На ушедшей волне про тупняки в играх

И навеянные воспоминания после поста про игровую журналистику.

Довелось мне в свое время поиграть в Parasite Eve 2. Игра мне очень понравилась. Для PS1 просто великолепная графика, интересный сюжет, геймпей. Всё что нужно. Разумеется у меня была "русская версия"

На ушедшей волне про тупняки в играх Parasite Eve, Великий Дракон, Playstation, Видеоигра

Только вот одна проблема. Русским в игре было только меню. Все же диалоги были на японском.
И вот, дойдя до мотеля я нашёл комнату, в которой очень громко орала какая то женщина. Дверь была закрыта, а в соседней комнате около стены был шкаф прикрученный к стене. Казалось бы очевидно, что нужно было открутить гайки и отодвинуть шкаф. Но я не мог найти ключ! Я 3 дня обшаривал каждый уголок во всех доступных локациях. Я неоднократно возвращался к самой комнате. Баба орала зацикленно. Я эти её крики, сначала громкие, потом затихающие, потом снова усиливающиеся казалось на всю жизнь запомню (спойлер - не казалось). Я нашёл в игре гараж, где, НУ ДОЛЖЕН БЫТЬ ключ. Облазил и истыкал каждый пиксель. Хрен. Не нашёл.
Забросил игру на неделю наверное. Потом решил снова попытать счастья и о чудо! Зайдя в тридцатый раз в этот гараж я нашёл на полке ключ! Я не мог понять почему же раньше я его не мог поднять. Гайки в итоге успешно открутил, в нужную комнату попал, баба наконец то заткнулась...
Что это было я понял только спустя несколько лет когда мне в руки попал вот этот номер Великого дракона

На ушедшей волне про тупняки в играх Parasite Eve, Великий Дракон, Playstation, Видеоигра

В нем было написано прохождение игры. И оказывается, чтобы взять ключ с полки надо было сначала спросить про него у NPC в соседнем трейлере. А так как диалоги были на японском и там был достаточно большой выбор реплик (у него в том числе покупалось оружие и патроны насколько я помню) я тыкал просто наугад и как то случайно попал в нужный пункт сам того не поняв. Прелести пиратского русского гейминга =)
А игра шикарная. Так и осталась моей любимой на PS1.

PS: а спустя ещё несколько лет я смотрел какой то фильм и услышал в нём те самые крики женщины из закрытого номера. Я моментально их узнал. Знаю, что есть базы звуковых эффектов и прочего в Голливуде, но было забавно.

PlayStation

749 постов4.6K подписчиков

Добавить пост