109

На пути к эмиграции ч4: Сдать IELTS любой ценой!

Продолжение истории о том, как мы с мужем получали статус постоянных резидентов Канады. Предыдущие части тут, тут и тут. Вся информация ниже была актуальна летом-осенью 2016. Сейчас все может быть иначе.


И вот мы приблизились к сдаче международного экзамена по английскому языку. К концу всей этой эпопеи меня тошнило от одного упоминания IELTS, а на книги по подготовке я вообще не могла смотреть.


Первую попытку я сделала через две недели после окончания подготовительного курса – в июле.


В Москве есть две организации, официально уполномоченные принимать IELTS: ВКС и Students International. Я выбрала вторую, так как с ВКС у меня как-то сразу не задалось. В самом начале я собиралась проходить курсы подготовки именно там, даже заключила с ними договор. Мне клятвенно обещали, что занятия начнутся, допустим, в ближайший четверг, но ни в четверг, ни в пятницу, ни через неделю они так и не начались. Прошло три месяца, я уже закончила совершенно другие курсы подготовки к IELTS, и только тогда мне внезапно позвонили из ВКС и предложили пойти к ним. Ага, щаззз.


Еще в самом начале подготовительных курсов преподавательница предупреждала: «Экзамен – великий стресс. Лучше заранее, за день, приехать на место, посмотреть где туалет, где аудитория, чтобы потом не отвлекаться лишний раз и не переживать из-за такой ерунды». Как послушная ученица я последовала ее совету, и накануне экзамена мы с мужем поехали в гостиницу «Альфа» Измайлово. В принципе, сейчас я могу сказать: это совершенно не обязательно. От зала до туалета идти буквально два шага, не заблудитесь. И если не ехать, то можно избежать встречи с 50-летней женщиной администратором с синдромом вахтера, которая, увидев нас с мужем в коридоре, процедила сквозь зубы: «Экзамен завтра. Вот завтра и придете».


Перейдем к самому экзамену.


В Students International устная и письменные части проводятся в разных местах и, если вы записывались заблаговременно, а не за неделю до экзамена, то еще и в разные дни. Например: Listening, Reading и Writing проходят друг за другом в субботу, а Speaking – в пятницу или в четверг. Если вы не успели записаться сильно заранее, то Speaking, скорее всего, назначат на вечер того же дня, что и письменную часть. Экзаменатор в этом случае может быть уставшим, голодным и злым. Вы сами, кстати, тоже – после трех-то часов письменной части. Вы этого, разумеется, не хотите, так что совет – записывайтесь заранее.


Уровень безопасности на экзамене, выше чем в Кремле. Вас ждут дактилоскопия, фотографирование, тройная сверка паспорта с данными на листочках организаторов. В зал нельзя проносить ничего, кроме бутылочки воды без этикетки (!), канцелярских принадлежностей и вашего паспорта. Никаких мобильных и даже часов – неважно, электронные они у вас или механические. Если вам приспичило в туалет во время экзамена, вас будет туда торжественно сопровождать кто-нибудь из команды организаторов. При этом, да, вы теряете драгоценное время, ибо в течение всей письменной части перерыв на пописать не предусмотрен. Во время Listening, кстати, в туалет не выпускают, что понятно – запись-то никто не останавливает.


В общей сложности длится письменная часть 3-3,5 часа: с 10:00 до 13:00-13:30. Части следуют одна за другой: сначала Listening, затем Reading и завершает все Writing. Кратко о содержании всех частей я писала в предыдущей главе.


Теперь мой личный опыт.


В первый раз Listening, как я и думала, я провалила. Диалоги были довольно сложными, и я упустила много полезного. Особенно это касалось третьей части, где два студента обсуждали какой-то свой проект. В этой части расположены вопросы с четырьмя вариантами ответов в виде длинных предложений. При этом говорящие, как правило, упоминают все четыре ответа, выделяя один из них. Это может быть какое-то специальное слово или фраза, типа «Most of all», «Especially» и т.п. Приведенные мной примеры сильно упрощенные, но принцип должен быть понятен. Если вы упустили это выделение, то будет чертовски сложно выбрать верный ответ.


В Reading я, что называется, ступила. Я решила, что успею сначала ответить на все вопросы почеркушками в вопроснике, а затем перенести ответы на бланк. Однако я не успела. Из-за этого на последний и самый сложный текст у меня осталось всего 10 минут. Внимательно прочитать его и понять я элементарно не успела.


Writing я думала, что написала хорошо.


