На своём пути (предисловие).

Доброго всем времени суток. Люблю читать разные жизненные истории на сайте о том, как люди чего-то добиваются, что-то преодолевают и просто растут над собой. В них много моментов жизни, с которыми я (как и многие) ещё не сталкивались в силу малого опыта жизни или сычевания. Из этих историй узнаёшь много нового, сопереживаешь человеку на его пути, но есть один момент, который мне не даёт покоя. Большинство этих историй уже произошли и человек описывает их постфактумом. И соответственно текст пишет не совсем тот человек, который робко начинал свой путь, а уже частично (а, может, и полностью) состоявшийся для себя индивид, прошедший часть намеченного пути и изменившийся. И лично для меня, человека, который ещё ничего толком не сделал, не начал двигаться своим путём видна огромная пропасть между началом пути и результатом. Создаётся обманчивое ощущение, что вот этот вот человек всегда был таким, каким мы его видим в данный момент. 


для чего я всё это пишу? Многие люди ставят цели, строят планы, начинают действовать для изменения своей жизни, но очень часто по неизвестной (ага, как же) причине через неделю-две действия прекращаются, а жизнь возвращается на круги своя. После N-ной затухшей попытки изменить свою жизнь, в голову пришла мысль, что для дополнительного пинка (и не только) полезным будет поделиться с другими своим путём. Можно сказать, что это возлагает ответственность не только перед собой, но и перед теми, кто это читает. К тому же, это будет отличным способом рассказать про свой путь в реальном времени. Это не гарантирует, что все рассказы будут интересным, что они будут часто, но зато появится возможность следить за тем, как меняется человек и его мышление. Это будет полезным и интересным опытом в том числе и для меня.


Немного о входных данных. Мне 21 год, проживаю в Санкт-Петербурге. Учусь на программиста на 4 курсе. Что не устраивает и что хочу изменить. Ну, во-первых, избавиться от сычевания, заняться самообразованием по специальности, начать практиковаться самостоятельно, а не только в рамках учебной программы. Вообще всю свою сознательную жизнь живу в рамках учебной программы. Одиннадцать лет учил уроки в школе, четыре года учу уроки в ВУЗе и ещё два года буду в ВУЗе их учить. И как-то нигде и никто не научил осознанию себя и своей жизни. Везде просто плыву по течению: надо закончить школу, надо отучиться в ВУЗе, надо как-то найти работу. А кому надо, для чего надо, не понятно. И самое печальное, что возраст как раз подходит для новых открытий, действий и увлечений. Однако всё сводится к циклу дом-ВУЗ-домашка-сычевание. Из-за этого внутри образуется пустота и ощущение, что жизнь мне не принадлежит и ночь, улица, фонарь, аптека. 


Это небольшой вступительный пост. Пишу первый раз, поэтому мысли излагаю кривовато и не могу выразить всё, что хочу. И это не пост нытья, пожалейте меня, всё плохо и т.д. Просто описываю как всё обстоит сейчас. Следующий пост будет как раз про наметку пути, по которому хочу двигаться. Надеюсь, это будет кому-то также интересно как и мне.