-5

На русском вышла книга по игре "Five Nights at Freddy’s"

На русском вышла книга по игре "Five Nights at Freddy’s" Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Five Nights at Freddys, Анонс, Интересное, Мистика, Длиннопост

Инди-хоррор "Five Nights at Freddy’s" увидел свет в 2014 году и быстро завоевал популярность среди любителей страшных игр и особенно поджанра survival horror. У руля проекта стоял геймдизайнер Скотт Коутон, которому удалось, что называется, "выстрелить". Критики отмечают уникальный подход к жанру, игровую механику и параноидальную атмосферу, которой способствует в том числе и визуально-эстетическая составляющая. В общем, игра прогремела неплохо, об этом говорит хотя бы тот факт, что компания Джейсона Блума вознамерилась снять фильм по мотивам "Пяти ночей".

На русском вышла книга по игре "Five Nights at Freddy’s" Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Five Nights at Freddys, Анонс, Интересное, Мистика, Длиннопост

Однако "Five Nights at Freddy’s" - это не только игры и возможная экранизация, но еще и книги. В соавторстве с Кирой Брид-Райсли Коутон выпустил своих персонажей в литературный мир, и первый роман из этой серии уже можно купить на русском. Называется он "Пять ночей у Фредди. Серебряные глаза" (Five Nights at Freddy's: The Silver Eyes), и официальная аннотация сообщает:

Много лет назад аниматроники, специально сконструированные животные-талисманы, развлекали посетителей пиццерии «У Фредди Фазбера». Но затем случилась жуткая трагедия, в результате которой заведение пришлось закрыть. Чарли, дочь создателя аниматроников, возвращается в родной город и вместе с друзьями отправляется в проклятую закусочную. Подростки и не представляли, какой кровавый кошмар их ожидает внутри.
«Five Nights at Freddy’s» — культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из самых популярных игр в своем жанре, а также удостоилась высоких оценок критиков за уникальный подход.Роман расширяет вселенную «Five Nights at Freddy’s», позволяя читателю не только проникнуться духом игры, но и узнать предысторию событий.

Прежде всего роман рассчитан на фанатов игры, и таких, по мнению издателей, в нашей стране немало: тираж составил очень серьезные по нынешним временам 12000 экземпляров. Книга выпущена в серии "Five Nights at Freddy's", что как бы намекает на возможность увидеть там же и продолжение. Хотя многое будет зависеть от продаж первого тома.

Так или иначе, аниматроники уже выбрались за пределы игры. На очереди киноэкраны. То ли еще будет.

Найдены возможные дубликаты

0

Они реально не могли натянуть текстурки на аниматроника чуть получше, когда готовили обложку?

Похожие посты
38

Великие произведения для экранизации

Расскажу Вам о великих, художественных произведениях, которые необходимо экранизировать. В нынешнюю пору стало модно снимать фильмы по комиксам, режиссеры порой забывают, что на книжных, библиотечных полках лежат настоящие драгоценности.
5ое место. "Семья Вурдалака" Алексея Толстого. Произведение было экранизировано венграми очень слабо. Одно из самых страшных произведений русской классики о вампирах, послужившее прототипом к созданию "Дракулы" Брэма Стокера, повествует о семье в которой вампиром стал дедушка. По ночам упырь убивает членов своей семьи, невольным очевидцем событий становится постоялец влюбившийся во внучку вампира Горчи. Не секрет, что именно Толстой был популярным автором произведений о вампирах, писал в основном на французском языке, а уже позже его книги переводили на русский. Слоган"Испей её".
4ое место. Хойти Тойти. Произведение русского Жюль Верна, Александра Беляева из цикла "Амба". Научная фантастика о трансплантологии. На экспедицию обрушивается сель, друг ученого погибает, единственное спасение в пересадке мозга, но кому? Врач пересаживает мозг своего товарища животному, слону...Слоган"Амба".
3е место. Жак Ратас. Участник французской коммуны, литератор Леон Кладель описывает события суровых дней 1871 года, когда потрепанные остатки французской армии, после сражения с австрийцами, проходят через город и остаются в нем, вместе со своим народом , отстаивать его интересы, ни смотря на то, что всем им грозит жуткая расправа.Слоган "Восстание для народа священнейший и неоспоримый долг, когда права народа попраны государственной властью".
2.е место."Вечер накануне Ивана Купалы". Гоголь. "Вия" экранизировали множество раз и чует мое сердце, что будут и еще версии этого замечательного произведения, но почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" это славянская легенда умело описанная классиком, ни чем не уступает по художественной красоте более раскрученному "Вию". Молодой украинский хлопец влюблен в очаровательную гарну дивчину, но преградой к его любви стоит ее жестокий отец, желающий выдать свою дочь по расчету за более богатого мужчину. Наш герой не опускает своих рук, он спешит в глухой лес, ведь в ночь на Ивана Купала цветет папоротник, охраняемый нечистой силой, под сказочным цветком скрыты несметные сокровища. Слоган"Вы, может, даже не поверите".
1е место. Поселок. Не побоюсь этого слова, одно из самых великих фантастических произведений современности.Автор Кир Булычев. Космический корабль терпит крушение. Корабль осуществляет экстренную посадку на одной из неизвестных планет, из-за за радиации команда спешит покинуть судно, уходя вглубь материка. Выжившие обустраиваются на планете и мечтают вернуться обратно и улететь на Землю, но нужно время, за которое радиоактивный фон ослабнет. А пока им предстоит бороться с жуткими монстрами, которые нападают время от времени на посёлок, поедая людей. Пройдет несколько лет прежде чем люди формируют экспедиции к короблю, но все они безуспешны, зима на планете слишком суровая, а монстры чересчур хитрые и опасные. И всё же рождаются дети тех, кто потерял всякую надежду и веру на возвращение домой, именно они и последний романтик, в лице их учителя, должны отправиться в последнее приключение человечества на чужой планете.Слоган"Или мы часть человечества, бережем его знания, стремимся к ним, либо мы дикари без перспектив".
Так как я являюсь поклонником бокса, хотелось бы еще отдельно упомянуть о книги Георгия Свиридова "Джексон остается в России". Возможно , когда нибудь в будущем это замечательное произведение и экранизируют , а пока остается только надеяться. Книга основана на реальной истории, американского боксера профессионала с бронкса, Сиднеи Джексоне, который волею судьбы оказывается в царской России. Мало того, Джексон принимает участие в гражданской войне, воюя на стороне красной армии, после образования СССР, он готовит будущих боксеров чемпионов, организовывая тренировочный лагерь в Ташкенте.

Великие произведения для экранизации Литература, Фантастика, Ужасы, Классика, Экранизация, Книги, Бокс, Биография, Анонс, Длиннопост
Показать полностью 1
309

Тлен

Мы наконец-то переехали в новый дом, который смогли купить по очень приятной цене. Конечно, он еще требовал ремонта, но все же пребывал в довольно неплохом виде.

Мы зашли внутрь нашего двухэтажного "особняка" и начали готовиться к заселению.

- О, смотри! - крикнула моя жена Оля, показав пальцем на лежавший в углу запыленной комнаты предмет. Это было красивое зеленое металлическое кольцо. На нем был узор, который состоял из множества костяных рук, переплетающихся между собой, а на внутренней части виднелись странные символы. Оля протянула его мне и с улыбкой сказала:

- Хочешь примерить? Кажется, по размеру тебе подойдет.

- А почему бы и нет? Давай, - шутливо ответил я и надел кольцо на палец левой руки. - Хм, а мне оно как раз...

- Тебе идет, - улыбнулась Оля. - Ладно, я в машину за вещами.

Продолжив осматриваться в новом доме, в одной из комнат я увидел, что с потолка вместо люстры свисают оголенные провода. Подумав, что это небезопасно, я решил закрепить их наверху, чтобы никто случайно не задел и не получил разряд электричества.

Выключатель находился в положении "Выкл", поэтому я, как полный дурак, ничего не проверив, взялся рукой за один из проводов. Оказалось, что он был под напряжением. Однако, мне повезло, что меня отбросило назад, а не сковало, продолжая бить током.

- Обошлось, - сказал я вслух, поднявшись на ноги и отрехнувшись.

- Ты что? - в комнату заглянула Оля с удивленным и напуганным лицом.

- Немножко током кольнуло, - сказал я и тут же добавил. - Только не переживай, все в порядке. Только щипнуло слегка и все.

- Точно в порядке? - она внимательно посмотрела на меня. - Ну хорошо... Ты лучше начни с подвала - с самого страшного места. А с этими комнатами потом быстро разберемся.

Оля улыбнулась и пошла назад в машину. Я подошел к старой двери и открыл ее, наполнив стены дома неприятным скрипом. Осторожно все проверяя, чтобы больше меня ничего не ударило, я спустился вниз по грязным ступенькам.

Повсюду был разбросан разный хлам: мешки, коробки, ящики, лампочки и пакеты. Около одной стены стояла тумбочка, на которой, выделяясь из всего этого мусора, лежала желтая тетрадь, измазанная зелеными и красными пятнами. От нее исходил неприятный трупный запах.

Поддавшись интересу, я открыл тетрадь и начал читать написанный в ней текст.

* * *

Кольцо. Чертово кольцо. Я его ненавижу. Не вздумайте надевать его, кем бы вы ни были. Это не простое дурацкое кольцо... Ладно, обо всем по порядку.

Я хорошо помню тот вечер, когда все началось. Солнце уже село, а мне было совершенно нечем заняться, поэтому я бесцельно бродил по всяким закоулкам в надежде найти что-нибудь интересное... И я нашел!

Таких странных магазинов я еще не видел. Когда я зашел внутрь, на потолке загремели сотни подвешенных мелких костей. На немногочисленных полках лежали совсем непохожие друг на друга предметы: украшения, часы, элементы декора, небольшая техника, канцелярские товары, игрушки, инструменты и всякие необычные вещи, например, талисманы и клочки каких-то тканей.

На меня с улыбкой на лице смотрел продавец - седой мужчина пожилого возраста в темных очках и красной рубашке.

- Чего желаете? - спросил он удивительно приятным низким голосом.

- Что это за магазин? Что вы продаете? - спросил у него я, пораженный необыкновенным ассортиментом товаров.

- Я продаю удивительные вещи, которые, я вас уверяю, не найти нигде больше в целом мире.

"Да-да, все вы так говорите," - подумал я, однако, одна из вещей на витрине меня заинтересовала.

- Приглянулся стеклянный шар? - сказал продавец, вероятно заметив, как я разглядываю вещицу. За стеклянным куполом находилась уменьшенная копия дома, в котором располагался магазин. Это выглядело очень реалистично и казалось, что можно было разглядеть мельчайшие детали на тротуаре, если сильно постараться.

- Обычно внутри таких бывает снег, - сказал я, всматриваясь в модель дома за стеклом.

- Но ведь сейчас снега нет? Поэтому его нет и там, - ответил продавец. - Это Хранитель. В дом, где находится Хранитель, не сможет попасть человек, если этого не хочет хозяин.

- Что? - в тот момент я подумал, что он просто шутит и навивает обстановку своими небылицами.

- Не удивляйтесь, здесь все вещи обладают своими невероятными свойствами, способными влиять на окружающую реальность.

Я усмехнулся, и тут мой взгляд упал на кольцо. Красивое зеленое кольцо.

- О, хороший выбор! - с радостью сказал продавец. - Если вы опасаетесь смерти, то это кольцо для вас.

- Чего?

- С ним вы станете по-настоящему бессмертным. Вас не сможет убить никто и ничто. Вы сможете жить целую вечность.

- Я возьму это кольцо, но не потому что оно там чем-то обладает. Мне просто нравится, как оно сделано.

- Хорошо, берите, - он протянул мне кольцо.

- Сколько с меня?

- Отсутствие смерти и есть его цена, - ответил продавец. - Забирайте.

- Что за бред? Сколько оно стоит? Мне что, бесплатно его забирать? - недовольно спросил я.

- Я же говорю - забирайте, - добродушно сказал продавец.

"Тут какой-то подвох," - пронеслось у меня в мыслях. Посмотрев на кольцо, а потом на этого типа, я просто развернулся и ушел, унеся с собой товар бесплатно.

