На первом отечественном 3D-принтере по металлу напечатали опытный образец детали

На первом отечественном 3D-принтере по металлу напечатали опытный образец детали 3D принтер, Россия, Нанотехнологии, Длиннопост

Специалисты института технологии поверхности и наноматериалов АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) изготовили головной образец детали типа «Колесо» для промышленного электронасоса.


Работа выполнялась по заказу АО «ОКБМ Африкантов» на созданном в ЦНИИТМАШ первом отечественном 3D-принтере SLM для изготовления металлических изделий.


В ходе работ впервые в работе был применён металлический порошок отечественного производства — он имеет специальную форму и фракцию для обеспечения качественного сплавления.


Кроме того, опытный образец рабочего колеса для насоса методом 3D-печати также был изготовлен в России впервые.


Проведённая научно-исследовательская работа позволит определить дальнейшие шаги по внедрению технологии 3D-печати для изготовления ответственных деталей.


Директор института технологии поверхности и наноматериалов Владимир Береговский прокомментировал: «В процессе этой работы мы поняли, что наша установка и наши специалисты готовы к таким нестандартным задачам, к настолько сложной геометрии детали».


«Дальше речь идёт о повышении точности изготовления изделия и получении прочностных механических характеристик, соответствующих характеристикам используемого сплава. Впереди по-прежнему много работы».


По оценкам специалистов, внедрение 3D-печати позволит в несколько раз сократить время изготовления деталей со сложной геометрией, поскольку их производство традиционным способом является трудоёмким процессом.

На первом отечественном 3D-принтере по металлу напечатали опытный образец детали 3D принтер, Россия, Нанотехнологии, Длиннопост

Головной образец, отпечатанный по технологии ЦНИИТМАШ, пройдёт в ОКБМ Африкантов осмотр и рентгенографию. Изделие разрежут, оценят его плотность, однородность и другие необходимые характеристики.


Затем с учётом замечаний ОКБМ Африкантов специалисты ЦНИИТМАШ изготовят второе колесо, которое испытают на стендах в ОКБМ.



https://sdelanounas.ru/blogs/109098/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы ребята, а то ёбаный Чубайс уже 6 лет нанопланшет для школьников все склеить не может.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это скорее всего на деньги роснано сделано. Они много подобных проектов финансируют. Так что Чубайс вполне тут тоже мог приложить руку.

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Анатолий Борисович, перелогиньтесь.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано, что предприятие относится к Росатому, а это совсем другая компания.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее Кириенко
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку