На волне

Так получилось, что в армии я попал служить в пожарное подразделение при части ПВО. Служил с 2000 по 2002 год, часть ныне расформирована 11291, все кто читает привет. Время было интересное с точки зрения становления из мальчика в мужчину, а армия была нафиг никому не нужна-с едой туго, дедовщина в рассвете. Простым пацаном мне пришлось учиться отличать шланг от рукава, пожарного от пожарника, багор от лома)))В подразделении нас служило 8 человек, с каждого призыва по 2 человека, старались закинуть с учебки сержантов раз в год, они нас и посвящали в азы дела. Я отучившись в ДОСААФ на водителя категории В,С, естественно стал водителем на пожарном автомобиле.
Служба проходила в Дмитровском районе Московской области, тушили в основном торфяники, четыре пары сапог в тлеющем торфе я оставил. Тушение сводилось больше к рытью оврага по периметру торфяника и заливки его водой. Муторное бесперспективное дело, но приказы в армии не обсуждаются. Выезжали на гражданские объекты, если не хватало своих сил, тушили сараи, деревообрабатывающее предприятие, но на больших пожарах есть штаб и он руководит действиями. Вообще первое что делают по прибытии на пожар-разведка, ищут людей, животных, по возможности эпицентр пожара. Бог уберёг, трагичных случаев не было за два года, не считая тушения сараев-было принято решение штаба в бесперспективности тушения сухих 20 летних сараев, решили разрушать соседние, чтобы не перекидывался огонь. Вообще сложный пожар был-сараи, через узкую дорогу,на одно авто,частный сектор, один расчет проливает дом, чтобы не вспыхнул, другой сараи, третий рушит сараи под ругань владельцев-сараи жалко, дома нет. И вот один из расчетов тушит уже хорошо горящий сарай и происходит хлопок, багром срывают крышу, а там с десяток газовых баллонов. Переключили все силы на эвакуацию баллонов и тушение одного сарая. Часов 8 мы возили тупо воду, так как водозабора поблизости не было.
Один из самых весёлых случаев было тушить магазин-нас голодных солдат, из съедобного получавших бигус и жареную солёную селёдку, послали на задымление продуктового магазина при части. При разведке пожара в КИПах первым делом под боевкой было вынесено содержимое холодильника, да простят нас владельцы бизнеса. По итогу пожар представлял из себя сгоревшие в кафельном углу сложенные картонные коробки.
После армии меня звали в МЧС,я дослужился до старшего сержанта, но это призвание,а меня как то не тянуло. Сейчас эти знания пригождаются-не ставлю на пожарные места автомобиль во дворе, потому что скорее всего рядом водозабор, проводку прокладываю в гофре, костёр на участке жгу в бочке, да много ещё где эти знания нужны, значит служба в армии была не зря...