"Сам сказал, чтобы я забирал, потом не обижайся!"

Выйдя на улицу, я надел кольцо на палец и медленно пошел домой. Но буквально через две минуты меня обступили какие-то отмороженные психи.

- Ты чо тут ходишь? Слышь! - один из них толкнул меня, и я едва устоял на ногах.

"Так и знал! Это продавец их прислал!"

- Давай я его разок!.. - промычал другой, замахнувшись на меня ножом. Я попытался отделаться от них и рванул что есть силы, но меня схватили за руку, а потом нанесли несколько ударов в живот и спину. Хлынула кровь, я упал на землю.

- Э, вы чо наделали-то? Придурки! Валим отсюда! - сказал один из отморозков, после чего они все убежали, оставив меня лежать и истекать кровью.

"Ничего не взяли? А что им тогда надо было?"

Кое-как я встал и взял в руки телефон. Его экран был усеян трещинами, а сам он ни на что не реагировал. Наверное, я разбил его, когда упал.

- Черт, - прошептал я. Хотелось попросить помощи, но вокруг не было ни души. Я плохо знал те места и мог заблудиться, если бы пошел во дворы, поэтому я решил идти домой, все же это не сильно далеко.

Когда я дошел до дома, кровь уже перестала течь, что меня очень успокоило. Раздевшись, я вымылся и обнаружил, что раны довольно глубокие, но кровь уже не идет. Самочувствие у меня было довольно хорошее, поэтому я не стал вызывать скорую и просто пошел спать, хорошенько все перебинтовав.

Но сон никак не хотел приходить. Я ворочался на кровати около двух часов, а потом вдруг заметил одну очень страшную и неприятную вещь.

Сердце не билось.

Судорожно я пытался прощупать хоть какое-то сердцебиение, найти пульс хоть где-то, но ничего не было. Испугавшись, я включил свет и подошел к зеркалу.

- Черт возьми! - закричал я, когда увидел свою бледную, почти белую, кожу и огромные зрачки в глазах.

- Что со мной? - прошептал я и сел на пол. Взгляд упал на зеленое кольцо на моем пальце. Переплетенные между собой руки скелетов, из которого состоят все узоры, блестели в свете комнатных ламп.

- Да пошел ты нахрен! - громко сказал я, снял с себя кольцо и кинул его в стену. Оно звякнуло, отскочило в сторону и, прокатившись по полу, остановилось возле кровати... Но ничего не изменилось.

Вскоре по всему телу начали появляться неприятного цвета пятна, которые вызывали отвращение. Всю ночь мне приходилось разминать руки, ноги, шею и спину, так как все начинало коченеть, если долго оставалось без движения.

Тело постепенно остывало и уже утром стены и предметы в комнате казались мне теплыми, когда я прикасался к ним.

"Нужно срочно идти в тот магазин!" - подумал я, увидев первые лучи восходящего солнца, и поднял с пола кольцо, вновь нацепив его на палец.

Торопясь быстрее одеться, я упал и ударился боком об угол кровати. Ушиб был очень сильный, но боли практически не было, как и крови.

Прихватив с собой старый кнопочный телефон и побольше укутавшись в одежду, я вышел на улицу и пошел на то место, где был вчера вечером.

Но теперь, заходя в дверь, ведущую в тот магазин, я попадал в заброшенный грязный подвал, который выглядел так, будто в него не заходили уже года два.

"В дом, где находится Хранитель, не сможет попасть человек, если этого не хочет хозяин."

- Чертов продавец! - сказал я вслух и поплелся назад. Странностей становилось все больше, окружающая обставновка обрастала все более абсурдными деталями. Через несколько минут после того, как я пришел домой, в старом телефоне прозвенел будильник с напоминанием: "Проверь записи диктофона".

"Что за?.."

Включив единственную запись на старом телефоне, я услышал свой собственный голос:

- А зачем диктофон-то включать? Вы сообщите мне какой-то код или шифр, который нужно записать?

"Когда я это говорил? Я такого не помню!" - метались мысли в голове.

- Нет, - раздался хриповатый мужской голос. - Ты не запомнишь весь разговор со мной. Ты никогда не узнаешь, что встречал меня, если не запишешь это на диктофон.

- Что? О чем это вы? - удивленно спросил мой голос.

- Я же говорю тебе, у меня тоже есть вещь из того магазина, как и у тебя. Этот медальон, - послышался голос мужчины. - Любой, кто со мной общается или даже просто видит меня, навсегда забывает об этом... Все забывают... Когда-то я хотел отделаться от неприятных мне людей, но... Теперь почти никто в мире не знает о моем существовании, потому что все сразу же забывают, что говорили со мной.

- Значит, таких как мы, много? А как избавиться от этого?..

- Проклятья? - продолжал мужчина из диктофона. - Да, это действительно магазин проклятий. Твое кольцо дает тебе бессмертие, но, надев его, тебе сразу же будет угрожать смертельная опасность, пока твое тело не умрет... А потом, когда ты начнешь тлеть, придет Он.

- Кто "Он"? Зачем придет?

На этом запись обрывается. Чем закончился наш разговор я не помнил и, наверное, никогда не узнаю.

После этого я выглянул в окно и увидел Его... Темный силуэт, стоящий метрах в пятидесяти от дома. Он выглядел очень странно, особенно учитывая, что в этот момент был ясный день. Различить черты его лица было невозможно, как и понять, во что он одет. Неразборчивая темная фигура неподвижно стоящего человека. Глядя на него, я начинал чувствовать сильный страх...

Страх... У меня все еще остались какие-то чувства... Есть и спать я совсем не хотел, почти не ощущал боли, жара и холода. Конечности уже больше не застывали от окоченения, если я переставал их разминать, что меня радовало. Кожа приобрела бледно-голубоватый оттенок, кое-где виднелись красно-коричневые пятна.

Каждый раз, когда я смотрел в окно, этот жуткий тип оказывался чуть ближе, чем в предыдущий раз.

Снова забыл о записи диктофона. Вспомнил только, когда прочитал то, что писал в этой тетради...

Мой внешний вид слишком ужасен, чтобы выходить на улицу, поэтому придется оставаться здесь. Я начинаю терять счет времени...

На месте моих глаз теперь находятся жуткие отверстия, но я продолжаю видеть. Мои конечности выглядят, почти как кости, но я продолжаю двигаться и не чувствую слабости. Начинают появляться странные мысли... Где, черт возьми, они появляются, если в голове у меня вместо мозгов сплошная каша?!.. Буквально!

Мое тело стало практически черного цвета... А трупы в реальности разве становятся черными?

Тип за окном исчез, но теперь мне постоянно мерещатся темные фигуры в квартире. Похоже, я схожу с ума!.. Ну еще бы, я же ходячий мертвец, вашу мать!

Удалось расслышать слова, которые шепчет эта темная фигура, преследующая меня:

- Теперь тебе тут нет места!

- Ты не должен больше находиться в этом мире!

- Это место только для живых!

Кто бы он ни был, он хочет меня куда-то забрать. Не думаю, что мне понравится место, в которое меня хотят отправить...

Меня уже можно называть скелетом, но я не разваливаюсь и все еще чувствую предметы, когда прикасаюсь к ним своими костями. Я не ощущаю слабость, усталось и боль, но все еще могу испытывать радость или грусть.

Тот темный тип сказал, что завтра заберет меня в свой мир... Я где-то бросил кольцо, но не помню где... Да и не важно. Тетрадь с записями я оставлю в подвале, а сам отправлюсь черт его знает куда...

Привет вам из мира мертвых!

* * *

- Мда, - сказал я сам себе вслух и положил тетрадь назад на тумбочку. Надо бы заняться уборкой, а то стою тут, в подвале, и читаю всякий бред. Я поторопился и быстро пошел в сторону, но зацепился ногой за пакет на полу и упал, ударившись о тубмочку.

Я удивился, так как почти не почувствовал никакой боли. Краем глаза я заметил сбоку какой-то черный силуэт, но когда посмотрел туда прямо, то там ничего не было.

"Немножко током кольнуло," - пронеслось в голове.

- Что?.. - шепотом сказал я и в страхе приложил руки к груди.

Мое сердце больше не билось.

Спасибо за внимание! Напоминаю, что появилась группа в ВК с моими рассказами:
https://vk.com/rorroh_stories

Показать полностью
29

Подборка мрачных рассказов вдогонку уходящему Хэллоуину

От мистического фэнтези до мрачного хоррора

1. Милости просим, леди Смерть! (англ. "Come, Lady Death") Питер С. Бигл

Подборка мрачных рассказов вдогонку уходящему Хэллоуину Что почитать?, Мистика, Ужасы, Мрачное, Длиннопост, Конкурс на Хэллоуин

Эту подборку решила начать с прекрасного рассказа с оригинальной идей, смотрите сами: бал со смертью,  старый Лондон, Атмосфера магического/фэнтезийного и мрачновато-сказочного  - неет, мимо такого я не смогла пройти - завораживающий рассказ со стилистикой, близкой к поучительной притче, с любопытным образом самой Смерти (никаких старух в черном одеянии с косой), финалом, который оказался не очевидным, как можно было сначала предположить, ну и что по мне - таким же красивым, содержанием, как и само название.

"— Смерть, как вся мало-мальски приличная публика, без сомнения, живет в Лондоне... Если поразмыслить, то, право же, странно, как это мы до сих пор не раскланиваемся на улице.

— О нет, миледи, вы заблуждаетесь! Смерть живет среди бедняков. Смерть живет в самом узком и грязном переулке города, в мерзкой, кишащей крысами лачуге, где пахнет… пахнет… Смерть живет среди бедняков и навещает их изо дня в день, ибо Смерть для них — единственный друг." (с)

Время чтения: 36 минут

Под какое настроение: потанцевать со Смертью на балу

Жанр: Магический реализм, Фэнтези

Аннотация: Вот уж поистине гордость и предубеждение: пригласить на бал саму Смерть. У аристократов свои причуды, подавай им чего-нибудь эдакого.

Но раз уж пригласили, будьте добры принять Её такой, какая Она есть. Соизвольте выполнить все Её условия.

2. "Праздник" Г. Ф. Лавкрафт

Подборка мрачных рассказов вдогонку уходящему Хэллоуину Что почитать?, Мистика, Ужасы, Мрачное, Длиннопост, Конкурс на Хэллоуин

Это, конечно, не канун Дня Всех Святых, но праздник занятный.

Лавркафтовские миры точно помогут создать мрачную атмосферу - читая "Праздник", становишься свидетелем таинственного и жуткого древнего ритуала, с ужасом наблюдаешь за обстановкой и существами в подземельях под храмом вместе с главным героем, так как Лавкрафт мастер создавать такую атмосферу, которую неизбежно прочувствует читатель

Время чтения: 22 минуты

Настроение: лавкрафтовское, таинственное

Жанр: Ужасы

Аннотация: Маленький рыбацкий городок, затерянный на морском побережье. Туда, подчиняясь зову предков, прибывает молодой человек на праздник Рождества. Праздник, который на самом деле гораздо старше Вифлеема и Вавилона, который уходит корнями в доисторическую эпоху. Праздник, который в этом городке знают как Юлтайд – запрещённый праздник языческих божеств.

3. "Заколоченное окно" Амброз Бирс

Мрачный, трагичный, с концовкой, над которой в ужасе размышляешь после прочтения.

Антураж одинокой хижины в лесу, легенды, рассказанной от одного другому, создают атмосферу страшной истории. Самое то почитать в Хэллоуин. Но эти ужасы без мистики.

Время чтения: 9 минут

Под какое настроение: мрачное

Жанр: Ужасы

Аннотация: Хижина Мэрлока стояла в лесу. Жена его с легким сердцем делила все выпавшие на его долю опасности и лишения. Когда после тяжелой лихорадки жена Мэрлока умерла, он погрузился в оцепенение. Сидя в темноте у стола над трупом жены, Мэрлок задремал и проснулся лишь от шума борьбы. Стол был пуст...

4. "Черный кот" Эдгар Аллан По

Рассказ, который пугает своей гнетущей и даже шизофренической атмосферой.

