На тему "одолжи денег"

Отец меня всегда учил никогда и никому не давать в долг денег и самому не брать. Так его учил отец...
Так вот, было это лет 10 назад, я во всю зарабатывал и 1й и единственный раз я одолжил другу гандону одному 500р. Он пообещал, что с зарплаты отдаст. Но он не работал (делал вид что ищет работу), а гулял и развлекался всегда за счёт других. То друзья за него заплатят, то в компании окажется, где уже поляна накрыта и за всё заплачено, то звоёшь его, а он грустно говорит "у меня денег нет", а ему отвечали "да не парься"... Но кое- какие деньги у него были каждый день, ему мама давала по 200р стабильно и ежедневно. (в сумме 1400р в неделю, 73000р в год). 100р он тратил на сигареты Парламент и 100 на бухло. Но никогда не скидывался, ели все собирали деньги на совместный отдых или ещё что-то. Он всегда говорил, что у него денег нет. И с каждым разом я замечал, что он всё наглее и наглее, потому что привык, что за него всегда платят и ребятам, которые зарабатывают, обычно не жалко за него закинуть пару соток или пивом его угостить, в кафе пиццей, или в клуб ему проход оплатить итд... И в какой-то момент он уже охуел в край и если кто-то не покупал ему что-то или не платил за него, то он мог сказать "ебать ты жлоб"/"тебе жалко чтоли"/"нахуй такие друзья не нужны жмоты", обесценивая всё, что было потрачено на него до этого... В общем те 500р, что я ему занял, я бы простил запросто, но его гнилое поведение и слова заставили меня пойти на принцип. В течении полутора лет, каждый раз, когда я его встречал (почти каждый день), я его спрашивал про эти 500р. И каждый раз отмазки. Видите-ли я работаю и у меня есть деньги, а он так и не устроился никуда, и не может мне вернуть сраные 500р (он же с зарплаты обещал вернуть). Мне это было в прикол, а он обижался дико! Я помню, даже поздравил его с днём рождения долга XD А я сам брался за любую работу : грузчик, на стройке, духи палёные продать, людей в соседний город отвезти и всё это помимо основной работы. И как-то раз мне подруга предложила постоять 2-3 часа на фейс-контроле в клубе, а я планировал в этот клуб пойти потусить, там крутой диджей выступал в ту ночь, а подруге сказал, что найду кого-нибудь. И я предложил Антохе гандону тому подработать пару часов за 500р + проход в клуб на халяву. Он согласился, но по итогу получил за свою работу залупу на воротник, а 500р получил я - это был тот долг, который он полтора года не мог отдать и обещал вернуть с зарплаты. Всё по честному, но почему-то он очень обиделся на меня и перестал со мной разговаривать (слава богу навсегда).

Вывод: с того раза больше я никогда и никому деньги не одалживаю, чтобы не портить отношения. Даже лучшим друзьям отказываю. А если самому надо занять, я обращаюсь в банк.