На машине в Крым

На машине в Крым Крым, Путешествия, Отпуск, Авто, Дорога, Длиннопост

Да, доехала.
Нет, не развалилась.
И обратно тоже.

Ну а теперь, когда мы разобрались с вопросами для особо одаренных, вернёмся в поле конструктива.

О дороге

От двери до двери на всё про всё
3997.5 км
56 часов 50 минут
325.6 литров
М4 + М11 = 4400 (из них 1500 - это 2 раза Солнечногорск-Москва)

92 бензин там и на подъездах по 49 р. Последняя газпромовская заправка перед мостом льёт не весть что. А уже там, местная Atan - прям достойное пойло. Я строил маршрут по Shellовским заправкам, и бак меньше половины не пустел.

М4 - ни разу не то, что я себе навыдумывал. Просто обычное междугороднее шоссе, участки которого вокруг городов сделали платными, и только процентов 10 этих кусков похожи на М11. Вокруг Ростова всё в ремонтах. Краснодар стоит в пробках, как Москва, по станицам севернее - быстрее, приятнее и удобнее. Мост - как мост, только чё-то он, походу, наклонён на север вместе с аркой. Страшновато за его судьбу. Там дороги нормальные.

Немного о боли

Здесь, у нас, светло до 11, там в 9 уже ночь. Так что просчитывайте удобство езды.

1-1.5 часа сна после обеда - нормальная тема, реально работает. Идеи в стиле "ща я лягу в час ночи, посплю до четырёх, и всё будет шикарно", "давай выедем в 5 утра, а остановимся только в 2 часа ночи", "ой да чё тут осталось-то 200 км, я дотяну" и прочие выстрадывания,- всё это отличные планы для самовыпиливания.

Если бы я собрался ехать второй раз, то только с двумя ночёвками. 2 полных дня езды, 2 нормальных ночи сна, и на утро третьего дня оставить километров 300-400, как раз спокойно к заселению подъехать.

Кишкам, намотанным на отбойник и мозгам, размазанным по асфальту морюшко уже не понадобится.

О бытие

Карты принимают, не тащите с собой макулатуру. Цены нормальные, даже низкие. Смотря на что и где, но это уже только на месте прочувствовать можно.

Нормальная еда - в "ложке".
Нормальные пляжи - посередине бухты, вокруг причала "алма" и дельфинария.
На заводе в Коктебеле вкусный разливной портвейн, в Солнечной Долине - красное сладкое вино. Коньяк везде шляпный.

Странно, но очень мало быдла, и на дорогах, и вообще. Много фриков, но они безобидные - трясут дредами и бьют в там-тамы, у них там свой кемпинг рядом с нудистским пляжем.

О весёлостях

Парк антилоп "Сафари ранч" - обязательно к посещению. Как и дельфинарий, и морская прогулка до золотых ворот. В соседнем Курортном есть холм Кордон-Оба - это одно из немногого, на что можно забраться, ибо остальное - заповедник, но оно того стоит ради фоток. Ещё залезть можно на мыс Хамелеон и на подножие скалы Бал-Кая. Вокруг завода Солнечной Долины горные горы и скальные скалы с местами для остановок поглазеть.