Последовательная история безумных событий (таких же безумных, как и сам главный герой) одного пристрастившегося к вину человека, без особого смысла и морали, а с особым Эдгаровским настроением.

Время чтения: 18 минут

Под какое настроение: мрачно-депрессивное

Жанр:  Ужасы , Мистика

Аннотация: В камере смертников безымянный рассказчик пишет историю распада собственной личности, уверяя читателей, что он пребывает в здравом уме, не смотря на дикость излагаемых им фактов.

История отправляет вас на много лет назад, когда рассказчик обладал мягким характером, любил животных, особенно кошек и собак, которых считал более верными друзьями, чем окружающих его людей. Рассказчик женится на юной девушке, разделяющей его нежность к братьям нашим меньшим. Среди птиц, золотых рыбок, кроликов, он особенно выделяет своего любимца – умного и величавого черного кота по имени Плутон.

Все меняется, когда в жизни рассказчика появляется еще одна сильная страсть – алкоголь.

5. " Кентервильское привидение" Оскар Уайльд

Хэллоуинская подборка без привидений - не подборка.

А это еще и замечательная сказка с классической английской эстетикой и тонким юмором.

Главный персонаж - привидение лорда Симона де Кентервиля, за ворчливым нравом которого в прошлой жизни водились грешки, а теперь он - 300-летний неупокоенный призрак, с ролью которого успешно справлялся все это время, пока его замок не купила новая семья. Теперь современные материалистичные американцы сами наводят ужас на старого духа аристократа.

И только у юной Вирджинии завязался диалог с привидением. Вот только вскоре она исчезает...

Время чтения: 56 минут

Под какое настроение: расположенное к английским сказкам о призраках с чашечкой чая Эрл Грей за чтением :)

Жанр:  Готическо_юмористическая_волшебная_сказка

Аннотация: Американский посол мистер Отис покупает в Англии замок, о котором ходят легенды. Покупает вместе с мебелью и фамильным привидением. Злобный дух намерен вволю покуражиться над новыми хозяевами, но не тут-то было: Отисы - та ещё семейка!

6. "Демон"/"Женщина-демон" ("Demoness") Танит Ли

"Ее любовь была всепоглощающей, она съела бы его, если б могла. Такой была ее любовь." ("Демон" Танит Ли)

Рассказ, с привкусом баллады, вызвал неоднозначные эмоции, пронесся мимо как туманный сон и показал историю о рыцаре, чьим проклятьем стала женщина-демон, одержимая любовью.

У меня возникли ассоциации с Андерсеновской русалочкой, только в стиле "дарк" и в мистической аранжировке.

Время чтения: 20 минут

Настроение: лирическое, печальное, поэтичное

Жанр: Фэнтези, Мистика

Аннотация: На берегу моря стоит башня. Белая башня принадлежит женщине, цвет которой — белый: белые лицо и руки, белые одеяния, белые скалы у берега моря. И только её волосы кроваво-красного цвета. Она ждёт рыцаря. И когда этот рыцарь войдёт в её башню, она подарит ему неземную любовь, а взамен заберёт его разум и силы, он же заплатит за это жизнью. А потом она опять будет ждать, целыми днями глядя на море.

Но однажды всё пошло по-другому.

🎃 Если вы подозреваете, что наши книжные вкусы сходятся - заходите в мой телеграмм-канал: Книжный уют, туда я публикую рассказы и книги, которые мне нравятся, не то чтобы каждый день, но почаще, чем сюда)

Показать полностью 6
42

Что почитать на Хэллоуин: хорроры 2020 года

Надвигается самый страшный праздник в году, а по совместительству — один из самых атмосферных. Ведь только празднующие Хэллоуин могут решить, будет ли это веселый карнавал или что-то действительно пугающее. Для любителей второго пути, а также тех, кому мало одной ночи в году, предлагаем тематическую подборку пугающих книг, вышедших на русском за последнее время. Но не простых, а мистических, про то, как истончается грань между мирами и монстры становятся ближе. После таких книг тянет засыпать с ночником, чтобы никто не подкрался к вам в темноте. Вы уже готовы услышать голоса в плаче октябрьского ветра? Тогда давайте бояться вместе.

«Полный газ» Джо Хилл

Что почитать на Хэллоуин: хорроры 2020 года Книги, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Мистика, Хэллоуин

Джо Хилл — признанный мэтр жанра ужасов, которого прославила малая форма. Так что сборник рассказов, написанных этим автором в разные годы — настоящая шкатулка с сокровищами. Здесь и мрачные сказки для взрослых, и по-настоящему пронзительные и тяжелые истории, триллеры, детективы, постапокалипсис… Вступительное эссе во многом задает сборнику настроение, чуть лучше открывая нам внутренний мир самого автора. Когда понимаешь, из-за чего он пишет и где пытается оказаться, между рассказами выстраивается невидимая связь.

Этот сборник здорово читать понемногу, чтобы распробовать послевкусие каждого рассказа. Впрочем, можно и познакомиться со всем текстом быстро, чтобы выбрать любимое и однажды перечитать. А перечитать наверняка захочется, рассказы Джо Хилла — вещи тонкой огранки, которыми тянет восхищаться снова и снова. Здесь задаются важные нравственные вопросы, а повороты держат в напряжении, делая финал непредсказуемым и удивительным. И да, в «Полном газе» видно наследника Стивена Кинга, а две истории написаны с ним в соавторстве. Но все-таки, несмотря на все эксперименты и то, что некоторые рассказы ждали публикации более 10 лет, авторская интонация Хилла чувствуется отчетливо. А значит, это будет настоящий праздник для тех, кто любит литературу ужасов со свежей подачей.

«Космология монстров» Шон Хэмилл

Что почитать на Хэллоуин: хорроры 2020 года Книги, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Мистика, Хэллоуин

История, рассказанная младшим ребенком семьи Тернер о своих родных и монстрах, которыми они одержимы. Лавкрафтианские мотивы на изнанке обыкновенного американского аттракциона, представляющего из себя дом с привидениями. Эта книга особенно хороша тем, что объединяет мотивы страшной сказки, семейные тайны и психологическую глубину. Каждый герой чего-то боится. Каждый герой что-то скрывает. Это в той же степени грамотная драма, в какой история реальный монстров.

Почему одно и то же чудовище приходит к матери, одной из двух дочерей и сыну? Что будет, когда сын решится пустить его в дом? И как настоящие монстры связаны с метафорическими? Это лишь немногие из вопросов, которыми будет задаваться читатель «Космологии монстров». Тяжелую атмосферу книги можно буквально резать ножом, а в сюжете имеется любопытная детективная составляющая, он неторопливо и неотвратимо движется к корню всех тайн. И все это в окружении классики жанра ужасов, ведь персонажи буквально живут выдуманными кошмарами.

«Подменыш» Виктор Лаваль

Еще одна пронзительная история про семью, но на сей раз главным героем становится самый «нечуткий» к потустороннему персонаж. Да, Аполлону Кагве в юности снились странные повторяющиеся сны, с тех пор, как его отец пропал. Да, когда он становится отцом сам, эти сны возвращаются. Но когда его жена заявляет, что младенец в колыбели — не их ребенок, первым делом он думает о послеродовой депрессии. Но холодность Эммы превращается в безумие, а потом они с ребенком исчезают из жизни Аполлона. Он абсолютно потерян.

Чтобы найти их и понять, что Эмма имела в виду, герою предстоит пройти долгий путь, как реальный, так и мистический. Это одновременно и путешествие в глубину времен, дорога к прообразам. В основе сюжета Лаваля лежат совершенно архетипические вещи. Но отчасти, пожалуй, именно это делает его особенно жутким. Жители больших городов — все еще беззащитные люди за тонкими стенами, а необъяснимые вещи продолжают происходить. И если родительская любовь переходит в одержимость, с точки зрения мифа это может быть как ужасающей опасностью, так и единственным спасением.

«Ночные видения»

16 рассказов, сюжеты которых выстроены вокруг о пугающей атмосферы Хэллоуина. Время ритуалов, когда слабеет грань между мирами, и нарушение негласных правил грозит обернуться бедой. Впрочем, книга немного расскажет вам о том, чего делать не стоит. Между строк слышен стук костей на день мертвецов и горят огни холодного Самайна. Это разные авторы описывают время перехода на темную сторону, собирающее свою дань.

В общем, когда расходятся дети в нелепых костюмах, собирающие сладости, начинается настоящее веселье. Вот только веселиться будут уже не люди, они лишь игрушки в руках тех сущностей, которым так редко удается порезвиться всласть… Это необычная атмосфера праздника, но тем, кто любит отмечать Хэллоуин, почти без сомнений понравится. Можно даже устроить вечер чтений!

«Новые страхи»

Название этого сборника идеально выражает то, чем он наполнен. Это истории о страхах нового времени, которые таятся в повседневной рутине жителя XXI века. О том, что в мелочах все еще может крыться хтонический ужас, что безопасности не существует, это лишь иллюзия, которую мы создаем для себя. В мире остается слишком много необъяснимого, перед чем человек абсолютно беззащитен. И, возможно, необъяснимое уже идет по вашим следам…

Каждый рассказ «Новых страхов» пробирает до костей демонстрируя, насколько зыбким может быть мир, окружающий нас каждый день. Это мистика городов, актуальная и потому заставляющая мурашки бежать по спине. Истории о том, что страх вечен. И истории о том, что страх — и есть главный враг.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
50

Кракен

Кракен Грусть, Ужасы, Детство, Литература, Семья, Хоррор стори, Мистика, Психология, Длиннопост

Не успела мама выйти за порог, как пиратские корабли заполонили воды зальной комнаты, и раскладному линкору пришлось в одиночку отражать их атаки. К счастью, линкором управляла храбрейшая в мире игрушечная команда под предводительством Героического Капитана, так же известного как Масик, но никто не смел его так называть вслух, кроме старшего Помощника Капитана.

Время было раннее, воскресное, и, насколько Капитан мог помнить, старший Помощник обещала помочь бороться с пиратами "хоть целый день", но внезапным донесением была вызвана на Большую землю. Капитан упрямо сидел за штурвалом корабля и молча смотрел в бескрайний горизонт, пока мама спешно сушила волосы, красила ногти и надевала свой выходной костюм. Он не посмотрел в её сторону даже когда она пообещала "вернуться как только сможет". А на: "Ты уже взрослый, Масик, не заигрывайся и покушай. Обед на столе, и, на всякий случай, ужин в холодильнике" - Капитан лишь демонстративно стал рассматривать содержимое сундука с сокровищами, по большей части чтобы скрыть подкатившие слёзы.

Капитан знал, что Помощник нарушила морской кодекс, чего никогда не делала раньше, и наказание за это самое суровое, но фактически она была незаменима на корабле. Поэтому вместо неё он отправил на корм акулам Второго Помощника Зайку, сбросив его за борт, от чего получил некое подобие злого удовлетворения. Дальше была битва с пиратами, втройне отчаянней и тяжелее от того факта, что оба помощника отсутствовали. Но в ходе неё Капитан хотя бы на время забыл о том, что был сегодня в первый раз тяжело предан. Или это был первый раз когда он понял, что его предали?

Время перевалило за полдень, и Капитан вдруг осознал, что ужасно голоден — битва была "воистину" изматывающей. Мама всегда улыбалась, когда он использовал такие взрослые слова, как "воистину", "отнюдь" и "парламентёры", хоть чаще и не к месту. Но сейчас некому было улыбнуться его кажущейся взрослости, как некому было позвать его коронным "Капитан Мася, кушать!" Обычно оставшегося одного Капитана к трапезе сопровождал Второй Помощник. Не потому что путь до кухни долог и полон опасностей, но просто... просто... ну а вдруг Капитану нужно будет срочно надиктовать послание на линкор или запись в судовой журнал, а писать умеет пока только Помощник. Так что заткнитесь, ему вовсе не страшно!

