На рубеже эпох

Продолжаю серию ностальгических постов по вещам детства и юности. Сегодня у меня сборная солянка, обо всем по чуть-чуть.

Вы, конечно, помните такие кружки? Честно, я не очень помню, когда они появились, но продавались буквально ВЕЗДЕ.

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Такде были популярны кружки с именами, это был довольно стандартный подарок, и кружки со знаками зодиака. Вот такие:

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

А ещё абсолютно везде, во всех исчезающих ныне ларьках и палатках продавались вот такие часики. Я даже мечтала (!) о них, они же такие радужно-блестящие!

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Совсем не то, что маленький синий и скучный советский, стоявший дома. А сейчас... Кто сейчас вообще пользуется часами-будильниками?

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Хотя телефоны уже тогда начинали появляться. Любимым занятием на выходных у бабушки было смотреть журналы с рекламой и описанием разных телефонов. Примерно там же я встретила описание первых смартфонов, они стоили баснословных денег, но казались таким чудом! Но чудом для богатых, которого у меня никогда не будет... Однако же, данный пост я пишу со смартфона, но почему-то это меня даже не радует. Я хочу вернуться назад...

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Особенно я любила страницы со всякими чехлами, шнурками для телефона на шею, разных телефонных подвесках и прочих аксессуарах. Особенно мне нравились брелоки, которые должны были светиться при звонке. Это казалось немыслимым чудом. Как брелок должен был понимать, когда светиться? Мне на НГ как-то даже подарили такой, но он не светился... Какое разочарование.

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Но вот еда... Еда никогда не разочаровывает. Сейчас уже нет таких ощущений, но в те времена в ближайший супермаркет я могла ходить почти как в музей. Там обитали всякие вкусняшки. Больше всего я мечтала накупить много-много их, чтобы и чипсы, и сухарики, и Эм энд эмс, и Скиттлс, и Баунти, и Орбит... И есть их в ванне, читая книжку. Забегая вперёд скажу, что эта мечта у меня сбывалась пару лет (кроме ванны, нет её у меня в квартире, только душ), но последствия такие себе. Сухариков в те времена было больше. Где вот такие 3 корочки сейчас? А где 3 корочки с дымком? Ээээх...

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Кириешки... О, как это было прекрасно, в субботу после школы отправиться к бабушке, купить на остановке 2 пачки Кириешек, и читать очередное фэнтези из детской библиотеки. Это было лучшее время в моей жизни. Лучшее!

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост
На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Сильно позже появились вот такие мягкие сухарики. Их я ела когда заболела в лагере и меня отправили в больницу. Там из развлечений были такие сухарики, семечки (из магазинчика через дорогу) и книжка Дарьи Донцовой про загородный пансионат для уммтвенно-отсталые девушек, которыми играли в шахматы. Я серьёзно. Одевали как шахматные фигуры и играли. Я эту книжку за неделю в больнице 3 раза перечитать успела.

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

А ещё были переводнушки. Из жвачек. Очень популярные штукенции, летом все руки были в этом вот.

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

И наклейки! Из жвачек. Покупались дедушкой для меня, вместе с Кириешками. Последняя радостная вещь перед тем как после тренировки возвращаться домой к злым родителям, заставляющим делать уроки.

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Иногда дедушка покупал вот такие жвачки со стишками-садюшками.

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Пока искала материал для поста в интернете наткнулась на это:

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

А ведь у меня были такие ботинки! И я чувствовала себя самой модной и крутой! Е-моё...

И вот с примерно таким плеером самой крутой себя ощущала. Чудесная вещь, позволявшая слушать музыку прямо на улице.

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Это сейчас с телефоном все гораздо проще... Кстати, раньше на телефон музыку ещё надо было скачивать. Прямо на школьных тетрадках с обратной стороны печаталась вот такая реклама с картинками, полифонией, игрой и всякими сервисами для знакомств. Я как-то воспользовалась таким. Прямо на уроке переписывалась с парнем. Видимо, более-менее взрослым и разумным, в отличие от меня тогда. Он написал, что он из Барнаула, я решила, что это где-то на Кавказе, где террористы (сама не знаю почему) и общаться с ним перестала.

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

О, я тут ещё вспомнила про очень модные очки, втюхиваемые в поликлинике окулистом для исправления зрения. Мне их так и не купили, а многие реально ходили в них!

На рубеже эпох Ностальгия, Детство, 2000-е, Длиннопост

Да... Интересное было время.

Ретро

1.5K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."

4
Автор поста оценил этот комментарий

походу ты уже состарилась, раз начинаешь вспоминать - как там оно было, в прошлом.


И вот с примерно таким плеером самой крутой себя ощущала. Чудесная вещь, позволявшая слушать музыку прямо на улице.

а что, наушников не было? я как то в поезде одному бухарю расколотил такой плеер об его же дурную башку, потому как ночью люди обычно спят, а не слушают музыку на всю громкость через встроенный динамик

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Были. Но они были в комплекте с плеером, не думала, что о них стоило говорить отдельно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню еще продавали такие шипучки конфеты, потом сидишь на уроке с кислой миной

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по паспорту имя у меня вполне человеческое, даже в литературе встречалось. Гы-гы :) но не на кружках :)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Румаельштильцхен какой-нибудь? Или Волан-де-Морт?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даа. Вся эта чешуйня с именами проскочила мимо меня :)) таки ни разу не видела ни одного товара с моим именем :))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже кружки "fobiel" не видела никогда)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что напомнили мне о старости. Когда появились сухарики я уже был взрослым и жевачки не жевал...а хотелось бы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает-то жвачки жевать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую себя динозавром. С детства люблю скручивать талончики трамвайные в трубочку. А тогда они 3 копейки стоили...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я даже компостеры застать успела. Мир очень стремительно меняется просто.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
На моменте с сухариками с острым сыром начос прослезилась😬 кто у них решил, что плохой вкус((( с карри были ещё
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С карри не помню, но вот по дымку и острому сыру просто дико скучаю. Прям петицию создать хочется. Верните сухарики с дымком острым сыром, стену в контакте и манула в подарках!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу огорчать, но когда подрастёшь, это не так впечатляет.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда состаришься, вы хотели сказать? Это да...

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Миллениалы ностальгируют по былым временам.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, бумер!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то не очень далекое детство. Моей восьмилетней дочери знакома примерно половина из вышеперечисленного.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я помню прекрасно, скажем, сувенирку с Олимпиады в Москве. Или советские ёлочные игрушки с серпом и молотом. Да даже часы довоенные! Но однако же...

14
Автор поста оценил этот комментарий

"А вот давным-давно, аж в прошлом году..." - пиздец ностальгия

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Уже больше 10 лет прошло. Не хотела огорчать, но...

показать ответы
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По сухарикам до сих пор ностальгия. Еще были Воронцовские с прикольной рекламой и творожок Скелетоны с хрустяшками под крышкой. У Сыендука на канале есть интересный разбор, что стало с компаниями, которые это все выпускали. Большая часть к сожалению обонкротилась :( А творожок Скелетоны возмущал общественность тем что НУ ЭТО ЖЕ СКЕЛЕТ ФУ *facepalm*.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я смотрела это видео))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню еще продавали такие шипучки конфеты, потом сидишь на уроке с кислой миной

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, с такой надписью я их не видела ещё. У нас от Рошен в такой же упаковке были, но назывались "шипучка" или как-то так. Если б не перестала есть конфеты, то скучала бы. Но, видимо, выросла, теперь только на праздники и хочется. А так и не вспоминаю даже.

Автор поста оценил этот комментарий
Все тут хвастаются своими кружками, а у нас, в моём очень раннем детстве, такие кружки с мордочками побились, кажется, при переезде и мне всё это время очень от этого грустно. Мне они дико нравились и до сих пор хочется такую вот кружечку, но, увы :с
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, и на Али нет? У меня тоже пробились все, и с носами и с именем (я 15+лет только из этой кружки и пила!!!), но я не Унываю))

Автор поста оценил этот комментарий
И проезд по 5рублей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то дорого. Я и за 2 50 хорошо помню.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, помните такие кружки?

Конечно, помню. Я из такой пью ежедневно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кружка выражает все эмоции по этому поводу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот эти очки, они реально помогают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зрение исправить? Нет. Но видно в них лучше.

23
Автор поста оценил этот комментарий

"Кто сейчас вообще пользуется часами-будильниками?" - я.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. А как именно?

показать ответы