На волне долгов и не отдающих долги

Все тут описывают своих друзей / товарищей, оказавшимися оборотнями и кусок деньги зажавшие и свалившие в закат с криком "я в домике, у меня нету денег, вы все врете".


Моя история обратная. Да-да, приятно познакомиться, я сволочь.

После института пошла я работать на завод конструктором: зарплата небольшая, но и, будем честны, в голове ноль и опыта никакого. Зарплатка представляла собой около 11-12 тысяч, из которых 5500 надо было отдать за съемную комнату, 700 за проездной, 1200 на дружеские обеды в заводской столовой(полезное налаживание общения с коллективом, ничего вы не понимаете) + купить продуктов и молиться,чтобы не порвалась одежка. Одежка, не смотря на все мои мольбы порвалась. Причем куртка, зараза такая. Походив в весенней клеёночке по таким прекрасным месяцам как октябрь, ноябрь, деккабррь было принято решение куртку все-таки купить.
Так как я с детства росла в семье обеспеченной и слегка понтующейся - с теми же замашками купила в коламбии куртку примерно за 6000. А деньги одолжила у своего друга Ромы, с которым работали вместе на заводе. Скромный веселый паренек, жил с родителями, и имел на карте больше ста тысяч рублей. Рома с легкой душой мне одолжил, я как умеющая считать прикинула, что за три месяца все отдам.

Отдала я в первый месяц штуку, а потом.... ну что-то впадлу опять себя ограничивать, вот тут встреча одногруппников *надо сходить, вот тут день рождения *надо сходить итд итп.

Причем я честно считала, что я отдам. Вот свалится на меня 5000 откуда-нибудь и я со спокойной совестью отдам, а так... ну не нужны ему сейчас деньги, а я вот страдалица такая....
Рома честно ждал больше полугода.
Потом мне было сказано что я бесчестная, и что он уже не надеется получить свои деньги.
Как окатило по ушам. Я бесчестная? Я?! Да я!!!! Бедная!!!! Несчастная!!! А он смеет требовать у меня свои деньги!!!
В общем, на следующий день я одолжила деньги у брата (на момент взятия денег он был еще в армии), отдала их Роме в стиле "на подавись, и нифига я не бесчестная".
В тот же месяц уволилась, нашла работу за 20+, отдала долг брату и начала нормально жить, а не выживать.


Несмотря на то,что дружба закончилась, благодаря моему "фифскому" поведению...

Рома, спасибо тебе за тот ушат холодной воды. Урок я запомнила на всю жизнь.