Конечно, он отправил Второго Помощника прогуляться по доске ещё до боя, но кажется, что он всё ещё может слышать слабые крики о помощи за бортом. Хвала богам, Зайка не утонул, и его можно великодушно простить! Но когда Капитан глянул за борт в том месте, куда он со злости швырнул игрушку, то ничего не нашел. Та же ситуация с других бортов и вокруг корабля насколько хватает глаз. Но ведь голос откуда-то доносится, а, значит, остаётся лишь одно место — под самим линкором.

Но что Зайка может там делать, если только... Нет, этого не может быть! Пираты, осознав своё бессилие перед непобедимым Героическим Капитаном, пошли на самый низкий поступок в своём арсенале. Они выпустили Кракена! Именно так поступили пираты в том старом фильме, который Капитан случайно посмотрел в долгие часы ожидания матери с работы.

Кракен — это что-то состоящее из щупалец, жадно отбирающих у тебя всё, что ты ценишь больше всего, оно огромное, но всегда невидимое целиком, предпочитающее подкрадываться незаметно среди тёмных вод. И сейчас оно прячется под днищем линкора, держа в заложниках одного из самых ценных членов экипажа! Всё ради того, чтобы добраться до самого Капитана. Воистину, коварству пиратов нет предела, но надо что-то предпринимать. Трюмы с провизией пусты, команде и, что самое ужасное, Капитану грозит голодная смерть.

Стали тянуть жребий чтобы выбрать парламентёра, который отплывёт подальше от корабля и отвлечёт на себя Кракена. Именно в этом задача парламентёров, раз они всегда погибают в фильмах, ведь так? Жребий пал на плюшевую черепаху, ведь из-за медлительности от неё всегда было мало проку на корабле. Капитан закинул игрушку в дальний угол комнаты и стал ждать, не отрывая от неё взгляда, готовясь чуть что прыгнуть в шлюпку. Черепаха изо всех сил пыталась привлечь к себе внимание Кракена, но ничего не происходило. План не сработал.

Капитан стал разрабатывать новый план, а попутно поискал в сундуке что-нибудь хотя бы отдалённо напоминающее еду, ведь он не ел со вчерашнего вечера. О завтраке он матери соврал. Когда же он разочарованный снова посмотрел в угол, где плавала Черепаха, той не оказалось на месте. Но ведь прошло так мало времени, неужели Кракен успел схватить и её? Или она обиделась и уплыла, ведь в жеребьёвке не участвовал только сам Капитан. Но разве он может участвовать? А что если жребий падёт на него, он тоже должен будет добровольно отправиться в пасть монстра? Капитан вопросительно посмотрел в пустые глаза оставшейся команды, и никто не отвёл взора.

Но так нечестно! Он здесь Капитан, и он всё решает! Без него они всего лишь игрушки, а линкор — просто разложенный диван, на котором они с мамой спят. И океан — это зальная комната, вон окно, за которым уже слегка начало темнеть, вон там висит телевизор. И коридор всего лишь коридор, а не полный рифов залив, между которыми не проходит линкор. Но темнота под диваном всё ещё темнота, и с каждым часом она становится гуще, заражая собой углы комнаты и почти весь коридор. И в этой темноте всё ещё прячется Кракен, сколько не говори ему, что ты больше не играешь.

Посмотреть бы телевизор, но как назло пульт лежит слишком далеко, а все книжки с картинками в шкафу в коридоре. Где его экстренный сотовый телефон одному лишь шкафу с игрушками известно. Поэтому до прихода мамы Капитану остаётся лишь сидеть наедине со своими мыслями, каждая из которых хуже предыдущей. А что, если это Кракен позвонил маме и выманил её из квартиры? Что если она никогда не вернётся за ним, или вернётся, но будет уже слишком поздно, и его заберёт бабушка, которая не умеет играть и совершенно очевидно не любит его? Что если монстр схватил маму и теперь мучает её? Или она всегда была его заложницей, работала на него, и потому допоздна оставалась на работе?

Прошло много часов и в квартире почти совсем стемнело, прежде чем до смерти напуганный ребёнок, боящийся показать спину собственным игрушкам или слишком близко подползти к краю дивана, услышал как открывается входная дверь. Несмотря на облегчение, он не бросился навстречу матери, даже когда в коридоре зажегся свет. Вдруг Кракен только того и ждёт? Героический Капитан должен быть умнее. Вскоре слегка растрёпанная и рассеянная мать вошла в зал и со словами "Чего в темноте сидишь?", бросила свою сумку на журнальный столик. Затем она пошла в кухню, забыв включить свет в зале. Оттуда донеслось: "Масик, ты почему совсем ничего не ел?" — таким усталым и раздраженным тоном, который едва ли может предвещать что-то хорошее. Мать вернулась в комнату и вопросительно уставилась на сына, сидящего на диване. В темноте макияж на её лице казался слегка смазанным.

Мгновение мать с укором смотрела на сына ожидая, видимо напрасно, каких-то объяснений. Но из её сумки донёсся звонок сотового телефона, и она решила сперва узнать кто звонит. Достав телефон, она глянула на дисплей и лукаво улыбнулась, шутливо закатив глаза, словно говоря "И пяти минут не прошло". Капитан тоже разглядел дисплей, и даже если большие тексты он осилить не мог, но слово "Крамцов" он разобрать мог. Мгновенное озарение настигло Капитана, страшная догадка о том, что должно произойти. Вернулись линкор, океан, пираты и страшная судьба, постигшая Второго Помощника Зайку. Какой уважающий себя монстр будет называться своим настоящим именем? Он придумает что-то достаточно похожее, но "завуалированное". Как во фразе "завуалированная угроза".

Капитан уже начал свой предупреждающий вопль, когда Старший Помощник ответила на звонок, и в этот момент из-под дивана выстрелило огромное серое-чёрное щупальце, обвившись вокруг её ноги. На лице матери появилось умоляющее выражение, а глаза уставшие и печальные встретились со взглядом сына.

А потом мама рухнула на пол и почти мгновенно исчезла под днищем линкора. Капитан с ужасом глядел, как аккуратно наманикюренные пальцы одной руки из последних сил, неестественно скрючиваясь, держатся за поверхность дивана. А потом и они безвольно расслабились и пропали в темноте. Ребёнок ладонями зажал себе уши, чтобы не слушать доносящиеся из-под дивана влажные звуки и стоны, переходящие в крики, которые, казалось, не закончатся. А когда всё, наконец, стихло, Героический Капитан снова остался один на один с мёртвыми глазами команды, которой больше не доверяет, посреди океана, полного опасностей.

Показать полностью
151

У моей дочери есть тревожащий и смертельный талант

Следующая часть истории Кэти выйдет уже завтра, а сегодня мы хотим попробовать формат коротких историй.

Мы уже собрали небольшую подборку ужасов, триллеров и мистики, длиной до 500 слов, надеемся вам понравится =)

Оригинал (с) lifeisstrangemetoo

~

Пять слов. Такие невинные, и все же из-за них все рухнуло.

– Папа, смотри, как я могу!

Я с улыбкой обернулся посмотреть на новый фокус моей дочери. Улыбку стерло с моего лица, стоило мне его увидеть. Сердце остановилось, кровь застыла в жилах – тревожное напоминание о прошлом.

Я схватил ее за плечи и тряхнул сильнее, чем следовало. Заставил ее поклясться, что она никому не расскажет о том, на что способна. Много раз. Под конец ее лицо уродливо исказилось от слез, из носа текло. Но она обещала.

Я всегда знал, что это еще не конец. Я знал, что должен сделать. Подсыпать ей снотворного в напиток и накрыть лицо подушкой, как я сделал однажды с ее матерью. Но я не мог заставить себя. Я так сильно любил ее, даже больше, чем когда-то свою жену.

Но когда она подросла и с каждым днем все больше стала походить на мать, я понял, что это только вопрос времени.

Я до сих пор помню ночь, когда жена мне все рассказала. Ночь нашей пятой годовщины. Она купила мой любимый виски, приготовила нам несколько сочных толстых бифштексов и усадила меня за обеденный стол. Наш маленький сын крепко спал в своей комнате.

– Я должна сказать тебе кое-что важное, – сказала она.

От ее тона у меня побежали мурашки по спине.

– Я беременна.

Дыхание перехватило от радости, я улыбнулся. Но она не ответила на улыбку.

– Я не понимаю, – сказал я, затаив дыхание. – Разве это не прекрасная новость?

Губы ее сжались в тонкую линию.

– Это девочка. Я это чувствую.

Я ждал, что она объяснит в чем проблема, но вместо этого она начала нести какую-то чушь.

– Девочки в моей семье… – Она на мгновение запнулась. – У нас у всех есть особые… способности.

Я покачал головой.

– Эм, ладно? – сказал я с вопросительной интонацией. – И в чем они заключаются?

Моя жена нахмурилась.

– Будет лучше, если я покажу.

Она схватила со стола нож для стейка. И прежде, чем я успел ее остановить, яростно полоснула себя по запястью. Я бросился к ней, с грохотом опрокинув стул. Схватил ее за руку. Но то, что предстало перед моими глазами, не имело никакого смысла. Ее плоть была рассечена до кости, но кровь не текла.

– Она не потечет, пока я не разрешу, – сказала она.

И вот тогда-то и появилась кровь. Она струилась вниз по руке, потом вверх, складываясь в причудливую форму. Кровавый сгусток отделился и поплыл вверх, рисуя парящее в воздухе лицо. Лицо моей жены. А потом по спирали вниз, как в воронку, втянулся обратно в ее рассеченную руку. Плоть снова сплелась воедино.

В тот вечер я не притронулся к ужину.

Во всем, что случилось после, был виноват только я. Но в свою защиту скажу, что я чувствовал, что мое доверие было обмануто. Я не знал, к кому обратиться. Слабый и уставший от жизни, я сошелся с другой женщиной. Конечно, все тайное рано или поздно становится явным.

Когда я вернулся домой в тот день, моя жена сидела на одном из деревянных стульев из столовой. Она передвинула его на середину гостиной, так что, когда я вошел, сразу наткнулся на ее взгляд. Наша маленькая дочь тихонько посапывала в своей комнате. Я слышал, как сын смотрит мультики в своей комнате. Когда я посмотрел в глаза моей жены, я понял, что она все знает.

Она встала. У меня кровь застыла в жилах. Потом я понял, что это был не просто озноб – моя кровь действительно густела и застывала. Жена медленно подошла ко мне.

– Я могу заморозить тебя изнутри, – сказала она. – Лопнуть все кровеносные сосуды в твоем теле. Могу сварить тебя живьем. Могу заставить тебя истекать кровью из глаз, ушей и каждой поры. И в следующий раз я так и сделаю.

Мое сердце остановилось, и я без сознания рухнул на пол. К тому времени, как я очнулся, жена уже нашла мою любовницу и сделала с ней то, чем угрожала мне. После этого мы постоянно ссорились, и моя жена начала терять контроль. Моя мать умерла от кровоизлияния в мозг. Сестра – от желудочного кровотечения.

Она никогда не признавалась в этом, но я знал, что это ее рук дело. У меня не было выбора, я должен был убить ее.

И вот теперь я задавался вопросом, должен ли я убить и свою дочь тоже. Сердце сжалось от чувства вины, когда я вспомнил, как много лет назад она впервые показала мне свой фокус... Я знал, что мог бы тогда остановить все это подушкой и какими-нибудь таблетками, как однажды сделал с женой.

Она сказала, что это был несчастный случай. А может, так оно и было. Но когда я смотрел на тело моего сына, покрытое кровью, хлынувшей из каждой его поры, мне было все равно.

Дзен

Показать полностью
46

Интересные факты о фильме Пила

Один из самых известных фильмов ужасов вышел в 2004 году. После большого кассового успеха первой ленты студия Lionsgate выпустила к «Пиле» ещё семь продолжений. Качество у них падает с каждым новым фильмом.
Главные роли сыграли Кери Элвис, Ли Уоннелл, Дэнни Гловер, Моника Поттер и Тобин Белл. Поставил картину режиссер Джеймс Ван, позже выдавший фильмы «Форсаж 7» и «Аквамен».
Интересные факты:
1. Все сцены в ванной комнате были сняты в хронологическом порядке. Предполагалось, что это даст актерам возможность почувствовать через что приходится пройти их персонажам. Съёмки проходили в течение 18 дней.

2. Режиссер Джеймс Ван утверждает, что большинство самых страшных сцен фильма были созданы на основе кошмаров, которые преследовали в детстве самого режиссера и сценариста Ли Уоннелла.

3. Дабы уложиться в выделенный на фильм бюджет, Джеймс Ван отказался от своего гонорара в пользу процентов от будущих кассовых сборов.

4. Студия запросила сиквел фильма уже в первый уик-энд проката оригинальной ленты. По итогу проката в мире «Пила» стала одним из самых прибыльных ужастиков в истории кино.

5. Режиссер Джеймс Ван не хотел, чтобы в итоге франшиза «Пила» превратилась в серию фильмов о пытках. По словам режиссера, ленты со временем стали очень противными.

6. Пре-продакшн фильма «Пила» занял всего 5 дней. У актеров не было времени на репетиции, и они практически сразу же должны были приступить к съемкам.

7. Джеймс Ван намеренно снимал Кери Элвиса с закреплённой камеры, а героя Ли Уоннелла с ручной. Таким образом он хотел точнее передать личности главных героев фильма и их эмоции.

8. Режиссер придумал и лично собрал куклу Jigsaw для фильма.

9. Первоначально картину хотели выпустить сразу на видео, минуя кинотеатральный прокат. Но после отлично прошедших тестовых показов студия приняла решение выпустить «Пилу» в кинотеатрах.

10. Ли Уоннелл и Джеймс Ван написали сценарий фильма в 2001 году. Дабы привлечь к нему внимание они сняли короткометражку. Их работу заметили на студии Evolution Entertainment. После общения, гражданам выдали миллион долларов на будущий фильм.

11. Из фильма пришлось вырезать несколько эпизодов дабы картина смогла получить рейтинг R.

12. Автомобильная погоня была снята в обычном гараже. В него напустили дым, включали и выключали свет и трясли машину.

13. На этапе пост-продакшена режиссер Джеймс Ван понял, что ему не хватает кадров для многих сцен. Режиссер принял решение ввести в фильм кадры снятые как будто из камеры наблюдения.

14. Дэнни Гловер провел на съёмках всего два дня.

15. В фильме нет эпизодов снятых на улице. Создатели попросту не могли себе этого позволить.

Производственный бюджет фильма 1 миллион долларов. Кассовые сборы в мировом прокате 103 миллиона долларов

На самом деле, первой частью фильма "Пила" была одноименная короткометражка 2003-го года. Его продолжительность не дотягивает и до десяти минут. Вниманию зрителей предлагается история медбрата, которого похищают в конце рабочего дня, отвозят в страшную-страшную комнату и одевают на голову зловещее устройство, разрывающее рот. А для того, чтобы спастись, парень должен убить другого человека, достав ключ у него из живота. При чем, сделать это надо быстро, потому что в определенный момент включается таймер… Простенько, но со вкусом. Делайте ваш выбор, господа. Если коротко: парень остается жив. Эту историю режиссер Джеймс Ван и сценарист Ли Уонелл хотели предложить другим студиям. В результате, нашли деньги сами и неплохо заработали на человеческой жажде крови.
Его можно посмотреть тут
https://t.me/rushortfilm

Показать полностью
178

Мистика и линчевский сюрреализм: анонсирован шутер Industria про Германию параллельной реальности

Компания Headup Games и студия Bleakmill анонсировали мистический шутер от первого лица Industria. Игра вдохновлена такими знаковыми проектами, как Half-Life 2 и Portal 2, а также работой Дэвида Линча (David Lynch) в отношении сюжета, который ставит под сомнение научные познания человечества.

Мистика и линчевский сюрреализм: анонсирован шутер Industria про Германию параллельной реальности Я знаю чего ты боишься, Ужас, Игры, Анонс, ПК, Дэвид Линч, Видео, Длиннопост

Действие Industria разворачивается в Восточном Берлине параллельной реальности, в 1989 году. В канун падения Берлинской стены сотрудница секретного научно-исследовательского центра в поисках пропавшего коллеги попадает в сюрреалистичный мир.

Главная героиня по имени Нора получает прощальное сообщение от коллеги слишком поздно. По возвращении в офис она видит, что все отчёты проекта уничтожены, а комплекс заброшен. Тем не менее девушка решает тщательнее поискать зацепки к тому, что могло случиться с коллегой, и оказывается глубоко под исследовательским центром, в сердце Вселенной. Так она попадёт в похожий, но другой мир, где столкнётся с чем-то тёмным.

Мистика и линчевский сюрреализм: анонсирован шутер Industria про Германию параллельной реальности Я знаю чего ты боишься, Ужас, Игры, Анонс, ПК, Дэвид Линч, Видео, Длиннопост

Как сообщает Bleakmill, прохождение Industria займёт всего четыре часа. В игре не будет прицела или помощников, которые укажут на попадание, а арсенал насчитывает всего четыре вида оружия.

Industria анонсирована только для ПК. Игра поступит в продажу в начале 2021 года.

Отсюда

Показать полностью 2
34

Сын показал монстра из своего сна и привел родителей в ужас

Сын показал монстра из своего сна и привел родителей в ужас Я знаю чего ты боишься, Ужас, Мистика, Рисунок, Reddit, Монстр

Пользователь Reddit с ником megs_wags рассказал, как пытался объяснить родителям, что такое сонный паралич, от которого он страдает последние несколько лет. Он нарисовал монстра, которого увидел во сне, чем привел мать и отца в ужас.

По словам рассказчика, его родители — ревностные католики. «Настолько, что мой отец каждый раз, когда случается что-то плохое, считает, будто это дьявол атакует нас за потерю веры», — поделился megs_wags. Поэтому, когда он показал рисунок матери и отцу, те сильно испугались.

По телефону герою пришлось выслушивать панические рассуждения о том, что по ночам к нему приходит дьявол. «Они хотели, чтобы я спал с библией или розарием (чётками), чтобы Сатана не украл мою душу», — рассказал он. Сейчас набожные родители юзера требуют, чтобы он сходил к священнику, а также чтобы его дом был освящен. «В следующий раз, когда я к ним приеду, мама захочет изгнать из меня дьявола», — предположил пользователь.

В марте другой пользователь Reddit поведал, как однажды увидел сон об измене его жены и рассказал ей об этом. В итоге он случайно выяснил, что она ему действительно неверна.

84

5 самых страшных домов из фильмов ужасов: где и как проходили съемки самых леденящих кровь картин в истории кинематографа

5 самых страшных домов из фильмов ужасов: где и как проходили съемки самых леденящих кровь картин в истории кинематографа Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Мистика, Сияние Стивена Кинга, Багровый пик, Психо, Факты, Длиннопост

Дома с привидениями — классический элемент жанра хоррор. При дневном свете эти здания выглядят вполне миролюбиво, но с наступлением темноты героям фильмов стоит держаться от них подальше. В реальности внушающий страх проклятый особняк может оказаться обычной двусторонней декорацией на киностудии Universal или уютным охотничьим домиком в Морристауне. А для некоторых проектов создатели фильмов ужасов строят настоящие трехэтажные поместья, тщательно прорабатывая детали старинных интерьеров. Один из таких сделали для фильма «Багровый пик» Гильермо дель Торо. А сразу после съемок разрушили — рассказываем почему.

«Психо», 1960 год

Психологический хоррор Альфреда Хичкока снят в черно-белом цвете. Режиссер использовал этот прием, чтобы не шокировать зрителей кровавыми сценами. Главный герой фильма — маньяк, страдающий раздвоением личности. Он живет в мрачном неоготическом особняке, в подвале которого хранит мумифицированное тело матери. После выхода «Психо» этот дом стал символом страха и ужаса. Он появился в многочисленных фильмах, телешоу, музыкальных клипах и рекламных роликах. Особняк на холме возвели в 1959 году на задворках киностудии Universal. Для экономии бюджета материалы для строительства искали по всем съемочным павильонам.

5 самых страшных домов из фильмов ужасов: где и как проходили съемки самых леденящих кровь картин в истории кинематографа Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Мистика, Сияние Стивена Кинга, Багровый пик, Психо, Факты, Длиннопост

Двухэтажный особняк Бейтсов — это не просто плоская фоновая декорация. Он имеет четыре стены и крышу, но до 1963 года дом состоял только из лицевой и левой боковой частей. Именно их зритель видит в «Психо». Еще две стороны дома пристроили позднее — уже для других фильмов. А все внутренние интерьеры были сняты в павильонах киностудии. После работы Хичкока дом несколько раз перестраивали и трижды переносили в новое место. Пять лет назад он стал настолько ветхим, что поклонники фильма обратились с петицией провести полную реставрацию культовой декорации. Специалисты Universal Studios откликнулись и сделали ремонт.

«Сияние», 1980 год

Фильм «Сияние» снят по одноименной повести Стивена Кинга. Для наружных съемок вымышленной гостиницы «Оверлук» режиссер Стэнли Кубрик использовал отель горнолыжного курорта Тимберлайн. Он стоит на потухшем вулкане Маунт-Худ в Орегоне. Это место считается самой высокой точкой штата. Кроме того, оно известно длинным зимним сезоном — лыжный курорт работает почти круглый год. Все интерьерные сцены «Сияния» Кубрик снимал в калифорнийском отеле Ahwahnee. Именно там главный герой картины, неудачливый писатель Джек Торренс, постепенно теряет рассудок.

Причиной всему — мистика, происходящая в занесенном снегами и отрезанном от внешнего мира пустующем особняке. Прототипом оригинального книжного «Оверлука» считается отель «Стэнли» в Колорадо. В 1970-х годах его внешний вид напугал Стивена Кинга, когда тот проходил мимо. Так «Стэнли» вдохновил молодого писателя на создание знаменитой повести. Теперь в отеле проходит ежегодный кинофестиваль с участием голливудских режиссеров, актеров, продюсеров и любителей хоррора со всего мира. А еще там планируют открыть музей ужасов, киностудию и киноархив.

«Зловещие мертвецы», 1981 год

Фильм «Зловещие мертвецы» начинается с того, что компания молодых людей отправляется за город. Друзья хотят весело провести выходные в арендованном за копейки доме. Здание воплощает лучшие традиции хоррора: выглядит мрачно, стоит в непролазной глуши, вокруг никого нет. Для съемок фильма были выбраны не студийные декорации, а настоящая хижина 1960-х годов. Она находилась около Морристауна, штат Теннесси, и изначально использовалась как охотничий домик. Специально для «Зловещих мертвецов» внутреннее пространство хижины расширили, сделав пристройку.

Спустя пару лет бывшая съемочная площадка по невыясненным причинам сгорела. Сейчас о ней напоминает только фрагмент кирпичной трубы и яма размером 5×6 футов, которую вырыли специально для сцены спуска в погреб. В самой хижине его не было — все подвальные сцены снимали в гараже режиссера картины Сэма Рэйми и на ферме продюсера Роберта Таперта в Мичигане. А уцелевшие руины техасской хижины поклонники разобрали «на сувениры». Несмотря на это, место съемок «Зловещих мертвецов» до сих пор пользуется популярностью и год за годом привлекает фанатов фильма.

«Другие», 2001 год

Пока муж пропадает на фронте, измотанная и нервная главная героиня заботится о дочери и сыне, которые не переносят солнечный свет. Однажды из дома исчезают все слуги, а почтальон перестает забирать письма. После этого дети начинают видеть в доме призраков, а их мать — медленно сходить с ума. Ключевая роль в создании атмосферы готического хоррора Алехандро Аменабара принадлежит огромному английскому особняку, который утопает в густом тумане. По сюжету действие картины разворачивается на британском острове Джерси в конце Второй мировой войны.

В реальности съемки фильма организовали в окрестностях Мадрида, частично — в Великобритании и на Лонг-Айленде в Нью-Йорке. Хотя по первоначальной задумке Аменабар планировал снять картину на своей родине в Чили. Экранным домом для героини Николь Кидман и ее детей стал дворец Орнильос в Лас-Фрагуасе, на севере Испании. Он был построен еще в 1840 году по проекту шотландца Ральфа Селдена Уорнума и некоторое время служил летней резиденцией испанского короля Альфонсо XIII. Именно здесь происходят все события фильма. Одно уточнение: дворец использовали только для наружных съемок.

«Багровый пик», 2015 год

Мистическая сказка Гильермо дель Торо о проклятом поместье увидела свет в октябре 2015 года. Большая часть сюжета разворачивается в полуразрушенном готическом особняке Аллердейл-Холл, расположенном в английской глуши. В действительности все сцены «Багрового пика» снимали в Канаде. По словам дель Торо, фамильный дом Шарпов — это живой организм, который находится на грани распада. В его крыше зияет огромная дыра, через плачущие стены сочится красная глина, а по залам гуляют жуткие призраки. Именно туда сразу после свадьбы отправляется молодая писательница Эдит Кушинг, роль которой сыграла Миа Васиковска.

Фамильное поместье и его внутреннюю отделку не рисовали: оно было построено целиком всего за девять месяцев. Чтобы избежать малейших неточностей, художники разработали 3D-модель здания и только потом приступили к строительству. При этом компьютерная графика в интерьерах фильма почти не используется. Единственным исключением стал лунный свет, падающий в главный зал через потолочную дыру. Несмотря на проделанную огромную работу, сразу после съемок «Багрового пика» трехэтажный особняк безжалостно разобрали, чтобы освободить пространство Pinewood Toronto Studios для новых проектов.

Ульяна Смирнова

Отсюда

Показать полностью 4
35

Переделка фигуры Fun Time Foxy (ч. 3) - Финал

Продолжение темы. Это будет не большой пост, ибо до конца оставалось совсем немного, но времени ушло на это "немного" не мало.

- Думаю многие сталкивались с неприятным ощущением, когда долгая работа близится к завершению и всё сильнее одолевает лень её доделывать, пришлось не раз побороться с этим ощущением по ходу сборки.

- Сперва нужно было наконец то доделать её правую кисть. Для этого нужно было сделать четыре пальца, у каждого по три фаланги и три сустава, ещё отдельно большой балец с шаровым суставом в основе.

Только одна загвоздка, есть негласное правило, если нужно делать парные детали - делайте их сразу! Эту руку делал с большим промежутком по времени и она получилась немного другой, но как ни странно, получилось даже лучше левой кисти.

Тонкие полоски скручивались на скрепке для создания мелких суставов для пальцев.

Переделка фигуры Fun Time Foxy (ч. 3) - Финал Papercraft, Бумага, Ручная работа, Интересное, Своими руками, Five Nights at Freddys, Clockwork, Clockpunk, Длиннопост

Собственно, из чего кисть состоит:

- Полный набор пальцев, только четыре из них по 3 фаланги имеют, большой палец с ш-шарнирной основой.

- Место сгиба с простым шарниром (суставом);

- Ось с частью ш-шарнира (основа в самой руке).

Остальное же дополняется кусочками бумаги, придавая полный объём и форму кисти.

- Так же сложной частью является и покраска фигуры, особенно когда куча мелких и подвижных частей. Один неверный мазок и всё насмарку! Приходится использовать зубочистку и её кончиком аккуратно наносить краску, а лишнее соскребать лезвием ножа или иглой. В покраске использовалась акриловая краска для декора.

Переделка фигуры Fun Time Foxy (ч. 3) - Финал Papercraft, Бумага, Ручная работа, Интересное, Своими руками, Five Nights at Freddys, Clockwork, Clockpunk, Длиннопост

Сделать фигуру - это пол беды, сделать её красивой - ещё сложнее.

- Для узоров пришлось придумать свои трафареты, по обводке которых и будет получатся желаемый узор.

Трафареты двух видов:

* с внутренней обводкой - рисунок получится меньше чем форма трафарета.

* с внешней обводкой - рисунок получится больше чем форма трафарета.

Первым вариантом лучше, ибо держать и обводить по внутреннему краю намного легче.

- Для ног была сделана такая форма не с проста, ибо по бокам "икр" были отверстия и их нужно было как то закрыть, но не хотелось придавать лишних утолщений, ибо с верху ещё узоры должны крепится. Решил обе проблемы разом!

- Трафарет что на фото выше и внизу слева, маленький, сделан для узора наплечников, но он стал универсальным. Ибо с ним получилось сделать вот такую красоту - эту деталь делал для рук.

- Она немного оборачивается вокруг рук и крепится на той же оси без(!) клея, только её концы у основания кисти склеены между собой.

- Украсил половинкой шарика селикагеля, с нанесённой акриловой краской для цвета и всё готово.

Закончил, наконец то я её закончил! Это словно тянулось вечность...

То чем она была вообще не сравнимо с тем чем она в итоге стала:

- Она подвижна, но легко держит позу, даже легче чем другие мои фигуры, благодаря обилию шаровых суставов (22 штуки против 8 штук в старой версии);

- Она единственная (пока что) фигура с пальцами по три фаланги на обеих руках;

- Она единственная, кого почти полностью можно разобрать и собрать обратно, благодаря тем же шарнирам (руки в локтях тоже можно снять, они держатся на плотной втулке);

- Вкратце — она шикарна! ...пусть и не без огрехов.

- И не знаю даже что ещё добавить... я просто...продолжу делать фигуры. Кто же будет следующим? Путь это будет сюрпризом ^.=.^

Показать полностью 13
31

Переделка фигуры Fun Time Foxy (ч.2) + мини туториал

- Продолжая работу, временно столкнулся с проблемой, а именно как сделать тазовую часть. Решение оказалось, очень простым. Все суставы соединены между собой и прикрыты "пластиной".
Переделка фигуры Fun Time Foxy (ч.2) + мини туториал Papercraft, Туториал, Бумага, Ручная работа, Длиннопост, Интересное, Своими руками, Five Nights at Freddys, Новый Год

- Да, пусть это и выглядит не надёжным и хрупким, но что бы разрезать эти детали мне потребуются кусачки или секатор, настолько прочными они получились.

Переделка фигуры Fun Time Foxy (ч.2) + мини туториал Papercraft, Туториал, Бумага, Ручная работа, Длиннопост, Интересное, Своими руками, Five Nights at Freddys, Новый Год

- Да, в этот раз...к-хем...в место груди, пришлось делать зад. Как хорошо что в этот день меня ни кто не спрашивал, чем я занимаюсь, это было бы крайне не ловко. И да, под каждой...ягодицей, по шарообразному-шарниру (далее просто: ш-шарниру), для изменения положения при необходимости. Так же добавлена прикрывающая пластина у основания хвоста, так же закрывающая зазор между талией и тазом.

- Хоть на вид она и кажется, что она уже вся склеена, но это не так. Голова, шея и нижняя часть торса соединены общей трубкой идущей через торс. Остальные же детали держатся шарнирах.

- Ноги и колени - сперва планировал что-то относительно не сложное но надёжное...

-...а потом мне что-то ударило в голову. Сперва сделаны коленные чашечки, которые меняют своё положение в зависимости от наклона ноги. Из фото выше видно, что сустав состоит из неподвижной трубки и кольца вокруг неё. Для коленей пришлось ещё одну трубку добавить, а в тех деталях проделать вертикальные вырезы для тонкой трубки, на которой и держится чашечка.

- Но меня понесло ещё дальше, теперь же сделать лапы, на поршнях. Всё ещё проще, ш-шарнир как основной крепился к самой ноге, а поршень с одного конца должен стать частью стопы(лапы), а другой конец частью ноги тоже с ш-шарниром на конце, это важно!

Отвечу на немой вопрос: "Почему стержень для поршня уже покрыт краской?" - Изготовить поршень или же "телескопическое" соединение не сложно. Нужно просто накрутить на карандаше, стержне и т.п. трубку, а далее, уже по верх самой трубки накручивать ещё одну и вы получите трубки разного диаметра, но одна из них сможет свободно скользить внутри другой. Вот если после этого тонкую трубку покрыть краской, она может слегка изменится в диаметре и после этого будет застревать или вовсе не влезть в другую трубу. После покраски (и высыхания) детали, накрутите аккуратно на ней трубку и всё.

- Все необходимые детали и конечный результат на одном фото.

- Что бы начать делать стопу, к основе ш-шарнира клеим трубки длиной по 1-см, а к ним простые суставы с основой для пальцев с трубками по 5 мм, а к их концам крепятся когти.
- Когти делаются из полоски бумаги шириной в 6 мм, прямой край сгибается, образуя треугольник с прямым углом, и вот у основания он слегка закручивается и клеется. Закручивал на пишущем стержне ручки.
- Что бы закрепить поршень на "икрах" под основанием колена делаем срез, и оставляем по 5 мм, для крепления шарнира. Далее срезаем почти половину трубки, оставив немного места для движения поршня.
- Что бы прикрыть ш-шарнир на ноге, использовал небольшой шарик, чуть больше сантиметра диаметром, обернул его кусочком бумаги, размером шириной 1 см, длиной 1.5 см, с небольшими надрезами по бокам, вдоль его длины и покрыл клеем.

- Вид вблизи...на счет "пружинки", это декоративная делать, которую всё же убрал позже.

- Благодаря ш-шарнирам, стопу можно наклонять под разными углами и она имеет естественное ограничение во вращении.

- Уже как основной мой тест для новой фигуры, возможность поставить её на одну ногу. 

- Возникла проблема с пропорциями деталей руки, такое бывает, когда нет плана и полного представления о конечном результате, но легко исправляется подклейкой бумаги (ещё один плюс к использованию именно бумаги, а не другого материала). Собственно, Герман указывает на это место, оно пока ещё не склеено, так как ещё планируются декоративные части, включая покраску.

- В чем интересная особенность данной фигуры: даже на данном этапе, всё её тело может быть разобрано и собрано вновь. Все основные и подвижные части держатся без капли клея, руки пока исключение, они ещё не сделаны до конца, но пока что эта фигура имеет самое большое количество ш-шарниров на данный момент. Для сравнения, в её старом облике использовано всего 8 ш-шарниров (по два в кистях и в ногах), в новой фигуре же их 25 штук! Она была и осталось моей передовой фигурой.

- И на этом пока всё. Заключительная часть будет уже в следующем году.

Конечно же, я не забыл про самое главное!

- Спасибо всем, что со мной и наблюдаете за ходом моих работ!

От души хочу вас поздравить, пожелать творческих успехов, не унывать и не сдаваться, как бы сложно не было и всё у вас получится! От себя же, постараюсь чаще радовать новыми постами.

С наступающим Новым Годом!

П.С. - Фигур 9 штук...пока что ~.=.^

Показать полностью 17
46

Hulu сняли документалку про город, придуманный Стивеном Кингом

Hulu сняли документалку про город, придуманный Стивеном Кингом Я знаю чего ты боишься, Стивен Кинг, Касл Рок, Ужасы, Мистика, Интересное, Сериалы, Видео, Длиннопост, Castle Rock

С 25 июля сервис Hulu показывает сериал "Касл Рок" (Castle Rock) от продюсера Джей Джей Абрамса. Шоу повествует о жителях одноименного городка в штате Мэн... но этого города на самом деле не существует.

Да, Касл Рок - это плод фантазии писателя Стивена Кинга, который вообще большой любитель выдумывать несуществующие, но очень реалистичные маленькие городки - Дерри, Салемс Лот... Касл Рок упоминается во многих произведениях мастера, однако сериал не будет основан на каких-то конкретных рассказах, повестях или романах Кинга.

Меж тем, Hulu выпустили небольшой документальный фильм, посвященный своеобразной "вселенной Касл Рока". В частности, в фильме, который вы можете посмотреть ниже, рассказывается о реальных местах и случаях из детства писателя, которые повлияли на его творчество. В документалке показаны интервью с Джей Джей Абрамсом, актрисой Сиси Спейсек, создателями сериала и специалистами, изучающими творчество Кинга.

Hulu сняли документалку про город, придуманный Стивеном Кингом Я знаю чего ты боишься, Стивен Кинг, Касл Рок, Ужасы, Мистика, Интересное, Сериалы, Видео, Длиннопост, Castle Rock
Показать полностью 1
84

"Печальная история братьев Гроссбарт": добро пожаловать в мир монстров, безумцев и чумы

"Печальная история братьев Гроссбарт": добро пожаловать в мир монстров, безумцев и чумы Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Мистика, Зона ужасов, Книги, Длиннопост

Издательство "АСТ" радует очередной новинкой, и на этот раз наше внимание приковано не к серии "Мастера ужасов". Хоррор хоррором, но бывают ведь и другие виды мрачняка. Например, тёмное фэнтези. Да, эти истории более сказочные, но порой и более жесткие, чем иные представители литературы ужасов.

В продаже появился роман Джесса Буллингтона "Печальная история братьев Гроссбарт" (The Sad Tale of the Brothers Grossbart). Он вышел в серии "Шедевры фэнтези", и маркировка 18+ на обложке неспроста. Читателям обещают мерзких главных героев, неведомых тварей, различную жесть и черный юмор. Кажется, сочетание что надо, не правда ли?

Официальная аннотация:

Средневековая Европа. Убийцы и грабители братья Гроссбарт отправляются в путешествие из германских земель на юг, спасаясь от гнева местных жителей и надеясь разбогатеть. В семье Гроссбарт уже несколько поколений промышляют разорением могил, и братья намерены прославить себя и предков, добравшись до легендарных склепов Гипта. Чтобы добраться туда, им придется пройти через опасные и неизвестные земли в компании самых разных путешественников: купцов и убийц, падших священников и жуликов всех мастей. Только мир Гроссбартов одновременно знаком нам и бесконечно далек: это мир живых святых и вполне реальных демонов, мир монстров, безумцев и чумы, мир оборотней, сирен, мантикор и чудовищ, которых сложно описать, а еще труднее назвать. Братьям предстоит узнать, что у всех легенд есть своя правда, а смерть — это далеко не самое страшное для тех, кто вступил на дорогу зла.

Говорят, этот роман могли бы написать объединившиеся Клайв Баркер, Чак Паланик, Уоррен Эллис и братья Гримм, и такая характеристика определенно добавляет интереса.

Что примечательно: в наш век сиквелов, триквелов и многотомных эпопей "Печальная история братьев Гроссбарт" не открывает очередной фэнтези-цикл, а является законченной историей.

Книга вышла небольшим тиражом в 2000 экземпляров. 640 страниц, твердый переплет, симпатичная обложка от Валерия Петелина. В официальном интернет-магазине издательства уже можно заказать себе томик-другой. Скоро - и в других местах.

Напоследок предлагаем вашему вниманию ознакомительный фрагмент романа.

"Печальная история братьев Гроссбарт": добро пожаловать в мир монстров, безумцев и чумы Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Мистика, Зона ужасов, Книги, Длиннопост
Показать полностью 1
103

Выбраться из ада вместе с "Agony". Релиз долгожданной игры переносится 

Выбраться из ада вместе с "Agony". Релиз долгожданной игры переносится  Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Игры, Agony, Анонс, ПК, Видео, Длиннопост

Релиз одной из самых интересных игр этого года, "Agony" от Madmind Studio, не так давно был отложен - изначально мы должны были поиграть в этот кровавый экшен уже 30 марта, но что-то не задалось с оптимизацией. Почему стоит ждать выхода этой игры - прекрасно поясняют её ролики, впечатляющие проработкой адского мира и его жутким стилем.

Цель игры - вернуть воспоминания и выбраться из ада. Под управлением игроков окажутся три разных персонажа (Ethereal Soul, Martyr и Demon), которые посетят четыре совершенно разные локации. По сюжету, вам отводится роль души умершего человека, которая оказалась в Аду без каких-либо воспоминаний о прошлом. Вы сможете контролировать различных персонажей, получая их способности. В ходе игры главный герой осознает, что единственный способ выбраться из Ада — встретиться с Красной Богиней.
Выбраться из ада вместе с "Agony". Релиз долгожданной игры переносится  Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Игры, Agony, Анонс, ПК, Видео, Длиннопост

Теперь же разработчики столкнулись с еще одним препятствием - вопросом цензуры. Команда рассказывает, что изначально игровой контент не должен был изменяться в зависимости от платформы, но в итоге пришлось пойти на компромисс. Таким образом, версия для PS4 и Xbox One будет немного отличаться от PC-шной - как минимум, определенными ракурсами камеры. С помощью этой хитрой манипуляции консольная "Агония" получила от цензоров марку M (Mature, 17+) вместо AO (Adults Only, 18+).

Однако же, если вы любите от нечего делать поучаствовать в бессмертных интернет-спорах на тему "что лучше - консоль или PC?" на стороне последних, то вам в копилку попадёт еще один весомый аргумент: версия для персональных компьютеров изначально будет содержать патч, в котором уровень жестокости будет настраиваться в зависимости от предпочтений игрока.

Показать полностью 2 1
558

Совпадения вселенских масштабов

10 лет назад в этот день умер Сэр Артур Кларк - известнейший писатель-фантаст, учёный, футуролог и изобретатель; на счету которого находятся роман «2001: Космическая одиссея» (на основе которого Стенли Кубрик снял одноимённый фильм), идея использования геостационарной орбиты для спутников связи и три закона Кларка, а также множество других романов и несколько их экранизаций.

Совпадения вселенских масштабов Артур Кларк, Гамма-Всплеск, Мистика, Наука, Текст, Интересное
Артур Кларк перед реквизитом к фильму

Но самое интересное что всего через час после его смерти Землю достиг мощнейший гамма-всплеск GRB 080319B который можно было наблюдать невооружённым глазом в течении половины минуты (телескопом "Хаббл" мог наблюдать его даже спустя 20 дней). Это стал самый далёкий объект который можно было наблюдать невооружённым глазом - ему потребовалось 7,5 миллиардов лет чтобы достичь Землю. В связи с таким совпадением это событие также иногда именуют "Clarke Event".

Совпадения вселенских масштабов Артур Кларк, Гамма-Всплеск, Мистика, Наука, Текст, Интересное

Снимки этого события в рентгеновском (слева) и оптическом+ультрафиолетовом спектре (справа).

134

Фанат установил памятник Джейсону Вурхизу... под водой

Фанат установил памятник Джейсону Вурхизу... под водой Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Фанаты, Пятница 13, Джейсон Вурхис, Памятник, Видео, Длиннопост

Маньяк из культовой франшизы "Пятница 13-е" получил, пожалуй, наиболее аутентичное из возможных признаний в любви от поклонников.

Помните сцену из фильма "Пятница 13 - Часть 6: Джейсон жив", в которой Томми Джарвис отправляет бессмертного истребителя студентов на дно Хрустального озера, предварительно опутав его цепями? Знаменитый эпизод так сильно вдохновил Кёртиса Лара (Curtis Lahr), что в 2014 году он установил на дне озера в Кросби, штат Миннесота, точную копию Джейсона в виде полномасштабной статуи. Теперь на это место совершают "паломничества" хоррор-фэны в аквалангах, чтобы лично встретиться с подводным Вурхизом. Ну не круто ли?

Первое видео датируется 2014 годом, когда Джейсона только-только поместили на дно.https://youtu.be/jdIrgkcnIrw

Второе видео более свежее - это 2017 год, и теперь Вурхиз выглядит еще более правдоподобно и устрашающе.

Показать полностью 1
465

10 незаслуженно забытых хорроров 2000-х

10 незаслуженно забытых хорроров 2000-х Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Мистика, Список, Фильмы, Интересное, Трейлер, Триллер, Видео, Длиннопост

В списках классных ужастиков для просмотра практически всегда мелькают одни и те же названия. Никто, конечно же, не оспаривает значимость "Чужих", "Психо", "Ночи живых мертвецов" и "Техасской резни бензопилой", но порой хочется чего-то действительно нового и свежего.

И вот, десятка отличных хорроров, снятых в прошлом десятилетии, сфокусировавшись на не самых громких наименованиях. Здесь вы не найдете ни "Сайлент Хилл", ни "Звонок", ни "Астрал", зато познакомитесь с маньяком в оранжевой маске, узнаете тайну испанского дома с привидениями и представите себе мир, которым правят вампиры.

1. Волк_одиночка (Cry_Wolf), 2005

Явно постаравшийся ухватиться за успех "Пилы", но при этом вполне самобытный молодежный триллер с запоминающейся концовкой, прекрасным саундтреком и парочкой звёзд в касте - это Джаред Падалеки из "Сверхъестественного" и музыкант Джон Бон Джови.

10 незаслуженно забытых хорроров 2000-х Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Мистика, Список, Фильмы, Интересное, Трейлер, Триллер, Видео, Длиннопост

Воспользовавшись тем, что убийство местной девушки осталось нераскрытым, студенты решают разыграть своих товарищей и распускают слухи о серийном убийце по прозвищу «Волк», маньяке с большим ножом, который выходит на свою кровавую охоту в камуфляже и с оранжевой маской на голове.

Описывая приметы следующих жертв Волка, друзья хотят проверить, сумеет ли кто-нибудь распознать их ложь. Но вдруг «выбранные» ими жертвы действительно начинают погибать… После цепочки загадочных смертей друзья понимают, что они могут стать очередными жертвами интернет-маньяка, и им необходимо остановить убийцу…

2. Склеп (The Crypt), 2009

Авторский малобюджетный фильм ужасов Крэйга МакМахона очень уверенно играет с атмосферой. Это тот случай, когда фильм внезапно выигрывает не за счёт сюжета, а за нагнетание напряжения и крайне жуткий грим зловещих призраков.

Шестеро молодых людей, занимающихся поиском древних захоронений, направляются в подземные катакомбы под городом, чтобы найти там драгоценности, спрятанные во времена «Великой Депрессии». После обнаружения неизвестного склепа они сталкиваются с необычным существом, которое начинает на них настоящую охоту…

3. Остаться в живых (Stay Alive), 2006

Скорее всего, хоррор пал жертвой локализаторов, успевших привязать его дословный перевод названия как минимум еще одному норвежскому ужастику и популярнейшему телесериалу. Тем не менее, "Остаться в живых" режиссера Уильяма Брента Белла и сейчас заходит "на ура" - это легковесный и слегка вторичный, но классный и захватывающий хоррор-аттракцион в духе "Звонка" и "Проклятий".

Группа подростков помешана на ролевой видеоигре «Остаться в живых». Суть игры — разыгрывать леденящие душу истории из жизни таинственной аристократки, которая жила в 17 веке и носила прозвище Кровавая Графиня.
Неожиданно один за другим подростки начинают погибать, причем убивают их тем же изощренным способом, что и их персонажей. Жестокий вымысел все теснее и теснее переплетается с реальностью. Ребятам нужно успеть победить порочную и беспощадную Кровавую Графиню. Им нужно остаться в живых.

4. Зверское (Atrocious), 2010

рат и сестра расследуют городскую легенду, странным образом связанную с «летним» домиком их семьи. 4 апреля 2010 года семья Квинтаниллья были найдены убитыми в их загородном доме. Полиция сообщила о 37 часах из жизни семейства, зафиксированных на видео.«Зверское» показывает реальные записи этого ужасного случая. Семья направлялась в свой старый фермерский дом, где Кристиан и Джули расследуют легенду о Девочке из леса. Каждый день они записывают на видео то, чем занимались в ходе своего расследования. Через пять дней после прибытия на место их обнаружили мертвыми.Неожиданно удачный и очень жуткий подражатель "Паранормальному явлению" родом из Испании. Вас ждёт история дома с привидениями, приправленная довольно хлесткими сюжетными поворотами и правильной работой с жанром "найденных пленок".

Брат и сестра расследуют городскую легенду, странным образом связанную с «летним» домиком их семьи. 4 апреля 2010 года семья Квинтаниллья были найдены убитыми в их загородном доме. Полиция сообщила о 37 часах из жизни семейства, зафиксированных на видео.«Зверское» показывает реальные записи этого ужасного случая. Семья направлялась в свой старый фермерский дом, где Кристиан и Джули расследуют легенду о Девочке из леса. Каждый день они записывают на видео то, чем занимались в ходе своего расследования. Через пять дней после прибытия на место их обнаружили мертвыми.

5. Сирена (Sairen), 2006

Верная духу первоисточника, экранизация одноименной японской видеоигры, которая умудряется следовать пути классического психологического триллера и при этом удачно пугать.