Speaking я сдавала за день до письменного экзамена. Мне попалась легкая карточка во второй части: «Опишите, что вы делаете/делали, чтобы поддерживать себя в форме». Мне удалось блеснуть словарным запасом по теме спорта. Например, я удачно описала, как играла в бадминтон и воланчик прилетел мне прямо в глаз, оставив гигантский синяк. Теперь я, мол, больше не занимаюсь спортивными играми, чтобы поддерживать себя в форме. Такого на самом деле никогда не было, но эта простая история помогла мне использовать несколько нетипичных слов и конструкций, например: shuttlecock – воланчик, badminton – бадминтон, bruise – синяк и т.д.


Результат IELTS становится известен через две недели. Я получила: L 7.5, R 7, W 7 и S 7.5. Полбала мне не хватало до вожделенной восьмерки по Listening.


Последовала волна депрессии, принятия и, наконец, нового периода подготовки – на этот раз без курсов, самостоятельно.


Вторая попытка сдачи IELTS произошла в сентябре.


Я записалась за три дня до экзамена. Speaking мне назначили на вечер того же дня, что и письменную часть.


Письменная часть прошла не так уж плохо. На Listening я уже чувствовала себя более уверенно. Я уже не помню, что за тема эссе была на Writing, но помню, что писала я долго и едва успела закончить письмо (помню, оно было неформальным), когда нас заставили отложить ручки. На проверку, хотя бы беглую, времени не осталось.


А вот Speaking в тот раз у меня откровенно не задался. Во второй части мне попалась тема: «Расскажите, когда вам приходилось вставать очень рано». Я так и не смогла вспомнить или придумать достойную историю на столь идиотскую тему. Я рассказала про поездку на отдых, когда для вылета пришлось вставать в пять утра, но это заняло у меня гораздо меньше двух минут. Напомню, останавливаться здесь ни в коем случае нельзя! А я остановилась. Пауза длилась и длилась, а я лихорадочно придумывала, что еще сказать, и впадала во все больший ступор. Уже по лицу экзаменатора было видно, что мне конец. Я еще больше паниковала и забывала слова. Это было действительно ужасно. Я собой не горжусь.


В результате я получила: L 8, R 7.5, W 6.5 и S 6.5. Да что ж такое!


Дабы не сдавать еще раз, я решила подать апелляцию. В интернете полно историй о том, как людям поднимали баллы за Writing или Speaking. Пересдавать снова не хотелось категорически, и я написала заявление на обе эти части. Апелляция стоит половину экзамена. Если баллы в итоге изменяют, деньги возвращают, если нет – на нет и суда нет, как говорится. Что ж, еще восемь тысяч и мой тест отправился в Австралию для перепроверки. Результат обжалования пришел через неделю: баллы остались на прежнем уровне.


Опять последовали возмущение, депрессия и принятие. Затем началась самостоятельная подготовка к следующей пересдаче. На этот раз я углубилась в практику Writing. Писала эссе, отправляла их на проверку преподавателю через интернет. Он оказался значительно жестче преподавательницы курсов в реале. Сначала мои эссе тянули у него только на 6. К концу он оценил мою письменную работу на 7,5. Меня это устроило. К этому моменту английский язык и конкретно международный экзамен уже сидели у меня в печенках, так что я воспользовалась этим результатом и сразу же записалась на очередную сдачу.


В итоге, третий и решающий бросок к заветным баллам был сделан в первых числах ноября 2016 года.


В результате: L 9, R 8.5, W 7 и S 7. Наконец-то!


К этому времени муж тоже сдал IELTS, получив L 7.5, R 8, W 6 и S 4. Это добавило нам 11 баллов в Express Entry.


Радости нашей не было предела! Как оказалось, очень преждевременно, но это отдельная история.

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто , эмоции ... как будто рядом сидел) Ты наверно максималистка , для чего такой высокий балл? Только ради энтри ? Я планирую минималку получить то бишь 5 -ки , а дальше через опыт работы если получится . Не сидите раз всё хорошо  вышло - едьте .

п.с. жду продолжения)

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через какой опыт работы вы дальше собрались, можно поинтересоваться?

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опыт учебы или работы дает много баллов , мне например проще приехать поработать чем дозаканчивать вуз который я бросил тыщу лет назад .

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда приехать поработать? Как вы рабочую визу собрались получать, которая даст право подаваться на PR и как вы LMIA получите? Я не стебусь, мне правда интересно, может я чего не знаю? Я высококвалифицированный программист с подтвержденным ВО и 10+ лет опыта и не вижу варианта получить рабочую визу с LMIA.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю что вы знаете , едьте в америку там прогеры нужны , я не прогер , был бы прогером поехал бы в теплые страны ) у меня два товарища как вы програмисты живут в Ю.америке очень не плохо им там, к себе зовут. Не знаю , если как програмисту вам никак , то в списке требуемых найдите профессию выучитесь на неё и в путь .

Повара например или ещё чтото , я сильно удивлялся когда читал )

В моём случае чтото рассказывать это как делить шкуру неубитого медведя , будет рез- тат как у ТС тогда и можно говорить , да и сглазить удачу можно)) верно ?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще говорят, что в США зарплаты программистов выше, но это не значит, что в Канаде с этим всё плохо, там куча крутых компаний вроде Ubisoft.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В США еще и стоимость жизни дороже, об этом, почему-то, все забывают, когда считают чужие доходы.
Ну и иммигрировать ради денег, тем более программисту, глупость, граничащая с идиотизмом. Свои $4к-$5к можно зарабатывать где угодно, а если ты на родине с хлеба на воду перебиваешься, наивно полагать, что в другой стране ситуация как-то поменяется.

А когда люди без образования, без опыта работы, без знания языка (господин мечтает на 5 IELTS сдать, а с таким языком хлеба, бывает, проблематично купить), без понимания самого процесса начинают советы раздавать, вообще странное чувство возникает.
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и иммигрировать ради денег, тем более программисту, глупость, граничащая с идиотизмом. Свои $4к-$5к можно зарабатывать где угодно, а если ты на родине с хлеба на воду перебиваешься, наивно полагать, что в другой стране ситуация как-то поменяется.
В РФ специалист будет получать свои $4-$5к только в крупных городах типа Питера или Москвы, ну или на удалёнке. У нас это зарплата senior'а, а в США столько получает миддл.

А когда люди без образования, без опыта работы, без знания языка

Из этого представляет реальную проблему только знание языка, да и то есть курсы в Канаде, на которые с IELTS 5 точно возьмут.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В США другой уровень расходов.
А по поводу курсов в Канаде, жить на что? Все люди, которые живут уже там твердят в один голос: учите язык на родине или привозите с собой чемодан денег, чтобы там его учить целыми днями год как минимум.

>Из этого представляет реальную проблему только знание языка
Нет. Отсутствие высшего образования делает невозможным участие в иммиграционной программе Express Entry (которая сейчас основная). В принципе.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу курсов в Канаде, жить на что? Все люди, которые живут уже там твердят в один голос: учите язык на родине или привозите с собой чемодан денег, чтобы там его учить целыми днями год как минимум.

Пока учишься на курсах, есть право работать сколько-то часов в неделю.

Нет. Отсутствие высшего образования делает невозможным участие в иммиграционной программе Express Entry (которая сейчас основная). В принципе.

Иммигрировать можно и без Express Entry, получив приглашение от работодателя, например.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Приглашение от работодателя даст вам в лучшем случае только возможность получить разрешение на работу (work permit) и остаться в стране на время действия этого разрешения. Остаться в качестве резидента (ПМЖ) можно только пройдя по какой-то иммиграционной программе, ну либо найдя супруга/супругу в Канаде.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как и где можно работать без английского, чтобы хватало на еду, жилье и, хотя бы, прежний уровень жизни, который был в родной стране?

Как человеку без языка получить LMIA по профессии, которая дает право податься на PR, чтобы при этом эта работа позволяла ходить на курсы? Можно получить ворк пермит на какой-нибудь рыбоперерабатывающий завод, но ни курсов, ни ПР в таком варианте не светит. Это не иммигрировать, это какое-то бегство от реальности, пойти на которое можно, если в твоей стране реальная полная жопа. Россия к таким не относится.

Не, теоретически можно и в лотерею выиграть, но давайте рассматривать реальные ситуации.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Ясно все с вами. Зачем советовать ехать в США или Южную Америку, если речь о Канаде? Вам все равно куда ехать? Зачем вот такую хероту писать, если ты не в теме от слова "совсем"?


Ты наверно максималистка , для чего такой высокий балл?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любезный  , у меня не было желания с вами делиться чем либо изначально , ну и раз вам всё ясно идите дальше своей дорогой , а я пожелаю себе не встретить вас на этом пути))

Удачи

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всего трехлетний опыт работы был на тот момент. Нужно было сдать именно на 8, 7, 7, 7, чтобы получить 9 CLB и набрать больше 450 баллов.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По условиям ЕЕ, хоть 3 года опыта, хоть 33, баллы за опыт одни и те же. А вот язык да, сильно влияет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Я перепутала с теми баллами для попадания в FSW.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку