На расстоянии вытянутых рук

Руководство по отношениям с интровертом-стесняшкой.


Зная в целом отношение к жанру диванной психологии на Пикабу, я понимаю, что мой рейтинг после выхода этого поста потеряет несколько десятков пунктов. Тем не менее, я должен об этом написать. Ибо кто обо всём этом расскажет, если не я?

Время от времени в постах для стесняшек (очень редко — в обычных постах) всплывают анкеты, содержащие один и тот же, весьма характерный набор описываемых черт. Такие люди называют себя «интровертами», «стесняшками», «мечтателями» и прочими замысловатыми эпитетами. Типичные откровения содержат следующие основные моменты:

Тяжело схожусь с людьми. Предпочитаю общение на расстоянии. Не могу никого пустить в свою жизнь. Вряд ли найду того, кто меня поймёт. Тяжело переношу шумные компании. Для меня толпа больше двух человек — уже много. Могу превращаться в тюленя. Могу улетать куда-то в собственные фантазии. Разговоры на повседневные темы не интересуют. Хобби странные, мечты — тем более. Найдись-найдись хоть кто-нибудь похожий на меня!

На расстоянии вытянутых рук Мысли, Психология, Интроверт, Шизоидная акцентуация, Длиннопост

Большинство подобных объявлений оставляют люди замкнутого психотипа. От «бестолковых сухопутных» они часто получают упрёки в нелогичности своих требований и указания на якобы невозможность строить какие-либо отношения на таких условиях. Тем не менее, эти люди тоже находятся в поисках отношений. Но не любых, а таких, в которых будут выполняться их правила. Желательно, с обеих сторон. Замкнутый психотип довольно редок. Его носителями являются около 5% мужчин и 2% женщин. По этой причине им довольно сложно найти себе в пару человека с таким же складом характера. Нередко им приходится иметь дело с партнёрами с совершенно иным взглядом на мир, а самим партнёрам — с ними. Вот я и решил замолвить слово о бедных стесняшках. Быть может, кому-то это окажется полезно.

Минутка диванной психологии.


Итак, замкнутый или творческий психотип. Он же «интровертированный тип» по Леонгарду, он же «шизоидная акцентуация» по Личко, он же «звуковой вектор» по Толкачёву, он же тип INTP (архитектор, учёный) по типологии Майерс-Бриггс. Социальная роль: инженер, учёный, философ, эзотерик. Известные представители: Рене Декарт, Георг Гегель, Фёдор Тютчев, Альберт Эйнштейн; Зигмунд Фрейд и Карл Юнг (да-да, оба), а также Лаврентий Берия и Андрей Чикатило.

Да, господа, мы маньяки. Слыхали про тихий омут, в котором кто-то там водится? Это про нас. Большинство гуляющих по интернету анекдотов про интровертов — тоже про нас, причём нами же, как правило, и придуманы. Итак, что же мы всегда хотели рассказать вам о себе, но боялись озвучить?

На расстоянии вытянутых рук Мысли, Психология, Интроверт, Шизоидная акцентуация, Длиннопост

1. Идеальная для нас дистанция — касание пальцами вытянутых рук. Так мы чувствуем себя спокойно. Чем дальше вы отойдёте, тем ближе мы вас подпустим.


2. Для нас нет слова «вместе», для нас есть слово «рядом». Будьте рядом.


3. Минута тишины действует на нас лучше, чем десяток «участливых» слов. Молчание — золото. Хотите поддержать — принесите нам чашку кофе с корицей и поставьте со словами: «Не дрейфь, прорвёмся!»


4. Не надо расспрашивать нас о родителях. Отношения с ними у нас непростые. Отчасти поэтому мы и стали такими, какие мы есть.

На расстоянии вытянутых рук Мысли, Психология, Интроверт, Шизоидная акцентуация, Длиннопост

5. Не надо повторно задавать нам вопросы, на которые мы отказались отвечать в первый раз.


6. Не надо указывать нам на людей, которые не запирают амбары собственной души. Пускай не запирают, если у них там нечего красть. У нас есть чего.


7. Не надо «спасать» нас от скуки. Нам не скучно. Вы даже не представляете себе, насколько нам интересно сидеть в удобном кресле, уставившись в одну точку, и думать о разном.


8. Если мы не пускаем вас в какую-то сферу своей жизни, значит доверия к вам пока недостаточно. Что вы будете делать? Постараетесь завоевать доверие? Или как все — попытаетесь взять нас штурмом?

9. Идеальный для нас диалог — это обмен монологами. Расскажите нам историю. Мы ответим историей на историю. Чем меньше вы будете задавать прямых вопросов, тем больше получите неожиданных ответов.


10. Идеальный для нас выходной — это возможность оставаться дома. Даже в магазины мы стараемся ходить в конце рабочего дня. Чтобы потом не ходить в нерабочий.


11. Мы ценим в людях ум и фантазию. Не тянете математику — хоть сказки рассказывать научитесь. А лучше — теории заговора. Мы обожаем теории заговора!


12. Да, мы очень много думаем о себе. Больше, чем вы можете себе представить. А способны ли вы думать о себе так же много?

На расстоянии вытянутых рук Мысли, Психология, Интроверт, Шизоидная акцентуация, Длиннопост

13. Секс — да, ещё какое да! Постель — это то место, где мы рады снять не только одежду, но и замки с собственных мозгов. И рвануть с безумной скоростью. А вы уверены, что угонитесь?


14. Да, и не путайте секс с чувствами. Это две большие разницы. Чувства — это работа высших отделов мозга. Это стихи, кофейные посиделки при луне и неожиданные приключения. А секс — это работа подкорки. Подкорка хочет, много и разного. Выбор невелик: либо удовлетворять, либо глушить чем-то. Жить со звоном в ушах — так себе удовольствие.


15. Если вы с нами останетесь, то когда-нибудь мы расскажем вам о полётах на другие планеты, о путешествиях в иные миры, о волшебных существах и об удивительных числовых совпадениях. Засмеётесь — мы больше не повторим. Воспримете всерьёз — мы покажем вам дорогу туда, где вы никогда раньше не были.


16. Вам всё же смешно? Смейтесь, мы давно к этому привыкли. Именно поэтому ради человека, который сможет нас понять, мы будем готовы отправиться на край света.

На расстоянии вытянутых рук Мысли, Психология, Интроверт, Шизоидная акцентуация, Длиннопост

P.S. Если будет желание написать мне что-нибудь, это можно сделать по электронной почте: clafirrin@yandex.ru. Картинки честно стибрены с сайта Adme.ru.

Лига Знакомств

13.2K поста40.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Знакомства для секса: Лига знакомств NSFW

Обсуждение любых вопросов, касающихся отношений: Болталка Лиги знакомств


Чтобы общение было комфортным и продуктивным, а знакомства происходили приятно и непринужденно соблюдайте следующие правила:


1. Избегайте грубого, провокационного общения, не оскорбляйте и не унижайте собеседника и авторов анкет. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.


2. Не давайте непрошенных советов. Не следует проводить глубокий анализ анкеты в комментариях, занимаясь критикой фотографий и информации, которую изложил о себе автор.


3. Не флудите. Сообщения, оставленные в Лиге должны иметь понятную смысловую нагрузку. В постах, где осуществляется массовая публикация анкет (посты знакомств для стесняшек и другие форматы) на первом уровне комментариев нельзя выкладывать ничего, кроме анкет по теме поста. Вторые и последующие комментарии служат для выстраивания диалога с автором анкеты. Посты в Лиге - не место для политических дискуссий!


4. Создавайте посты от своего имени и со своего аккаунта.

Заполняйте теги (пример анкет и подробнее о тегах) - это увеличит ваши шансы. Оставляйте контакты для связи (почта, соцсети, мессенджеры). При размещении фотографий используйте свое реальное и актуальное фото, предпочтительно без других людей в кадре. При нарушении этого пункта правил пост из сообщества выносится в общую ленту.


5. Не выносите личную информацию, которая стала вам доступна в приватной беседе с автором или была вами найдена, в публичное пространство. А так же не выносите   подробности переписок и общения с авторами анкет.