На отдаленный островок, на котором расположено всего одно небольшое поселение, переселяется писатель со своей дочерью и маленьким сыном. В первый же день пребывания в новом доме их знакомят с необычными «правилами поведения». Самое важное из них гласит, что нельзя выходить на улицу после того, как услышишь ночью вой сирены. Вскоре девушка замечает странности в поведении местных жителей и постепенно раскрывает жуткую тайну проклятого острова, но укрыться от звука сводящей с ума сирены уже невозможно.

6. Воины света (Daybreakers), 2009

2019 год. Глобальная эпидемия превратила большинство людей в вампиров, поставив человечество на грань вымирания. Безмятежное будущее не светит, впрочем, и кровососам: в условиях дефицита крови они вынуждены холить и лелеять каждую оставшуюся в живых человеческую особь — либо синтезировать заменитель крови. Противостоять концу света пытается группа ученых, ищущая средства для борьбы с вампирами.

Не столько фильм ужасов, сколько мрачный фантастический боевик с крутейшими актёрами. Как минимум, тут отметились Итан Хоук, Уиллем Дефо, Сэм Нил - разве этого мало? Но заодно создатели приправили картину занимательным сюжетом и шикарной стилистикой. Отличный вариант для просмотра субботним вечером.

2019 год. Глобальная эпидемия превратила большинство людей в вампиров, поставив человечество на грань вымирания. Безмятежное будущее не светит, впрочем, и кровососам: в условиях дефицита крови они вынуждены холить и лелеять каждую оставшуюся в живых человеческую особь — либо синтезировать заменитель крови. Противостоять концу света пытается группа ученых, ищущая средства для борьбы с вампирами.

7. Озеро призраков (Ghost Lake), 2004

Стивен Кинг в книге "Пляска смерти" настоятельно советовал время от времени прочесывать залежи фильмов заведомо низкого качества на предмет нахождения бриллианта. И "Озеро призраков" для меня - именно такой бриллиант: фильм предельно дешевый и снят без особых изысков, но при этом чувствуется, что каждый из создателей вложил в него душу, и участвовал в разработке не только зарплаты ради. Некоторые сцены получились довольно жуткими!В 1928 году огромное озеро накрыло зеркальным саваном городок в штате Нью-Йорк. Говорят, что не всем жителям удалось покинуть затопленные дома. С тех пор каждые 13 лет неотмщенные утопленники выбираются на сушу, чтобы наполнить свою подводную могилу новыми жертвами.

Не ведая о зловещих слухах, на озеро приезжает Ребекка, чтобы утешиться после гибели родителей. Но необъяснимые явления вблизи мрачного водоема пробуждают в ней интерес к старой легенде.

Ребекка не знает, что неутолимый голод вновь зовет зомби на сушу. Скоро замкнется еще один мистический круг и разгадка тайны озера призраков может стоить Ребекке жизни…

В 1928 году огромное озеро накрыло зеркальным саваном городок в штате Нью-Йорк. Говорят, что не всем жителям удалось покинуть затопленные дома. С тех пор каждые 13 лет неотмщенные утопленники выбираются на сушу, чтобы наполнить свою подводную могилу новыми жертвами.
Не ведая о зловещих слухах, на озеро приезжает Ребекка, чтобы утешиться после гибели родителей. Но необъяснимые явления вблизи мрачного водоема пробуждают в ней интерес к старой легенде.
Ребекка не знает, что неутолимый голод вновь зовет зомби на сушу. Скоро замкнется еще один мистический круг и разгадка тайны озера призраков может стоить Ребекке жизни…

8. Скоро на экранах (Program na winyan akat), 2008

Таиландская попытка пойти по стопам то ли j-хоррора, то ли "Кошмара на улице Вязов". И попытка вполне "зачётная" - местное зло получилось жутким, а история интригующей.

Шомба похитила несколько детей, но родители нашли её и линчевали. Спустя какое-то время призрак сумасшедшей снова явился за детьми. После по этим событиям был снят фильм, первые прокатные копии которого попали в руки главных героев данной картины.

9. Проклятие: Старуха в белом (Ju-on: Shiroi rôjo), 2009

Молодой человек, проваливший экзамены, внезапно убивает всю свою семью. Перед смертью он слушал кассету, на которой таинственный голос повторял «Сделай это, сделай сейчас». После убийства семьи, он вешается в лесу, оставив включенным диктофон, на который записались последние минуты его жизни. Проклятие начинает действовать.Снова недорогой, но, пожалуй, один из самых страшных фильмов серии "Проклятие". Даже со скромной продолжительностью в 60 минут создатели умудрились эффектно рассказать еще одну пугающую историю о мстительном призраке.

Молодой человек, проваливший экзамены, внезапно убивает всю свою семью. Перед смертью он слушал кассету, на которой таинственный голос повторял «Сделай это, сделай сейчас». После убийства семьи, он вешается в лесу, оставив включенным диктофон, на который записались последние минуты его жизни. Проклятие начинает действовать.

10. Дрожь (Eskalofrío), 2008

Атмосферный испанский хоррор с мрачным лесом, жуткой дикой девочкой и сюжетом, полным тайн и саспенса. По холодной цветовой гамме это "Сумерки" (не спешите расстраиваться, мелодрамы здесь нет), а по настроению - "Впусти меня". Итогом выходит занимательный и запоминающийся триллер.

Санти — несчастный подросток, страдающий редкой и очень тяжелой формой аллергии на прямые солнечные лучи, стоит ему пробыть самую малость на солнце и ожоги обеспечены. Вместе со своей матерью он переезжает из города в удаленную горную деревушку, где погода нечасто балует солнечными деньками, и где у парня появится шанс на нормальную жизнь и отношения со сверстниками. Но практически одновременно с их приездом в деревню приходит страх.
Какое-то существо начинает делать набеги на домашний скот, а вскоре переключается на местных жителей. Для местных Санти становится главным подозреваемым — мало того, что у него такая странная болезнь (не вампир ли он?), так он еще и единственный, кто выжил при первом нападении неведомого существа. Теперь Санти и его матери предстоит разгадать загадку существа из леса, пока оно, или местные «мстители», не добрались до них.
Показать полностью 10 10
54

Лучшие хоррор-игры 2017 года по версии IGN

Портал IGN подготовил масштабный список самых страшных игр 2017 ода. В топ вошли как известные дорогие игры, так и инди-разработки, при прохождении которых по спине пробегают мурашки. Чем же пугали геймеров в 2017 году? Пора выяснить!

1. Bendy and the Ink Machine (PC, Mac, Linux)

IGN: "Cuphead" получил признание за кропотливое воссоздание анимации минувших лет, но "Bendy and the Ink Machine" так же подарила новую жизнь винтажным мультфильмам. Эти эпизодические серии (пока еще не получившие завершение), действие которых разворачивается в заброшенном доме мультипликатора, обещают "навсегда разрушить вашу детскую любовь к анимации".

2. Darkwood (PC, Mac, Linux)

IGN: Среди множественных игр из жанра "survival" с изготовлением предметов, сияет "Darkwood". Находившаяся в раннем доступе в течении трёх лет до официального запуска в августе, игра предлагает геймерам поиск припасов днём и борьбу за выживание ночью.

3. Detention (PC, Mac, Linux, PS4)

IGN: Созданная из микса реальной тайваньской истории и мифологии, без труда нагнетающая тяжёлый и атмосферный ужас классических хоррор-игр, "Detention" - настоящий бриллиант. Это не просто страшная, но еще и уникальная, умная и завораживающе красивая игра.

4. Doki Doki Literature Club! (PC, Mac)

IGN: Подробный рассказ о "Doki Doki Literature Club!" чреват спойлерами его лучших сцен, так что если вы ищете игру, которая удивит и взбудоражит вас, просто поиграйте в неё. Серьёзно - это один из четырех номинантов на Лучшую игру года по версии IGN.

5. The Evil Within 2 (PC, PS4, Xbox One)

IGN: Недостаток боезапаса, пугающий открытый мир, кошмарные монстры и эмоциональный сюжет делают "The Evil Within 2" более широкой, более страшной и более безумной игрой, чем оригинал.

6. FAITH (PC)

IGN: "FAITH" соединяет лучшие элементы эры "ZX Spectrum" и оккультного хоррора в жутковатое развлечение низкого разрешения. Добавьте сюда прекрасную работу со звуком, неожиданные повороты, несколько часов геймплея и тот факт, что игра полностью бесплатна - и у вас не останется причин её пропускать.

7. Freddy Fazbear's Pizzeria Simulator (PC)

IGN: Если имя Фредди Фазбера вам о чём-нибудь говорит, просто поиграйте в это

8. Friday the 13th: The Game (PC, PS4, Xbox One)

IGN: Несмотря на отзывы об однообразном и забагованном геймплее, "Friday the 13th: The Game" всё еще имеет захватывающий и очень глупый асимметричный мультиплеер, в котором весело проводить время.

9. Hellblade: Senua’s Sacrifice (PC, PS4)

IGN: Пусть "Hellblade: Senua’s Sacrifice" и не задумывалась, как хоррор - эта игра приглашает вас присоединиться к тёмному и зловещему путешествию Викинга и ошеломляет пугающим исследованием душевных болезней и силы духа. Кроме того, она действительно прекрасна.

10. Little Nightmares (PC, PS4, Xbox One)

IGN: "Little Nightmares" коротка, но пара часов, проведенные ней, станут самыми жуткими для геймера в этом году. Это пугающая история в духе детских страшилок. Стелс-составляющая выполнена великолепно и содержит одну из самых эффектных сцен погони в видеоиграх последних лет.

11. Narcosis (PC, Mac, VR)

IGN: Не все хорроры рассказывают про дома с привидениями и про тёмный лес. Действие "Narcosis" разворачивается в глубинах Тихого океана, довольно жутком месте, независимо от того, есть у вас фобия или нет. Особенно когда вы потерялись, и у вас в наличии лишь фонарик, немного сигнальных огней и медленно заканчивающиеся запасы кислорода. Для полноты ощущений попробуйте поиграть в VR.

12. Observer (PC, Mac, Linux, PS4, Xbox One)

IGN: Отличная особенность игры "Layers of Fear" - это неожиданно меняющаяся в реальном времени окружающая среда. "Observer", в которой игрок становится детективом, взламывающим разум преступников, в неоновой киберпанковой дистопии, в этом плане заходит еще дальше.

13. Outlast 2 (PC, PS4, Xbox One)

IGN: Тема религиозных культов уже не раз раскрывалась в хоррорах, но "Outlast 2" все же удалось внести несколько умных переменных в старую формулу. Используя проверенный мотив "найденных пленок" и пугающие флэшбеки, игра рассказывает еще более интересную историю, чем первая часть, не забывая о том, что сделало оригинал таким выделяющимся.

14. Prey (PC, PS4, Xbox One)

IGN: Более психологический триллер, чем хоррор, "Prey" заслуживает вашего внимания, если вы хотите сочных скримеров в шутере от первого лица. Он не только держит в постоянном напряжении, но и берет за основу мрачный научно-фантастический сюжет.

15. Resident Evil 7: Biohazard (PC, PS4, Xbox One, VR)

IGN: Серия "Resident Evil" перезапустила себя седьмой частью: игра от первого лица, полностью поддерживающая VR, представила новых персонажей, на первый взгляд далеких от драмы с заговором в корпорации Umbrella. Но это лишь уловка. "Resident Evil 7" получилась ближе к хоррорным корням серии, чем все её последние игры - она нетороплива, вдумчива и полна напряжения.

16. SOMA (Xbox One + Safe Mode)

IGN: Глубоководный хоррор "SOMA" впервые был выпущен в 2015 году на PC и PlayStation 4. Новая версия для Xbox One не только приглашает в игру новую аудиторию, но и презентует "безопасный режим", в котором игрок становится бессмертным. Учитывая, что напряженные погони были далеко не самым страшным элементом этого психологического хоррора, даже в таком режиме можно будет получить от него незабываемые впечатления.

P.S. баянометр ругался только на трейлер The Evil Within 2 (но в другом контексте).

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: