резко подлетает мужик, абсолютно не увидел боковым зрением. Тело весьма подпитое, немного быковатое - (Т). Только успел достать шокер из рюкзака и даже не расчехлил.

Т: стой, остановись
Я: Что?
Т: да не кричи ты..
Я: ...
Т: ... (шатаясь) есть 35 рублей? Уехать не могу...
Я молча просто пошел дальше. Подумал, опять очередной ушлёпок, ещё и борзый да бухой, ничего хорошего от таких не жди. Боковым зрением контролировал его движения уже за спиной.

Минут через 30 иду соседними дворами и опять это тело идёт прямо на меня.
Я: уже подходил...
Т: стой! Стой!!! (и преграждает мне дорогу)

Я: ОтъЯвись! (уже достал шокер и включил, горит красный индикатор)
Он то ли увидел шокер, то ли понял, что я ему уже сейчас наваляю. Размером гораздо больше него. Ушёл в темноту.

Немного отошёл от него и позвонил участковому, уже нормально общались с ним (участковым) по поводу ночных воришек плитки для слепых, он сам и дал номер - звони если что, подскачем быстро. Время 20:00 уже, не дозвонился. Звонить в 112 не хотелось, так же был не лучший опыт общения и вызова господ полицейских. Сходил в магазин и решил пройтись дворами уже с мощным фонариком и включённым шокером, вдруг ещё шастает и других достаёт.  Если бы встретил опять такого же агрессивного - вызвал бы уж точно наряд. Персонажа не было - ушёл домой.


Перед тем как начать писать пост,  на след. день пошёл встречать девушку с работы, 10 минут пешком от дома, но по частному сектору и через закрытую под ремонт улицу. Иду привычным путём, широкие улицы и всё освещено. Захожу в проулок и почти выхожу на крупную улицу, как вижу вдалеке идёт налитая и орущая компания, человек 5-6. Переходят эту оживлённую дорогу и начинают снимать майки, орут что-то про люцифера. Я иду так же навстречу, свернуть некуда, прямой контакт с ними будет всё равно в конце переулка. Беру телефон, готовлюсь набрать номер девушки, что б на край по звукам понятно было происходящее и может кто б из  ребят с работы покрупнее прибежали помочь. Шокера не было. Была наглая провокация - крупный парень раздвинув руки на всю ширь шёл прямо на меня, а я на него. Получилось удачно прямо перед ним, в полуметре, свернуть на эту крупную улицу, с тем же темпом ходьбы. Дальше они шли и орали на весь переулок. На обратном пути дорога была уже заблёвана. Мысль: а если бы девушка шла этим переулком? Точно бы пристали и шокер на 6-7 фигня полная.

Не знаю почему меня такие ситуации находят, всё довольно удачно всегда  получалось, хоть это радует, даже когда пытались грабануть с ножом ночью. Но быть постоянно на взводе надоедает... Уже думаешь и травмат взять и телескопичку, но всё это только себе хуже сделает, а телескопичка как я помню вообще запрещена. У нас в государстве, как всем известно, не любят людей, которые могут постоять за себя и за близких.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не парюсь, ничего с собой не ношу и никаких проблем не испытываю. Бывает встречаются пьяные и шумные(ну пошумели и что?), бывают попадаются бомжеватые просящие сигаретку или мелочь. Просто спокойно отказываю и все. С полицейскими не знаком. Автор, мне кажется, у тебя паранойя какая-то.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я правда рад, что тебе ничего не попадается в таком плане. Были попытки грабежа с ножом, потому и такой настороженный. Постоянно вижу в новостях и пабликах о историях с нападениями толпой на одного или на пару. Я ж не просто так реагирую на все, а из-за неприятного опыта. Поножевщина часто сниться, вот такие пироги)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и как бы пофиг, то скорее от неумения работать с числами восприятие искажается. Новостей про переведенных через дорогу бабушек не бывает. То же и с другими, не криминальными новостями. Я вырос в более чем криминальном районе, тогда он был таким, и видел всякое. Знал и воров и барыг и быков-беспредельщиков и наркоманов и прочую шваль. Сейчас вообще не вижу поводов для тревоги. Нет тех персонажей больше практически, встретить малореально. Да и пофиг, ну встретил такого - кто сказал, что ему вот прямо сейчас до тебя докопаться надо? Не велик шанс.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Шанс не велик, но кто сказал, что это не может произойти завтра? Надо быть готовым к такому, вопрос только как готовым.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подготовься еще к авиакатастрофе, сходу поезда с рельс, попаданию в ДТП не по твоей вине(кстати во много раз вероятнее, как головой не верти), заболеванию неизлечимому и тысяче других поводов попараноить. Качество жизни упадет ниже плинтуса, а эффекта ноль. Зачем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К авиакатастрофе тебя готовят сразу перед полётом, о сходе поезда с рельс тоже есть информация. Попадание в ДТП - ты при обучении проходишь инструктаж как оказывать помощь как себе так и остальным. Желательно проверяться в больнице, что так же делают перед военкоматом (вич, туберкулёз и т.д.). Нужно не параноить, а просто иметь представление о необходимом поведении в случае таких ситуаций. И не упадёт качество жизни, а возможно себя или кого-то спасёшь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку