На ушедшей волне рассказов об изменах

Не так давно на Пикабу была огромная волна постов про измены. Прямо-таки девятый вал. Сколько кар небесных призывалось на головы неверных возлюбленных)). Не спорю, измена - это очень больно и страшно, сама прошла измену мужа и развод, с официальной причиной с его стороны -мое бесплодие, но весь прикол в том, что зачастую в измене виноваты оба. Да -да. О таких случаях и хочу рассказать. Я может о них и не вспомнила бы, но недавний пост молодого человека об изменившей ему девушке, всколыхнул эти воспоминания.
Первый случай был давно, с коллегой моего отца. Обычная советская семья, двое детей, она бухгалтер, он шофер. Ну ничего сверхъестественного. 15 лет в браке, он хорошо подбухивал и вообще был, как говорят, ни рыба ни мясо. И тут как гром среди ясного неба - он ушел от жены с одним чемоданчиком к медсестре, которая ухаживала за ним после операции на желудке. Жена с ума сходила, билась в истерике, все друзья осуждали его, многие перестали здороваться. Типа как так, жена умница -красавица, хозяйка замечательная, дети. Как он мог, изменщик проклятый, чего ему надо? А ему пофиг было, мужик расцвел, пить бросил, родили с новой женой дочь и от первого брака детей не бросил, помогал чем мог.
Только потом, через много лет, общаясь с его уже взрослой дочкой от первого брака, я узнала, что ее мать морально уничтожала отца( дочка позже тоже уехала от нее), пилила, трясла деньги, оскорбляла. Скандалы через день. За человека его не считала. А на людях была белой и пушистой. На этой почве и заболел. И в этой медсестре нашел то, чего ему не хватало, любовь, внимание и заботу, интерес к нему самому.
А второй случай был с моим знакомым. От него ушла жена. К другому. С двумя детьми. Полная такая, немного запустившая себя баба через полгодика стала аки роза майская. Знакомый орал на каждом углу, какая она тварь, убью шмару и тд и тп. Разговорились, что да почему, он типа такой, я не знаю что ей надо было, все для нее, даже на работу не пустил, сам все тащил, не гулял, не пил, а она, тварь такая, загуляла. Ну подумаешь сказал ей, запустила себя, корова, ни у одного нормального мужика на тебя не встанет, займись собой, иначе уйду, кому ты нахрен нужна жирная с двумя прицепами будешь. Я ж ее подбодрить хотел, разозлить, чтоб взялась за себя, а она бац и свалила.
У меня не было слов ответить на это.. Человек искренне не понимал, в чем дело и не считал подобные фразы, коих, оказалось, было достаточно в их повседневном общении, чем-то обидным. Я лишь спросила, а что он сделал для того, чтоб она изменилась. Ответ был - я еще че-то делать должен был? Она баба, она сама должна думать как мужика удержать. Пипец, блин.
Так что не все однозначно, товарищи. Иногда и несчастный рогоносец бывает такой мразью. Всем добра и жизни без измен.